Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 10 из 12)

На базе Академии ВС РУз намечалось организовать курсы по подготовке кандидатов в аппараты военных атташе для посольств Узбекистана в иностранных государствах. Была разработана учебная программа, рассчитанная на 30 дней, определен профессорско-преподавательский состав для проведения занятий с подобранными кандидатами в звании от майора до полковника, имеющими высшие военное образование.

Выдвигалось предложение о возрождении органов оперативной агентурной разведки: организация курсов по подготовке офицеров агентурной разведки с последующим возложением на них функций по формированию Разведывательного центра (Ташкент) и Разведывательных пунктов (Фергана, Термез, Нукус). Здесь же планировалось содержать резерв для внеочередного комплектования того или иного зарубежного аппарата военных атташе и помощников военных атташе. Поднимался также вопрос об обеспечении устойчивой радиосвязью аппаратов военных атташе, органов агентурной разведки и ее агентуры с центром. Предлагалось расширить число управлений и отделов в Главном разведывательном управлении Объединенного штаба ВС РУз с учетом создания органов стратегической и оперативной разведки.

Все эти предложения за подписью министра обороны Гулямова летом 2001 г. были отправлены в адрес Совета по национальной безопасности при президенте республики, где их заблокировали. На практике это означает, что фактически ВС РУз продолжают оставаться без "глаз" и "ушей", что чревато негативными последствиями для Узбекистана в будущем.

США ОБ АРМИЯХ СНГ и Узбекистана в часности

Отсутствие "подготовленных кадров, учебных объектов, оборудования, запасных частей, промышленной базы и финансовых ресурсов" - главная причина того, что вооруженные силы республик Средней Азии развиваются медленно, говорится в докладе. Большинство этих государств "больше заинтересовано в том, чтобы сохранить то, что осталось после Советской Армии, нежели в том, чтобы создавать нечто новое"; ни в одном из них финансирование вооруженных сил не носит приоритетного характера. Немаловажную роль играет и то, что внешние границы этих стран относительно обезопасены.

"У США нет жизненно важных интересов в Средней Азии, но интересам национальной безопасности США отвечает развитие вооруженных сил государств этого региона посредством военного обучения и подготовки, соблюдения договорных обязательств и конверсии оборонных отраслей промышленности, - говорится в докладе. - Нет ничего изначально порочного в том, чтобы использовать СНГ как инструмент коллективной безопасности в Средней Азии. Нет ничего изначально порочного и в том, чтобы государства Средней Азии использовали Россию как стержень, вокруг которого строится их безопасность. Однако США должны постараться сделать так, чтобы коллективная безопасность была именно коллективной. Мы также должны гарантировать, чтобы вооруженные силы среднеазиатских стран достигли относительной степени профессионализма с тем, чтобы они могли стать равноправными участниками игры, а не выполнять лишь роль инструментов Москвы".

... Узбекистан добился наибольшего успеха в создании жизнеспособных вооруженных сил и в качестве такового разработал наиболее независимую политику в области безопасности в Средней Азии. Из всех южных республик Узбекистану больше других повезло в плане умеренной по размерам территории, самого крупного и сплоченного населения в Средней Азии и самой короткой границы с Афганистаном. Это позволило Ташкенту сосредоточить внимание не на пограничных силах, а на внутренних войсках и обычных вооруженных силах. Ташкент не только создал вооруженные силы численностью 30 тыс человек, но и в одиночку экспериментирует с новой структурой, основанной на принципе "корпус-бригада", и основал новую академию всех видов вооруженных сил. Некоторым элементам его ВПК удалось выжить, что позволило ему не попасть в полную зависимость от России в плане военного оборудования, снаряжения и запасных частей. Он смог использовать имеющиеся в изобилии на его территории учебно-подготовительные объекты для обучения и подготовки узбекских офицеров для замены уезжающих славян. Столкнувшись с угрозами безопасности со стороны Таджикистана и Афганистана, Ташкент более агрессивно ведет поиск своих собственных решений, нежели опирается на Россию.

Узбекистан располагает 15-тысячной группировкой внутренних войск и жестко подавляет политическое и религиозное инакомыслие с тех пор, как начались проблемы в Душанбе. На ранних этапах независимости Ташкент был решительным сторонником и союзником России, однако затем начал дистанцироваться от Москвы. Влияние России, утерявшей статус супердержавы, начало уменьшаться. Узбекистан отказался поддержать Москву в вопросе расширения НАТО и начал активно участвовать в программе НАТО "Партнерство во имя мира". Он недавно отсрочил подписание торгово-экономических соглашений с Россией и занялся разработкой транспортных маршрутов в обход Российской Федерации. В то же самое время Ташкент работает во имя экономической, политической и военной интеграции в рамках Средней Азии и устанавливает все более теплые связи с США и НАТО. Независимость Узбекистана укрепляет тот фактор, что он непосредственно не граничит с Россией. Узбекистан знает, что он не представляет жизненно важного интереса для США, но с Россией все обстоит иначе. Таким образом, Узбекистан может оставаться "под зонтиком" коллективной безопасности СНГ, играя при этом все более независимую роль и стремясь избежать втягивания в сферу влияния Москвы.

Ташкент готовится у отпору

«Я прошу, передайте России, нас не надо защищать. Не надо за

нас проливать кровь. Узбеки способны сами ответить ударом на

удар. У нас уже сегодня самая сильная армия в Средней Азии».

Из интервью президента Узбекистана Ислама Каримова

корреспонденту московского радио в июне 2000 года.

Слова узбекского президента напрямую связаны с обстановкой на юге республики. После заявления российских политиков в мае сего года о намерении нанести превентивные удары по афганским лагерям чеченских боевиков, командование движения «Талибан» начало концентрировать свои соединения на границе с Узбекистаном. Три бригады развернулись на высотах у города Хайратон, к которому выходит мост через Аму-Дарью, начинающийся у узбекского областного центра Термеза.

По данным российских спецслужб, здесь же и в Мазари-Шарифе (центре провинции Балх ) находятся 6 отрядов исламского движения Узбекистана (ИДУ), которые готовятся к прорыву на узбекскую территорию. Эти отряды, обученные в диверсионно-террористических школах Афганистана, Пакистана и Чечни, насчитывают до 300 боевиков, значительная часть которых обладает практическим опытом участия в военных действиях на территории Таджикистана. Граница между Афганистаном и Узбекистаном на всем своем 120-километровом протяжении проходит по Аму-Дарье, которая на этом участке имеет ширину до 600 метров. Сегодня это единственная естественная преграда, защищающая Узбекистан от проникновения из Афганистана исламских экстремистов.

До прошлого года был у Ташкента еще один щит - воевавший в Афганистане корпус генерала Рашида Дустума. Он был укомплектован афганскими узбеками и оснащен оружием из арсеналов Узбекистана. Но в конце 1998 года этот корпус был разгромлен бригадами талибов, которые захватили города Мазари-Шариф, Шибирган и Хайратон. Теперь там идет откровенный геноцид против лиц непуштунских национальностей, в первую очередь - против узбеков и таджиков. Их массами уничтожают, начиная с мужчин. Уцелевших переселяют на юг и юго-запад Афганистана, а на их место приходят пуштунские поселенцы.

Совершенно очевидно, что, осваивая таким образом северные провинции, талибы готовят цлацдармы для продвижения дальше, в Среднюю Азию. Они и не скрывают этого, их лидеры прямо говорят , что «правильный» ислам должен распространиться во всей Средней Азии, если не мирным путем, то с помощью джихада. И если до сих пор их бригады не сделали попыток форсировать Аму-Дарью, то скорее всего потому, что вооруженные силы Узбекской республики находятся в постоянной боевой готовности, две дивизии и бригада спецназа выдвинуты к южной границе. С помощью местного населения на наиболее опасных участках ведется строительство полевых укреплений и возведение системы заграждений и почти вся боевая авиация республики передислоцирована на ближайшие к южной границе аэродромы Карши и Кокайты.

Но хотя талибы так и не реализовали своих угроз перенести «исламскую революцию» в республики Средней Азии, сегодня воочию наблюдается новый всплеск их агрессивных устремлений. Это и подтолкнуло президента Узбекистана к прямому военному союзу в Россией.

А ведь одно время взаимоотношения этих стран были весьма прохладными; Ислам Каримов даже объявил о выходе Узбекистана из военного договора стран СНГ. Ташкент явно настраивался на волну Вашингтона. Его подразделения активно участвовали в учениях «Кооператив Баннерс» и «Кооператив наггет». Апофеозом этих мероприятий стало миротворческое учение «Центразбат-97», проведенное в Чирчике и Чимкенте, где десантировался целый батальон 82-й дивизии США, пролетевший для этого 13 тысяч км. После учений Узбекистану было выделено Клинтоном 750 тысяч долларов (и только!) прямой военной помощи.

Однако вскоре события заставили президента Каримова сменить ориентацию. В феврале прошлого года в Ташкенте прогремели пять взрывов, разрушивших ряд правительственных зданий. Террористы покушались на президента, стремились дестабилизировать жизнь столицы. Узбекским спецслужбам удалось установить и задержать большинство участников этих актов. Ими оказались боевики - члены ИДУ во главе с Мурадулло Казиевым, Фахриддином Мадаминовым и Закиром Хасановым. Их действия проводились по указанию стамбульского центра ИДУ.