Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 11 из 12)

В августе 1999 года отряд Джумы Намангани развернул активные боевые действия на юге Киргизии, у границ узбекской части Ферганской долины. Этот отряд перебазировался сюда из Таджикистана, где в Горном Бадахшане расположены базы полевых командиров ИДУ - того же Намангани, Азизбека, Салима и Гани. В районе горного озера Кара-Урт находится полевая ставка лидера узбекских ваххабитов муллы Тохира Юлдаша. Все эти отряды прошли основательную подготовку в тренировочном лагере Тахор, неподалеку от Хоста, который основан бин Ладеном и содержится на его деньги.

По данным узбекского Комитета национальной безопасности в настоящее время на территории Горного Бадахшана сосредоточено 40 различных бандформирований - более 3 тысяч боевиков-ваххабитов. Они вооружены, в основном, стрелковым оружием, противотанковыми гранатометами, переносными зенитными ракетами и имеют современные средства связи. Все это приобретено на деньги не только бин Ладена. Свою долю вложили и клерикальные деятели, и нефтепромышленники стран Персидского залива, в первую очередь - Саудовской Аравии и Эмиратов.

Существующий в условиях крайней нестабильности режим Душанбе практически неспособен что-либо предпринять для ликвидации баз узбекских ваххабитов. В республике власть постепенно переходит в руки религиозной оппозиции, по духу весьма близкой установкам фундаментального ислама. По данным агентуры узбекского КНБ, отряды ваххабитов имеют четкую задачу: используя экономические, этнические и религиозные противоречия, столкнуть между собой три республики, соседствующие в Ферганской долине. Задача облегчается тем, что население этой долины, в котором преобладают узбеки, в значительной мере исповедует ислам ваххабистского толка. Межконфессиональные отношения там настолько обострены, что в случае серьезного конфликта наличие поблизости вооруженных отрядов ваххабитов может реально содействовать провозглашению в долине «исламского эмирата».

Но прежде всего этим отрядам надо выйти, так сказать, на оперативный простор - спуститься в долину с гор. В августе их выдвижение из Горного Бадахшана было синхронизировано с дагестанским конфликтом, и отряды развернулись по линии киргизской границы в горах от Ляйляка до Оша. А затем они вошли в Баткенский и Чоп-Алайский районы Ошской области, захватили 7 кишлаков, взяли в заложники около сотни человек, в основном - членов кишлачных советов. Кроме того, они захватили четырех японских геологов и командующего внутренними войсками Киргизии генерал-майора Анарбека Шамкеева.

Действия полевых командиров и боевиков свидетельствуют об их солидном боевом опыте. Отряды умело закрепились в труднодоступном горном районе, взорвали мосты и тем самым лишили киргизские подразделения возможности подтянуть в зону боевых действий тяжелую технику. А у Киргизии вообще мало войск, регулярных и внутренних, почти нет боевой авиации, ударных вертолетов. И тогда президент Узбекистана Ислам Каримов выделил на разгром исламистов группу войск и авиаполк, дислоцированный в Коканде. Отряд Джумы Намангани был выбит из Баткена и Чоп-Алая.

Однако не все его бойцы ушли в Горный Бадахшан. 15 ноября отряд курбаши Кима захватил горнолыжную базу «Янгиабад» (и это уже Узбекистан, в 100 км от Ташкента), рассчитывая взять туристов в заложники. Но таковых там не оказалось. Ваххабиты перебили попытавшийся помешать им милицейский патруль. Когда же к базе подошло подразделение внутренних войск, отряд Кима ушел в горы и скрылся в районе заброшенного уранового рудника, в тоннелях и выработках которого его не сумели отыскать даже специально выделенные подразделения, усиленные вертолетной эскадрильей. Судя по всему , Киму удалось все же сделать то, что не сумел сам Намангани. Он прорвался в крупнейший Ангрено-Алмалыкский промышленный район Узбекистана, совершив почти 800-километровый рейд вдоль узбекско-киргизской границы. По заявлению министра внутренних дел республики Закира Алматова, боевики пришли сюда не случайно. В населенных пунктах здесь проживает немало сторонников ваххабистского направления ислама. Среди них пришельцы могут отсидеться, навербовать и обучить пополнение и открыть новый фронт борьбы с режимом президента Ислама Каримова. ИДУ, возглавляемая Тимуром Юлдашевым, действует. Ее цель - исламская республика, способ - партизанско-террористический до вторжения их соратников из Афганистана.

Но, конечно же, в Ташкенте больше всего и вполне обоснованно опасаются регулярной армии талибов. Даже если известное заявление их лидера муллы Омара об уверенности в овладении Самаркандом и Бухарой является блефом, то Ислам Каримов не может не понимать, что именно к его республике первоочередной счет у исламских экстремистов. И думается, несмотря на его заявление, что узбекская армия самая сильная в Средней Азии, Ислам Каримов все же достаточно осведомлен о состоянии ее боеготовности, которую, мягко говоря, следует оценивать весьма и весьма осторожно.

Вооруженные силы Узбекистана, действительно, самые крупные по численности в среднеазиатских республиках. На 1 января 2000 года, по данным «Джейнс Дефенс Уикли», они насчитывали около 80 тысяч солдат и офицеров в двух армейских корпусах, двух зенитно-ракетных и одной оперативно-тактической ракетной бригадах, четырех авиаполках и корпусе Национальной гвардии. На вооружении эти части имеют 280 танков, 700 боевых бронемашин, 140 боевых самолетов. 20 ударных вертолетов, ствольную и реактивную артиллерию, а также оперативно-тактические ракеты - 5 комплексов типа «Точка». В республике создана неплохая система подготовки национальных военных кадров: 3 высших училища (Ташкентское общевойсковое, Чирчикское танковое и Джизакское авиационное), а также Академия вооруженных сил - первая в Средней Азии. Есть уже и результаты. Если в момент создания узбекской армии, офицеры коренной национальности составляли всего лишь 6 процентов штатной численности, то к 2000 году их было уже около 85 процентов.

Честно говоря, не уверен, что такое соотношение послужит на пользу... Следует все же учитывать менталитет этнических узбеков - исконных земледельцев, ремесленников, торговцев. Среди них воинственность никогда не пользовалась приоритетом, и избавление от русских военспецов, думается, не самый удачный шаг в укреплении боеготовности.

Но еще большие сомнения вызывает техническое состояние вооружения. Все оно перешло к узбекской армии из арсеналов окружного боекомплекта ТуркВО и изготовлено не позже начала 80-х годов. Президент Каримов прекрасно об этом осведомлен и понимает, что только Россия способна модернизировать и обновить системы вооружения, изготовленные ее промышленностью. Судя по всему, именно эта проблема являлась одной из главных во время майского визита президента Путина. Подписанный в декабре прошлого года Договор о военном и военно-техническом сотрудничестве был конкретизирован 28 отдельными проектами. А в начале июля с.г. в Москву прибыла делегация во главе с министром обороны Узбекистана генерал-лейтенантом Юрием Агзамовым. Подписан целый ряд документов, конкретизирующих мероприятия по отпору возможной агрессии со стороны экстремистов, базирующихся в Афганистане, а также и войск «Талибана».

Эти соглашения, кроме оперативных мероприятий, предусматривают ремонт и модернизацию боевой техники узбекской армии на предприятиях российского ВПК. Предполагается организовать выпуск боеприпасов для всех видов стрелкового и артиллерийского вооружения, которым оснащена узбекская армия, на предприятиях Ташкента и Самарканда. Взрывчатые вещества для их снаряжения будут производиться на химкомбинатах Чирчика и Навои.

В июле началось совместное дежурство средств ПВО России и Узбекистана. А с 1 сентября текущего года в высших военно-учебных заведениях России приступят к занятиям 70 слушателей из Узбекистана, в том числе 5 офицеров - в Академии генштаба. Кстати, до этого времени Ислам Каримов своих военнослужащих направлял для обучения в Турцию, туда, где угнездился главный его неприятель - центр Исламского движения Узбекистана. Как видим, нужда заставила срочно переориентироваться.

Своевременно, если даже и не с опозданием. Потому что опасность концентрической атаки агрессивного ислама нарастает с каждым днем. А что это сулит республике наглядно демонстрируют соседние Афганистан и Таджикистан, да и не такая уж далекая Чечня. В этом плане самоуверенное заявление Ислама Каримова о том, что, дескать, «нас не надо защищать. Не надо за нас проливать кровь. Узбеки способны сами ответить ударом на удар» - вызывает вполне обоснованные сомнения. В настоящее время узбекская армия совершенно не имеет боевого опыта и большая часть ее военной техники небоеспособна. Напрашивается очень нерадостная аналогия. Афганский корпус генерала Рашида Дустума полностью состоял из узбеков, был прекрасно экипирован и оснащен, Тем не менее, этот корпус разгромили талибские бригады, значительно уступавшие ему в численности и вооружении. Такой же сценарий может повториться и на правом берегу Аму-Дарьи. Ведь в самом Узбекистане у ваххабитов весьма сильные позиции, особенно в Ферганской долине, где во многих районах на 13 мечетей приходится лишь одна средняя школа. Если же говорить о потребности вмешательства российских вооруженных сил в случае внутреннего конфликта или внешней агрессии, то за примерами далеко ходить не приходится. В соседнем Таджикистане многолетняя война с вооруженной исламской оппозицией, безусловно, окончилась бы поражением душанбинских властей, если бы не российское военное вмешательство. И до сегодняшнего дня рубежи этой республики охраняют и обороняют 5 российских погранотрядов. Кроме того, в Таджикистане дислоцирована 201 -я российская мотострелковая дивизия, усиленная артиллерийской бригадой и вертолетным полком. Она прикрывает 11 оперативных направлений афганской границы и можно вполне недвусмысленно заявить - власть президента Рахмонова зиждется на российских штыках.