Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 12 из 12)

Если же исламские фанатики с помощью афганских талибов разожгут в Узбекистане очередной пожар джихада, думается, одной российской дивизии, даже весьма усиленной, для его тушения не хватит.

ИСЛАМ КАРИМОВ: МЫ БУДЕМ ВОЕВАТЬ ПО-НОВОМУ

Европейская пресса серьезно восприняла неоднократно повторенную (последний раз в Минске Игорем Ивановым) угрозу нанести удары по лагерям исламских террористов. Проблема напрямую касается Узбекистана, который противостоит террористам на юге и против которого воюют подготовленные в Чечне боевики. Президент страны ИСЛАМ КАРИМОВ в беседе с нашим корреспондентом ЮРИЕМ Ъ-ЧЕРНОГАЕВЫМ дал вчера свою оценку ситуации, а также прокомментировал в связи с этим военные возможности Узбекистана.

Ислам Абдуганиевич, в России есть мнение, что опять русские солдаты будут сражаться в Азии...

- Некоторые депутаты российской Госдумы волнуются: "Мы будем защищать узбеков от исламских террористов". Нам этого не надо. Я прошу, передайте России, нас не надо защищать. Чтобы кто-то к нам пришел и погибал на рубежах Узбекистана? Не надо за нас проливать кровь. Узбеки способны сами ответить ударом на удар. Другое дело, чтобы защититься, мы нуждаемся в технике и вооружении.

Однако есть сведения, что ПВО Среднеазиатского региона, в том числе и Узбекистана, создается при участии российских военных?

- Мы намерены защищать совместными силами только свое воздушное пространство, и эта договоренность уже зафиксирована. А насчет сухопутных сил вопрос даже не обсуждался.

В октябре 1999 года вы впервые сказали о возможных ударах по лагерям террористов, в мае 2000 года эта возможность стала более реальной? Известно, что модернизированные при российской поддержке узбекские ВВС уже готовы к атаке на лагеря.

- Что касается так называемых превентивных ударов по лагерям талибов в Афганистане, то никто серьезно об этом пока не думает, хотя вот в Минске Игорь Иванов еще раз об этом заявил. А российское ТВ так уже даже общенациональную дискуссию в прямом эфире устраивает: "Вы - за удар или против". Могу их всех успокоить, в том числе и афганцев: мы в принципе готовы это сделать, но конкретно пока это только пробный шар. Тем не менее должно быть ясно: создавать у себя лагеря террористов - это значит нарушать нормы международного права, и это опасно для принимающей бандитов страны.

Подписанный в декабре 1999 года во время первого визита Владимира Путина в Узбекистан договор о военном и военно-техническом сотрудничестве и конкретизированный новыми договоренностями во время второго визита в мае предполагает развитие 28 проектов конкретного военного сотрудничества. Вы можете охарактеризовать некоторые из них?

- У нас есть, например, зенитные ракетные комплексы. Не такой мощности, как С-300, которыми некоторые хвалятся (комплексами С-300 из всех соседей Узбекистана располагает только Казахстан.- Ъ), но весьма грозное оружие.

И есть несколько комплексов "Точка". Все это хорошее оружие, но уже требует сегодня переаттестации. Чтобы ракета была надежной, ее надо периодически аттестовывать. Необходимо также пополнить боезапас наших ракетных комплексов.

Следующий из 28 проектов российско-узбекского военного сотрудничества связан с вертолетами. У нас боевые вертолеты, естественно, российского образца. Их надо ремонтировать. Мы намерены создать совместное предприятие для восстановления авиатехники, а также наладить через него поставку запчастей.

Третий проект - связь. Нам нужны совершенно новые принципы организации радиосвязи через спутник и т. д.

Военная техника все же находится в руках солдата. Узбекские солдаты будут теперь служить в армии, базирующейся на совершенно новых принципах. Какова эта армия, вместе с которой предстоит стоять на южных рубежах СНГ и российским солдатам?

- Для новой узбекской армии мы избрали одним из принципов: "Беречь жизнь солдата пуще глаза". Поэтому мы намерены многократно усилить огневую мощь пехоты, и в этом я вижу пример российской армии в Чечне. Вот как они там воюют: сначала огнем артиллерии накрывают площадь, а уже потом идут солдаты. А не как раньше: ура, вперед за Родину и еще за кое-кого. Мы тоже теперь не будем разъезжать на танках и кричать "ура!", мы будем воевать по-новому.

Нужно иметь в виду, что мы бесплатно ничего не просим. Если бы Россия дала нам хоть один артиллерийский снаряд бесплатно, то некоторые российские генералы родили бы от натуги...

Программа российско-узбекского военного сотрудничества - лишь часть программы модернизации узбекской армии?

- Мы намерены полностью отказаться от "советской" системы комплектования и организации войск. Теперь основу узбекской армии составляет боевая группа из 14 человек, три группы сводятся во взвод, которому придается артиллерия, в том числе самоходки, танки и огнеметчики. Следующее звено - батальоны. В каждом из пяти созданных в стране военных оперативных округов дислоцируется два-три батальона и их техника. Кроме того, создаются подразделения "рейнджеров" - два таких батальона уже размещены на южной границе. (Для действий на Аму-Дарье учреждена также "морская пехота" с мощными понтонными частями, амфибиями и артиллерийскими катерами.- Ъ).

Я два года работал над этой реформой. У нас уже сегодня самая сильная армия в Средней Азии, теперь она будет еще сильнее. Это будет армия спецчастей, армия малочисленная, но мощная. Ударная армия. Впрочем, это не значит, что мы намерены воевать за пределами своих границ. Я как президент говорю: наши солдаты в Кабуле воевать не будут. Но России на юге нужен сильный союзник, и он у нее есть.

С УЧЕТОМ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Прошло уже восемь лет с тех пор, как был принят ныне действующий Закон "Об обороне". За этот, казалось бы, небольшой в историческом масштабе отрезок времени произошли значительные изменения в военно-политической обстановке и в мире, и в регионе. В нашей стране получили развитие теоретические положения и концептуальные подходы в области обеспечения национальной безопасности, был принят ряд нормативно-правовых актов, отражающих государственную политику Узбекистана в области обороны. Все это и вызвало необходимость подготовки новой редакции Закона "Об обороне", проект которого парламентарии будут рассматривать в первом чтении на предстоящей IV сессии Олий Мажлиса второго созыва. Как же шла работа над этим законопроектом? С этим вопросом я обратилась к председателю Комитета по вопросам обороны и безопасности Ахтаму ТУРСУНОВУ.

- В целом работа над законопроектом складывалась из нескольких этапов. Прежде всего детально изучались законодательные акты Республики Узбекистан, регламентирующие деятельность органов законодательной, исполнительной и судебной властей, ведомственных и межведомственных актов в области обороноспособности нашей страны. Затем, разумеется, анализировалась общенаучная литература, периодическая печать зарубежных стран, посвященная вопросам обороноспособности. Такой же анализ проводился и по законодательству в этой области в странах СНГ.

Словом, учитывалось буквально все. А исходили мы из национальных интересов страны, военно-политической обстановки в мире и регионе, характера современных войн и вооруженных конфликтов.

Анализ существующих и потенциальных угроз в оборонной сфере обусловил необходимость раскрытия направлений и способов организации деятельности государства, общества и граждан по укреплению обороноспособности; формирования мобильных самодостаточных и хорошо оснащенных Вооруженных Сил, способных эффективно и надежно защищать мир и спокойствие нашей страны; совершенствования структуры организации и управления Вооруженными Силами, начиная с низовых и кончая верхними эшелонами; преобразования всей системы организации духовно-нравственного воспитания, профессиональной подготовки и переподготовки военнослужащих.

Многое из перечисленного нашло свое отражение в ряде нормативно-правовых актов, которые были приняты за годы независимости, в том числе и в нынешнем году. Именно в 2000 году были приняты Оборонная доктрина Республики Узбекистан, Закон "О гражданской защите", указы Президента "О совершенствовании организационно-штатной структуры Вооруженных Сил Республики Узбекистан", "О дальнейшем совершенствовании системы управления Вооруженными Силами Республики Узбекистан".

На основе проработки вышеперечисленных документов и был разработан концептуальный подход к определению структуры и содержательной направленности проекта новой редакции закона, что позволило сформулировать, в свою очередь, цели, определить основные принципы, методы, способы и приемы их реализации в конкретных нормах (статьях) проекта закона.

- Какова же структура законопроекта и кто принимал участие в его разработке?

- Проект новой редакции закона состоит из 25-ти статей и 5-ти разделов.

При определении содержания основных понятий, используемых в проекте закона, учитывались не только общепринятые в Министерстве обороны, специальной и общенаучной литературе определения, но и основные понятия и термины, используемые в процессе взаимодействия по вопросам коллективной безопасности государств-участников СНГ, а также в международно-правовых документах.

При разработке проекта использовались конвенции и международные договоры, а также практика законодательства в области обороны Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Украины, Эстонии и других стран.

В разработке и обсуждении проекта новой редакции закона принимали участие специалисты силовых министерств и ведомств, а также других республиканских министерств. Таким образом новая редакция Закона Республики Узбекистан "Об обороне" охватывает все направления и аспекты политики нашей страны в области обороны в современных условиях.