Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 5 из 12)

Хочу продолжить эту мысль. Есть большой смысл в словах Президента США: “Знайте, мы намерены сотрудничать на долговременной основе, если нужно, доведите мои слова до вашего народа”. Это означает, что он считает Узбекистан стратегическим партнером, Соединенные Штаты Америки будут всегда с нами.

Это очень высокая оценка нашей позиции. Значит, нам можно опираться на Соединенные Штаты Америки как на стратегического партнера, и мы удовлетворены этим. Вот почему я считаю, что у нас есть все основания с уверенностью смотреть в будущее.

Еще один момент. Президент США особо интересовался проводимой нами политикой, сегодняшней ситуацией в Узбекистане, его связями с государствами, расположенными в Средней Азии, их взаимоотношениями, проблемами в экономическом развитии. Этот интерес американского Президента, его стремление узнать о положении нашей экономики, думаю, свидетельствует о внимательном отношении к нашей стране.

Пользуясь моментом, я попытался многое разъяснить. Я сказал, что помощь, предоставляемая Узбекистану Соединенными Штатами Америки, будет способствовать развитию страны на протяжении двух лет, и выразил благодарность за то, что в 2002 году нам была оказана помощь в размере 160 млн долларов.

Господин Буш правильно понял мое пожелание и подчеркнул, что было бы хорошо, если бы помощь на таком уровне сохранилась и в последующие годы. Он сказал, что в Правительстве США рассматриваются планы на 2003 год, и американская сторона постарается учесть поднятый мной вопрос о бюджетных расходах.

Еще один вопрос, который обсуждался во время беседы, касается наших отношений с соседними государствами. Мы обменялись мнениями и по этому поводу. Президент США подчеркнул: "...пусть теперь и другие государства примут во внимание то обстоятельство, что Узбекистан стал стратегическим партнером США, и уже с учетом новых реалий строят свою политику". Меня очень порадовали эти слова. Ибо получение такой гарантии в отношении безопасности, неприкосновенности наших границ, сохранения мира и спокойствия для нашего народа в сложных геополитических условиях Центральной Азии, оказание нам полного доверия — это, безусловно, очень важная поддержка.

Большое значение имеет и твердое заявление господина Буша о том, что сколько бы он ни пробыл на посту Президента, сколько бы времени его администрация ни возглавляла страну, отношение Америки к Узбекистану не изменится.

Высказывание таких мнений, такие гарантии, я думаю, — прекрасное основание для того, чтобы наш народ спокойно жил и трудился.

Такое ясное толкование руководителем США взаимоотношений, проблем военно-политического, экономического и культурного сотрудничества с мощной сверхдержавой — Америкой — вселяет уверенность и воодушевляет.

Я много раз повторял: Узбекистану нужен мир. Считаю своим долгом предупредить некоторые политические силы, которые пытаются помешать нашему развитию, завидуют нам: знайте — мы не одиноки. Есть такое мощное государство, как США, ставшее нашим стратегическим партнером, оно будет оказывать помощь в случае грозящей нам опасности, не подпустит беду к нашему порогу.

Что касается других встреч во время этой поездки, то впечатляющими были беседы с министром сельского хозяйства, министром финансов, работниками банков. Министр финансов США господин Пол О’Нил — это очень уважаемая личность, пользующаяся большим авторитетом во всем финансовом мире. Он хорошо понимает нашу обстановку. Его уважение к Узбекистану проявляется в поддержке идей всестороннего сотрудничества с нашей страной.

Во взаимоотношениях с Международным валютным фондом, Японским банком, Всемирным банком влияние Министерства финансов США весьма велико, потому что США вносят основные средства и в Международный валютный фонд, и во Всемирный банк. Меня как руководителя страны вдохновляет сотрудничество на таком высоком уровне, с такими крупными деловыми партнерами.

Весьма серьезной будет роль Министерства финансов Соединенных Штатов Америки в финансовой политике Узбекистана, в дальнейшем развитии наших реформ, в деле выполнения меморандума, подписанного с Международным валютным фондом. Если понадобится, Министерство финансов США готово оказать помощь в укреплении нашей национальной валюты — сума — и обеспечении ее свободного обмена. Мы можем рассчитывать на такую серьезную помощь. Правильно оценив такую ситуацию, мы договорились об укреплении экономических связей.

В Государственном департаменте нас очень тепло принял Государственный секретарь США Колин Пауэлл. Было подписано шесть документов. Самый важный из них — Декларация о стратегическом партнерстве и основах сотрудничества между Соединенными Штатами Америки и Узбекистаном. Этот документ будет способствовать укреплению международных связей, росту авторитета нашей страны в мировом сообществе. Ибо Декларация определяет не только связи между двумя государствами, но и способствует повышению интереса международной общественности, других развитых государств к Узбекистану, росту авторитета нашей страны. Чтобы вы глубже поняли суть вопроса, я поясню свою мысль.

В сегодняшнем политическом мире не секрет: то, как поступают Соединенные Штаты Америки, как они оценивают те или иные события, находится в поле зрения многих политиков, и в соответствии с позицией США меняют свою политику даже развитые государства. Мы обсудили с господином Пауэллом немало вопросов и обменялись мнениями о поднятии наших связей на качественно новый, современный уровень.

С министром обороны США господином Дональдом Рамсфельдом мы обсудили вопросы дальнейшего усиления военного и военно-технического сотрудничества. Реформирование наших Вооруженных Сил, подъем их боевой мощи на новый уровень — очень сложное дело, которое нельзя завершить за один год. Я много раз говорил о реорганизации нашей армии, Вооруженных Сил. И сегодня, пользуясь моментом, снова хочу сказать, что нам нужны такие Вооруженные Силы, которые в любых условиях обеспечивали бы мир для нашего народа. Если же кто-то смотрит на нас, на наши границы другими глазами, пусть знает, какой мощью обладают наши Вооруженные Силы. Мы заранее предупреждаем: пусть они откажутся от своих коварных замыслов.

Реформы в армии мы ведем уже на протяжении трех лет, и американцы оказывают нам помощь в решении этих вопросов. Если будет нужно, Министерство обороны США может эту помощь усилить и ускорить. Соединенные Штаты Америки в 2002 году готовы оказать помощь в реформировании нашей армии, в повышении ее боеспособности, обеспечении современным оружием, в передаче нашим воинам современных знаний. Моя цель — сделать все возможное, чтобы наша армия была сильна не только с технической стороны, а воины крепки не только физически, но и духовно, разносторонне образованы, чтобы армия стала школой патриотизма, школой всестороннего воспитания юношей, чтобы наши дети служили в армии с удовольствием.

Если наша молодежь, стремясь к самоутверждению, изберет своей профессией военное дело, если будет относиться к ней, как к самой престижной и почетной профессии, если в армии будут воспитываться лучшие из парней, то исполнится моя самая большая мечта об Узбекистане как о стране с великим будущим.

Когда армия бывает сильной? Наряду с современным оснащением, армия сильна своими воинами, которые горячо любят свою страну, верят в свои силы и сознают, во имя чего они служат. Если каждый солдат и офицер задаст себе вопрос — для чего он служит, если будет проявлять патриотизм не на словах, а на деле, если все свои действия направит на это, если посвятит свою жизнь защите Родины, ее свободе и неприкосновенности, то такая армия и будет настоящей, современной армией. Она, бесспорно, станет настоящей школой закалки и мужества.

Мы придаем большое значение школе сержантов. Ведь когда мы говорим “сержант”, то подразумеваем не только младшего командира с тремя-четырьмя лычками на погонах, а личность, зрелую во всех отношениях. Сержант сегодня должен быть и наставником, и командиром, именно он проводит большую организаторскую работу среди солдат, которые являются личным составом армии. Сержант способствует всестороннему повышению современного воинского искусства. Его интеллектуальный уровень, знания должны быть настолько высокими, чтобы он мог стать надежной основой в становлении современной армии. Недавно мы организовали пять сержантских школ. Порадовало то, что в эти школы поступают молодые люди, прошедшие первичную военную подготовку, а также специалисты, закончившие вузы.

Теперь у нас открываются новые возможности. Скоро наша армия станет совершенно иной — профессиональной. Ведь если в сержантскую школу поступают выпускники вузов, значит, они уже выбрали свою будущую профессию кадрового военного.

Еще раз подчеркиваю: в нашей армии должна быть такая обстановка, чтобы юноши служили в ней с удовольствием. Мы должны создать необходимые условия для реализации их устремлений. Я не могу точно сказать, сколько потребуется для этого времени, но мы обязательно достигнем этих рубежей.

Хочу назвать одну цифру. Для реализации этих реформ в армии Узбекистана мы получили в 2002 году официальную финансовую помощь в размере 43 млн долларов США. Кроме того, нам оказывают помощь в подготовке наших юношей в учебных заведениях и повышении их мастерства. Очень важное значение имеет для нас и содействие в обучении новым предметам в Академии Вооруженных Сил США, внедрение современных методов воспитания наших курсантов. Вот какие вопросы рассматривались во время нашей встречи с господином Дональдом Рамсфельдом, и, думаю, мы избрали правильный путь. Нам нужна сильная армия, и мы ее создадим.

Вы были очевидцами и того, с каким уважением нас приняли в Американо-Узбекской Торговой Палате. Это особый разговор.