Смекни!
smekni.com

Вооруженные силы Республики Узбекистан (стр. 7 из 12)

Тяжелое материальное положение военнослужащих способствует и росту преступности в рядах Вооруженных Сил Республики - воровству, взятничеству, служебному подлогу. Военнослужащие, чтобы как-то облегчить свое материальное положение, продают все, на что находится покупатель. К примеру, в сентябре месяце 2001 года, военнослужащий одной из воинских частей г. Ферганы своровал контейнер для наземного оборудования самолета (!!!), выполненный из алюминового сплава, и с целью его продажи перевез его к себе домой. О данной краже стало известно женщине, проживавшей по соседству с данным военнослужащим и она сообщила об этом командованию. Контейнер был возвращен в воинскую часть. Однако, как известно из сообщений данной женщины никакого расследования в отношении совершившего преступление военнослужащего, не ведется.

На базарах города Коканда продают веревки и канаты выполненные из высококачественных материалов. Поинтересовавшись данным вопросом мы выяснили, что это стропы парашютов из воинских частей. Офицерами тыла открыто, большими партиями продается вещевое имущество воинских частей гражданскому населению, в то врпемя как сами военнослужащие не всегда вовремя обеспечиваются этим имуществом.

Солдаты срочной службы выносят на продажу местному населению все, что удается выкрасть: начиная с хлеба, масла, картошки из солдатской столовой и кончая кремом для сапог. В большинстве случаев, такого рода преступные деяния военнослужащие всех рангов совершают с молчаливого согласия, чаще даже и по указанию командиров. Несогласные с подобными безобразиями военнослужащие попадают под давление командиров и начальников. Те, кто хоть как-то старается бороться с негативными явлениями, в конце концов, уволняются “по собственному рапорту”, но с формулировкой “по служебному несоответствию”(?!). Если они и дальше продолжают бороться с несправедливостью и беззаконием, то в отношении их может быть возбуждено “уголовное дело” на самом высоком армейском уровне. Примером этого может послужить история с бывшим военным летчиком, командиром эскадрильи тяжелых самолетов майором Аминовым М.Г. (ныне активистом Общества прав человека Узбекистана). Напомним, что М Аминов . за попытку бороться с незаконной деятельностью командования и за неоднократные обращения к вышестоящему начальству, вначале был уволен из рядов Вооруженных Сил Республики Узбекистан по “служебному несоответствию” (хотя за весь период службы не имел ни одного взыскания, а имел одни только поощрения), а впоследствии, из-за его обращения в аппарат Президента Узбекистана, в отношении его было сфабриковано уголовное дело. Под давлением тогдашнего Министра Обороны генерала Турсунова М.Аминов был признан виновным…

Еще одной существенной причиной нежелания офицеров продолжать службу в рядах Армии Узбекистана является неопределенность их статуса, т.е. Узбекистан еще не имеет Закона “О статусе военно-служащего”. В большинстве случаев именно из-за неопределенности их статуса, ущемляются права не только военнослужащего, но и членов его семьи. В качестве примера можно привести вопрос получения гражданства военнослужащами и членами их семей, которрые родились вне Республики Узбекистан; либо они родились в Узбекистане, но в определенный период, по долгу службы, отсутствовали, а обратно вернулись после принятия Указа Республики Узбекистан “О гражданстве”. Один из таких военнослужащих, в недавнем прошлом заместитель командира в/части 7256 Министерства внутренних дел Узбекистана майор Далимов Арибжан Касимжанович, который родился в Киргизии 01.11.1965 года. В Узбекистан он прибыл для прохождения службы из западной группы войск (Германия). Дослужился здесь он до должности заместителя командира военной части 7256 по технике и вооружению. На основании приказа Министра внутренных дел Узбекистана №102 л/с от 9.07.2001 года он был уволен в запас в соответствии со ст.26. п. ”по служебному несоответствию”. За все время офицерской службы он имел всего одно взыскание. Истинной же причиной его уволнения является то, что он не является гражданином Узбекистана. Возникает вопрос, куда же смотрело в 1993 году Командование внутренними войсками МВД, отправляя Далимова в распоряжение командира в/части ?

Таких офицеров, как А.К. Далимов в Узбекистане сотни. Как правило, члены их семей, пока глава семьи не уволен и проходит службу в ВС, вынуждены жить без гражданства, не имея при этом возможности выезжать с постоянного места жительства, не говоря уже об устройстве на работу или поступления в ВУЗы…

Резервисты

В нашей стране более половины населения составляет молодежь. К каждому призыву все больше парней достигает призывного возраста - от 18 до 27 лет. В таком количестве новобранцев Вооруженные силы не нуждаются. Узбекистану нужна компактная, мобильная, хорошо вооруженная и профессионально подготовленная армия. Поэтому не все, кому отделы по делам обороны разошлют повестки, будут призваны на действительную военную службу. Не попавших в эту категорию зачислят в мобилизационный призывной резерв. Где кому служить, призывная комиссия вынесет решение в соответствии с результатами медицинского освидетельствования призывника, изучения его моральных и профессиональных качеств, физической и общей подготовки, опыта, способностей, а также материального и социального положения членов его семьи.
Служба в мобилизационном призывном резерве проходит по территориальному признаку и предусматривает внесение призывниками денежных взносов на специальный счет Министерства обороны. Постановлением Кабинета Министров их сумма определена в 25 минимальных размеров заработной платы. Эти средства в целевом порядке направляются на увеличение размеров денежного довольствия и содержания военнослужащих срочной службы, а также проведения военных сборов самих граждан, зачисленных в мобилизационный призывной резерв. Такие сборы могут проходить ежегодно. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций или военной агрессии против нашей родины эти граждане призываются на действительную военную службу. Достигнув 27-летнего возраста, в мирное время они зачисляются в резерв.
Служба в резерве установлена для военнообязанных из числа рядовых, сержантов и офицеров, уже прошедших действительную военную службу или службу в мобилизационном призывном резерве. При необходимости резервистами будут комплектоваться соединения, части и подразделения Вооруженных Сил до штатов военного времени, а также при развертывании формирований военного времени.
Резервисты в составе соединений и частей могут быть использованы по боевому предназначению. Как в военное, так и в мирное время при возникновении угрозы вооруженной агрессии против нашего государства и его безопасности, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в соответствии с Указом Президента.
Резервисты - это, как правило, люди, знающие и смысл ратного труда, и основы воинской специальности. Они сознательно поступают на действительную военную службу, заключая контракт с государством через министерства, госкомитеты и ведомства, где предусмотрены военные формирования. Они проходят службу на должностях рядового, сержантского и офицерского состава в течение времени, оговоренного соглашением. При этом первоначальный срок службы рядового и сержантского состава определяется в три года, для офицеров - пять лет.

При поступлении абитуриента в в высшие военно-образовательные учреждения с ним заключается контракт на срок обучения с условием последующего обязательного прохождения военной службы на офицерских должностях не менее пяти лет. По его истечении контракт может быть продлен.

Альтернативная служба - это исполнение всеобщей воинской обязанности вместо армейской службы по призыву. Оно связано с выполнением малоквалифицированных работ в различных отраслях экономики, социальной сферы, а также участием в в ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

Такое право имеют юноши от 18 до 27 лет, только состоящие в зарегистрированных религиозных организациях, вероучение которых не допускает использование оружия и и службу в Вооруженных Силах. Для исполнения такой воинской обязанности Законом определен срок в 24 месяца, а лицам с высшим образованием - восемнадцать.

Гражданам, проходящим альтернативную службу, выплачивается 80 процентов заработной платы. Они привлекаются на сборы по военной подготовке для приобретения военно-учетной специальности, не связанной с использованием оружия и принимают Военную присягу.

Лица, призванную на альтернативную службу, не могут занимать руководящие или выборные должности, участвовать в предпринимательской деятельности, поступать на учебу в образовательные учреждения. Зато, уволившись со службы, вправе вернуться на прежнюю или равноценную работу, восстановиться в учебном заведении, где занимались до призыва.