Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 10 из 15)

Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодный оплачиваемый отпуск. Порядок суммирования и предоставления отпусков

Исчисление трудового стажа (стажа работы), дающего право на еже­годный оплачиваемый отпуск производится в соответствии со ст. 72 КЗоТ. В стаж работы, дающий право на отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохраня­лось место работы (должность) и заработная плата полностью или частич­но (в том числе время оплаченного вынужденного прогула при неправиль­ном увольнении или переводе на другую работу и последующем восста­новлении на работе);

3) время, когда работник фактически не работал, но сохранял за собой место работы (должность) и получал пособие по государственному соци­альному страхованию, за исключением частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет;

4) другие периоды времени, предусмотренные законодательством. Под временем фактической работы здесь понимается время, прове­денное на работе (рабочем месте) в соответствии с правилами внутренне­го трудового распорядка, графиками работы (сменности).

Кроме того, в стаж работы, дающий право на отпуск, включается, на­пример, время выполнения работником государственных и общественных обязанностей (ст. 111 КЗоТ); дни сдачи крови донорами и предоставляе­мые в связи с этим дни отдыха; время нахождения работника на обследо­вании в медицинском учреждении, если он обязан его проходить.

В соответствии с законодательством в стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, включается также:

время обучения в школах и на курсах по подготовке и переподготовке кадров (если работник направлен на обучение предприятием и вернулся после обучения работать на то же предприятие);

свободные от работы дни, предоставляемые работникам, обучающим­ся без отрыва от производства в образовательных учебных заведениях;

время отпуска для сдачи вступительных экзаменов в высшие и сред­ние специальные учебные заведения, время отпусков для ознакомления непосредственно на производстве с работой по избранной специальности;

время производственной практики на оплачиваемых должностях сту­дентов и учащихся, высших и средних специальных учебных заведений;

время работы на другом предприятии изобретателей, рационализато­ров, авторов промышленных образцов в связи с их участием в подготовке к использованию промышленного образца, изобретения или рационализа­торского предложения, но не более одиннадцати месяцев. Если эта работа длится одиннадцать месяцев и более, то оплачиваемый отпуск предостав­ляется предприятием, где осуществляется внедрение изобретения или ра­ционализаторского предложения;

время отпусков без сохранения заработной платы в пределах установ­ленной законодательством продолжительности.

Как отмечено ранее, все дополнительные отпуска разделены на два ви­да: дополнительные отпуска, основания предоставления и продолжитель­ность которых установлены непосредственно в законодательных актах, и дополнительные отпуска, предоставляемые на основании коллективных договоров или иных локальных актов.

В связи с этим Верховный Суд РФ сделал вывод, что если дополни­тельный отпуск предоставляется работникам данного предприятия (уч­реждения, организации) на основании локального акта, то в таком случае все вопросы, связанные с его предоставлением и продолжительностью, регулируются предприятием (учреждением, организацией), принявшим этот акт, исходя из своих финансовых и производственных возможностей.

Что касается дополнительных отпусков, которые установлены непос­редственно в законодательных актах в отношении определенных катего­рий граждан (например, работников районов Крайнего Севера и прирав­ненных к ним местностей, занятых во вредных условиях, и др.), то их пре­доставление не может зависеть от локальных актов. Данные отпуска дол­жны предоставляться в безусловном порядке и в пределах предусмотрен­ной этими актами продолжительности'.

При суммировании отпусков, предоставляемых работникам, по раз­личным основаниям (в связи с работой во вредных условиях труда, с не­нормированным рабочим временем, в районах Севера и др.), помимо об­щего порядка существуют специальные правила, касающиеся отдельных категорий работников.

Общий порядок суммирования отпусков в связи с увеличением мини­мума ежегодного оплачиваемого отпуска с 15 до 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю был предусмотрен постановлением

Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О повышении социальных -гарантий для трудя­щихся». В ст. 2 этого постановления сказано, что впредь до принятия но­вого законодательства об отпусках сохранить порядок и условия предо­ставления дополнительных отпусков, предусмотренных действующим за­конодательством. При этом у трудящихся, пользующихся ежегодным от­пуском продолжительностью в 24 рабочих дня и более, продолжитель­ность отпуска не изменяется. Предприятия (учреждения, организации) с учетом производственных и финансовых возможностей могут предостав­лять им отпуск большей продолжительности за счет присоединения до­полнительных отпусков (полностью или частично) к отпуску продолжи­тельностью в 24 рабочих дня.

Однако на практике полной ясности в суммировании отпусков не бы­ло, и Минтруд РФ 23 июня 1993 г. дал свое разъяснение «О некоторых воп­росах, связанных с порядком предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законодательством». В нем предусмат­ривалось, что общая продолжительность ежегодного отпуска с учетом до­полнительных отпусков (ст. 68 КЗоТ), предоставляемых работникам за не­нормированный рабочий день, за работу с вредными условиями труда, за продолжительный стаж работы на одном предприятии и по другим осно­ваниям, за счет увеличения минимальной продолжительности ежегодного отпуска не изменяется, если она составляет 24 и более рабочих дней.

В том случае, когда общая продолжительность ежегодного отпуска с учетом дополнительных отпусков, предусмотренных действующим зако­нодательством, составляет менее 24 рабочих дней, предоставляется еже­годный отпуск продолжительностью 24 рабочих дня.

В расчетах общей продолжительности отпусков, приведенных в каче­стве примеров в упомянутом разъяснении, Минтруд РФ исходил из того, что суммирование должно производиться к 12-дневному отпуску, который был минимальным и основным еще до увеличения минимальной продол­жительности отпуска до 15 рабочих дней.

Однако споры о том, что считать основным отпуском, с которым сум­мируются дополнительные отпуска, продолжались.

В некоторых отраслевых (тарифных) соглашениях прямо предусмат­ривалось предоставление дополнительных отпусков (и, в первую очередь, за работу во вредных условиях труда) сверх 24 рабочих дней минимально­го отпуска.

Этот вопрос стал предметом рассмотрения Верховного Суда РФ, который в решении от 10 июня 1996 г. обратил внимание на то, что с увеличе­нием минимальной продолжительности отпуска до 24 рабочих дней Вер­ховный Совет не предусмотрел сохранение прежнего порядка и условий предоставления дополнительных отпусков. Другая же продолжитель­ность ежегодного оплачиваемого отпуска, кроме менее 24 рабочих дней никакими законами не предусмотрена. По мнению Верховного Суда РФ указание в постановлении Верховного Совета РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О порядке введения в действие Закона РСФСР «О повышении социаль­ных гарантий для трудящихся» на то, что впредь до принятия нового зако­нодательства об отпусках сохранить порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, предусмотренных действующим законода­тельством, не дает оснований полагать о сохранении порядка и условий, по которым именно к 12 рабочим дням следовало присоединять дополни­тельные отпуска, а не к 24 дням основного (без учета дополнительных от­пусков) отпуска.

Следовательно, никакая иная продолжительность такого ежегодного оплачиваемого отпуска не могла быть использована Министерством труда РФ в качестве продолжительности основного (базового) отпуска, к которо­му предприятия (учреждения, организации) вправе при определенных ус­ловиях частично или полностью присоединять дополнительные отпуска.

По изложенным в решении основаниям Верховный Суд РФ разъясне­ние Минтруда РФ от 25 июня 1993 г. признал противоречащим статье 67 КЗоТ РФ и признал его недействительным (незаконным).

Минтруд РФ был вынужден отменить это свое разъяснение'.

Однако попытки изменить официальную позицию по данному вопро­су продолжаются.

По-видимому, он должен быть решен в законодательном порядке. Воз­можно в новом Трудовом кодексе, а возможно — в специальном Законе «Об отпусках», необходимость в котором давно назрела. Проект соответ­ствующего Закона СССР был рассмотрен Верховным Советом СССР толь­ко в первом чтении.

Если характер и условия труда таковы, что работник имеет право на дополнительные отпуска по разным основаниям (за ненормированное ра­бочее время, по вредности условий труда, за работу в районах Севера и т. д.), то представляются все полагающиеся работнику отпуска.

Как правило, максимальная продолжительность отпуска не ограничи­вается. Однако иногда в законодательстве предусматриваются ограниче­ния. Так, максимальная продолжительность отпуска работников угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей