Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 3 из 15)

Государство оказалось не в состоянии обеспечить полную социаль­ную защиту работников в такой ситуации даже на предприятиях с государ­ственным капиталом и находящихся на бюджетном финансировании. Не говоря уже о частных организациях, которые в принципе должны самосто­ятельно находить выход из кризиса.

С целью предотвращения массовых высвобождении, сохранения кад­рового потенциала предприятий, учреждений, организаций Федеральной службой занятости России была предусмотрена материальная поддержка в виде компенсационных выплат, оказываемая работникам, вынужденно работающим неполный рабочий день или неполную рабочую неделю в связи с ухудшением финансово-экономического положения предприятия, учреждения, организации по объективным причинам, независящим от ад­министрации. Временный порядок предоставления этих компенсацион­ных выплат утвержден приказом Федеральной службы занятости от 26 мая 1993 г. Однако сложность процедуры оформления предприятиями, учреждениями, организациями документов, обосновывающих необходи­мость предоставления компенсаций, низкий их размер, ряд других причин привели к тому, что такие выплаты были произведены не на многих пред­приятиях.

Следует напомнить, что периоды неполной занятости, время, когда ра­бота выполняется лишь в течение части рабочего времени, а в течение дру­гой его части работа не производится не по вине работника, считается про­стоем и должно оплачиваться в соответствии со ст. 94 КЗоТ из расчета не ниже двух третей тарифной ставки установленного работнику разряда (оклада).

§2. Режим рабочего времени и его учет

Под режимом рабочего времени понимается форма его организации, т. е. распределение нормы рабочего времени по определенным календар­ным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику отды­ха в этом периоде. Режим рабочего времени включает в себя:

а) время на­чала работы;

б) время окончания работы;

в) вид рабочей недели;

г) вид учета рабочего времени;

д) продолжительность учетного периода;

е) при необходимости порядок чередования выходов на работу определенных групп работников.

Так как рабочее время неразрывно связано (по принци­пу сообщающихся сосудов) с временем отдыха, то при установлении ре­жима рабочего времени определяются периоды и продолжительность от­дыха, падающего на соответствующий период.

Рабочая неделя включает в себя рабочие дни (т. е. дни, когда работник должен трудиться) и дни отдыха в рамках календарной недели.

Вид рабочей недели зависит от того, сколько рабочих дней в календар­ной неделе предусмотрено режимом рабочего времени.

Учет рабочего времени состоит в фиксировании отработки установ­ленной работнику (работникам) нормы рабочего времени.

Учетным периодом считается календарный отрезок времени, за кото­рый фиксируется отработка установленной работнику (работникам) нор­мы рабочего времени.

В ст. 42 — 44 КЗоТ установлены недельные нормы рабочего времени. Нормы рабочего времени за другие календарные периоды (рабочий день, месяц и т. д.) определяются расчетным путем исходя из установленной за­коном недельной нормы. Рассчитанные таким образом нормы рабочего времени по месяцам при разных режимах работы ежегодно публикуются Министерством труда РФ. Они помогают на практике избежать ошибок при подсчете норм рабочего времени и учете их отработки.

Основные положения, касающиеся режима рабочего времени и его оп­ределения, предусмотрены в КЗоТ, других нормативных правовых актах. В организациях, на предприятиях, в учреждениях вопросы режима рабо­чего времени в целом по организации, предприятию, учреждению, струк­турным подразделениям и по отдельным категориям работников решают­ся правилами внутреннего трудового распорядка либо в коллективных до­говорах на основе законодательства.

Статья 46 КЗоТ предусматривает возможность установления одного из двух видов рабочей недели: пятидневной или шестидневной.

Для работников устанавливается пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (смены) определяется правилами внутреннего распо­рядка или графиком сменности, утверждаемыми администрацией по со­гласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом пред­приятия, учреждения, организации с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива и с соблюдением установленной продолжительно­сти рабочей недели (ст. 42 — 45 КЗоТ).

Пятидневная рабочая неделя с двумя днями отдыха преобладает на предприятиях, в учреждениях, организациях.

При пятидневной рабочей неделе норма рабочего времени (ст. 42 — 45 КЗоТ) должна быть отработана каждую неделю, а когда это невоз­можно — в среднем за более длительный учетный период в соответствии с графиком работы (сменности).

Графики работы (сменности) представляют собой форму (способ) распределения рабочего времени по рабочим дням конкретного учетного периода для конкретных групп работников, связанных между собой про­изводственным процессом, или конкретных работников, исходя из уста­новленной для них нормы рабочего времени и полагающегося отдыха. На­пример, графики работы (сменности) на январь, февраль и т. д. 2000 г. или на первый, второй и т. д. квартал 2000 г.

Если положения о режиме рабочего времени, содержащиеся в КЗоТ, правилах внутреннего трудового распорядка, коллективных договорах, других нормативных правовых актах носят общий характер и служат ис­ходной базой для повседневного распределения и учета, рабочего времени на практике, то графики работы (сменности) всегда конкретны.

Графики работы (сменности) после утверждения администрацией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом дол­жны быть заблаговременно (не позднее, чем за месяц до их введения в дей­ствие) доведены до сведения работников, которым предстоит работать по этим графикам. Если же новый график существенно изменяет условия труда работников, то следует руководствоваться частью третьей ст. 25 КЗоТ и извещать работников о новом графике не позднее чем за два меся­ца.

Графики сменности применяются при сменном режиме работы, т. е. когда одна группа работников сменяет другую в производственном про­цессе.

В соответствии со ст. 51 КЗоТ при сменной работе каждая группа ра­ботников должна производить работу в течение установленной продолжи­тельности рабочего времени.

Работники чередуются по сменам равномерно. Переход из одной сме­ны в другую определяется графиком сменности, утверждаемым админи­страцией по согласованию с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы и мнения трудового коллектива.

Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запреща­ется.

Графики работы (сменности) должны обеспечить выполнение недель­ной нормы рабочего времени в среднем за учетный период, а если это не­возможно, то соблюдение годового баланса рабочего времени, рассчитан­ного на основе установленной для работника (работников) нормы рабоче­го времени. Годовой баланс рабочего времени по месяцам при различных нормах рабочего времени в помощь практике ежегодно рассчитывается Минтрудом РФ и публикуется.

Норма рабочего времени на определенные периоды исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из следующей продолжительности ежедневной работы (смены):

при 40-часовой рабочей неделе — 8 часов, в предпраздничные дни — 7 часов;

при продолжительности рабочей недели менее 40 часов — количеств< часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней; накануне праздничных дней в этом случае сокращение рабочего времени не производится (ст. 47 КЗоТ).

Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распрост­раняется на все режимы труда и отдыха.

Второй вид рабочей недели — шестидневная рабочая неделя с одним выходным днем. Она устанавливается на тех предприятиях, в учреждени­ях, организациях, где по характеру производства и условиям работы вве­дение пятидневной рабочей недели нецелесообразно.

При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневно? работы не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 ча­сов при недельной норме 36 часов и 4 часов при недельной норме 24 часа.

Шестидневная рабочая неделя, как и пятидневная, устанавливается работодателем совместно с соответствующим выборным профсоюзным органом с учетом специфики работы, мнения трудового коллектива.

Данный вид рабочей недели вводится чаще всего на предприятиях и в организациях сферы обслуживания (торговли, бытового обслуживания и т. д.), а также в учреждениях образования и медицинского обслуживания.

Статья 50 КЗоТ предусматривает, что время начала и окончания еже­дневной работы (смены) предусматривается правилами внутреннего тру­дового распорядка и графиками сменности в соответствии с законодатель­ством.

Время начала и окончания работы предприятий, учреждений, органи­заций определяется с учетом потоков пассажиров и транспортных воз­можностей конкретного населенного пункта. Этот вопрос особенно в крупных городах согласовывается с местными органами власти. Как пра­вило, предприятия, учреждения, организации разных отраслей начинают и оканчивают работу в разное время.

Время начала и окончания работы в органах управления РФ определя­ется Правительством РФ.

Возможно, применение гибкого рабочего времени, т. е. такого режима (формы организации) рабочего времени, при которой для отдельных ра­ботников или коллективов подразделений предприятий допускается саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода (рабочего дня, недели, месяца и др.). Реше­ние о применении режима гибкого рабочего времени принимается адми­нистрацией совместно с соответствующим выборным профсоюзным ор­ганом с учетом мнения соответствующих трудовых коллективов, когда это касается работников подразделения (группы работников). Для отдель­ных работников такой график вводится на основании соглашения между работником и администрацией обычно по просьбе работника. Чаще всего гибким режимом пользуются женщины, имеющие малолетних детей, ра­ботники, в семье которых есть лица, нуждающиеся в уходе.