Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 6 из 15)

Общая продолжительность ежегодного отпуска этих работников (если они не имели права на дополнительные отпуска по другим основаниям) составляла не более 24 рабочих дней.

В связи с увеличением минимальной продолжительности ежегодного отпуска до 24 рабочих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю (ст. 67 КЗоТ) встал вопрос о формах компенсации за переработку лицам с ненормированным рабочим временем.

На практике он решается следующим образом. Если у предприятия, учреждения, организации есть возможность (прежде всего, финансовая), то работникам с ненормированным рабочим временем предоставляются сверх 24-дневного минимального отпуска дополнительные отпуска уста­новленной на данном предприятии, в учреждении, организации продол­жительности. Если предоставить дополнительный отпуск возможности нет, то за переработку и эти работники должны получить денежную ком­пенсацию. Переработка ими установленной нормы рабочего времени в этом случае признается сверхурочными часами как и работникам с норми­рованным рабочим временем.

Следует подчеркнуть, что признаком ненормированного рабочего вре­мени служит не фактическая переработка установленной нормы рабочего времени, а возможность ее превышения в связи с особенностями характе­ра работы (трудовой функции) (например, когда работнику по роду своей деятельности необходимо выйти на работу раньше, уйти с работы позже, чем это предусмотрено правилами внутреннего трудового распорядка, графиками). Для работников с ненормированным рабочим временем нор­ма рабочего времени та же, что и для работников с нормированным рабо­чим временем.

Глава 2. ВРЕМЯ ОТДЫХА

§1. Понятие и виды времени отдыха

Под временем отдыха понимается время, свободное от работы (от вы­полнения трудовых функций) и используемое работником по своему ус­мотрению.

Столь широкое понимание времени отдыха на деле включает в себя не только периоды, в которые работник действительно отдыхает от работы и использует по своему выбору (занимается спортом, читает, идет в театр, ухаживает за садом и т. п.), но и время, которое он затрачивает на передви­жение (проезд) к месту работы и от работы домой. Только в порядке иск­лючения для отдельных категорий работников при определенных услови­ях нормативными правовыми актами предусмотрено включение времени в пути следования до работы и домой в рабочее по соответствующим нор­мативам .

Следовательно, «чистое» время отдыха реально меньше, чем оно ука­зано в законе, других нормативных правовых актах.

Тем не менее, законодательство, регламентирующее время отдыха, ис­ходит из приведенного выше его понимания.

Право на отдых — конституционное право каждого, обеспечиваемое работающему по трудовому договору установленной федеральным зако­ном продолжительностью рабочего времени, выходными и праздничными днями, оплачиваемым ежегодным отпуском (ч. 5 ст. 37 Конституции РФ).

Виды времени отдыха различаются в зависимости от периода его пре­доставления:

1) в течение рабочего дня — перерывы для отдыха и питания (обеден­ные перерывы) (ст. 57 КЗоТ);

2) между рабочими днями (сменами) — ежедневный (междусменный) отдых;

3) еженедельный отдых— отдых между двумя рабочими неделями, включая выходные дни (ст. 58 — 65 КЗоТ);

4) отдых в праздничные нерабочие дни (ст. 65 КЗоТ);

5) ежегодный отдых — отпуска (ст. 66 — 68 КЗоТ).

§2. Обязательные перерывы в работе и их продолжительность

Ежедневный отдых

Перерыв для отдыха и питания (ст. 57 КЗоТ) предоставляется работ­никам продолжительностью не более двух часов. Он не включается в ра­бочее время.

Работник использует перерыв по своему усмотрению. На это время ему предоставляется право отлучаться с места выполнения работы.

Перерыв для отдыха и питания должен предоставляться, как правило, через четыре часа после начала работы.

Время начала и окончания перерыва определяется правилами внут­реннего трудового распорядка.

На тех работах, где по условиям производства перерыв установить нельзя, работнику должна быть предоставлена возможность приема пищи в течение рабочего времени. Перечень таких работ, порядок и место при­ема пищи устанавливаются администрацией по согласованию с соответст­вующим выборным профсоюзным органом предприятия, учреждения, ор­ганизации.

С учетом мнения трудового коллектива работа может производиться без перерыва для отдыха и питания, если продолжительность работы (сме­ны) не превышает шести часов;

Без перерыва для отдыха и питания трудятся обычно работники с не­полным рабочим днем.

Отдых между двумя рабочими днями (сменами) начинается с момен­та окончания работы (смены) в один рабочий день и кончается в момент начала работы (смены) в следующий рабочий день.

Его продолжительность зависит от продолжительности рабочего дня (смены), времени его окончания и времени начала следующего рабочего дня,

Закон прямо не устанавливает хотя бы минимальную продолжитель­ность этого вида отдыха. Но в нормативных правовых актах, действую­щих во многих отраслях, установлено, что продолжительность отдыха между двумя рабочими днями (сменами) не может быть менее 12 часов. Ряд отраслевых актов не допускает двух выходов на работу в течение су­ток.

В современных условиях вопросы, связанные с ежедневным отдыхом, решаются в отраслевых, профессиональных (тарифных) соглашениях, коллективных договорах, а иногда — ив трудовых договорах.

При вахтовом методе организации работ продолжительность ежеднев­ного (междусменного) отдыха работников с учетом обеденных перерывов может быть уменьшена до 12 часов. Недоиспользованные в этом случае часы ежедневного (междусменного) отдыха, а также дни еженедельного отдыха суммируются и предоставляются в виде дополнительных свобод­ных от работы дней (дни междувахтового отдыха) в течение учетного пе­риода. Число дней ежедневного отдыха в текущем месяце должно быть не менее числа полных недель этого месяца. Дни еженедельного отдыха мо­гут приходиться на любые дни недели.

Еженедельный отдых

Еженедельный отдых представляет собой свободное от работы время между временем окончания работы в последний день календарной недели и временем начала работы в первый рабочий день следующей календар­ной недели, включая выходные дни.

Выходным дням посвящены ст. 58 — 64 КЗоТ.

Регулирование еженедельного отдыха опирается на ратифицирован­ные еще СССР конвенции МОТ № 14 и 106.

Конвенция МОТ № 106 (1957 г.) касается вопросов еженедельного от­дыха в торговле и учреждениях и в основном воспроизводит конвенцию

№14.

Конвенция № 14 (1921 г.) затрагивает вопросы еженедельного отдыха на промышленных предприятиях.

В соответствии с ней весь персонал, занятый на промышленном пред­приятии, государственном или частном, или в любом его филиале, имеет, за исключением случаев, предусмотренных той же конвенцией, в течение семи дней период отдыха, включающий не менее 24 последовательных ча­сов.

По возможности этот период отдыха предоставляется одновременно всему персоналу данного предприятия.

Он по возможности устанавливается таким образом, чтобы совпадать с днями, уже установленными традициями или обычаями страны или рай­она.

Конвенция допускает возможность разрешения полных или частич­ных исключений (включая отсрочки или сокращения) из вышеупомяну­тых положений с особым учетом всех необходимых соображений гуман­ности и экономических факторов и после консультаций с ответственными организациями предпринимателей и трудящихся, где таковые существу­ют.

Каждая страна предусматривает по мере возможности компенсацион­ные периоды отдыха за упомянутые отсрочки или сокращения, за исклю­чением тех случаев, когда эти периоды уже предусматриваются соглаше­ниями или обычаями.

В соответствии с российским законодательством продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов (ст.59 КЗоТ).

Она исчисляется с момента окончания работы в последний рабочий день рабочей недели (накануне выходного дня) до момента начала работы в первый рабочий день следующей рабочей недели (после выходных дней) и зависит от вида рабочей недели (пятидневная, шестидневная), графика работы (сменности), продолжительности рабочего дня и т. д.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еже­

недельного непрерывного отдыха в отдельные периоды может быть мень­ше 42 часов, но в среднем за учетный период эта норма отдыха должна быть соблюдена.

Положениями о рабочем времени и времени отдыха отдельных катего­рий работников нередко предусматривается минимальный предел ежене­дельного непрерывного отдыха при непременном соблюдении установ­ленной его продолжительности в среднем за учетный период. Подобные нормы предусмотрены, например. Положением о рабочем времени и вре­мени отдыха водителей автомобилей, Положением о режиме рабочего вре­мени и времени отдыха работников, занятых на работах в лесной промыш­ленности и лесном хозяйстве.

Естественно, что при шестидневной рабочей неделе с одним днем от­дыха продолжительность еженедельного непрерывного отдыха намного меньше, чем при пятидневной рабочей неделе с двумя днями отдыха. Но зато увеличивается продолжительность ежедневного (междусменного) от­дыха.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день пятидневной рабочей недели, если он не определен законодательством, устанавливается графиком работы предприятия, учреждения, организа­ции. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

На предприятиях, в учреждениях, организациях, приостановка рабо­ты в которых невозможна по производственно-техническим условиям или вследствие необходимости постоянного непрерывного обслуживания на­селения, а также на других предприятиях с непрерывным производством выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каж­дой группе работников согласно графикам сменности, утверждаемым ад­министрацией по согласованию с соответствующим выборным профсо­юзным органом предприятия, учреждения, организации.