Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 7 из 15)

На предприятиях, в учреждениях, организациях, где работа не может прерываться в общий выходной день в связи с необходимостью обслужи­вания населения (магазины, предприятия бытового обслуживания, теат­ры, музеи и другие), выходные дни устанавливаются местными органами власти.

Работа в выходные дни запрещается.

Привлечение отдельных работников к работе в эти дни допускается только с разрешения соответствующего выборного профсоюзного органа предприятия, учреждения, организации и лишь в исключительных случа­ях определяемых законодательством и частью третьей ст. 63 КЗоТ.

Привлечение отдельных работников к работе в выходные дни допу­скается в следующих исключительных случаях:

1) для предотвращения или ликвидации общественного или стихийно­го бедствия, производственной аварии либо немедленного устранения их последствий;

2) для предотвращения несчастных случаев, гибели или порчи госу­дарственного или общественного имущества;

3) для выполнения неотложных, заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа предприятия, учреждения, организации в целом или их отдельных подраз­делений.

Привлечение работников к работе в выходные дни производится по письменному приказу (распоряжению) администрации предприятия, уч­реждения, организации с соблюдением ограничений, установленных статьями 157, 162 и 177 КЗоТ.

Статья 157 КЗоТ допускает привлечение инвалидов к работе в выход­ные дни только с их согласия и при условии, что такая работа не запрещена им медицинскими рекомендациями.

В соответствии со ст. 162 КЗоТ не допускается привлечение к работам в выходные дни беременных женщин и женщин, имеющих детей в возра­сте до трех лет.

Статья 177 КЗоТ запрещает привлекать к работам в выходные дни ра­ботников моложе 18 лет.

За работу в выходные дни (в отличие от жестких правил компенсации сверхурочных часов) КЗоТ (ст. 64) предусматривает две альтернативные формы компенсации: предоставление другого дня отдыха или, по согла­шению сторон, денежная форма, но не менее чем в двойном размере.

Оплата за работу в выходной день исчисляется по правилам ст. 89 КЗоТ, т. е. так же, как и за работу в праздничные дни.

При совпадении выходного и праздничного дней выходной день в со­ответствии с частью третьей ст. 65 КЗоТ переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Перенос выходных дней, совпадающих с праздничными днями, осу­ществляется на предприятиях, в учреждениях и организациях, применяю­щих различные режимы труда и отдыха, при которых работа в празднич­ные дни не производится. Это в равной степени относится к режимам ра­боты как с постоянными фиксированными по дням недели выходными

днями, так и со скользящими днями отдыха. Например, шестидневная ра­бочая неделя с выходным днем в воскресенье, пятидневная рабочая неде­ля с выходными днями в субботу и воскресенье, воскресенье и понедель­ник; трехбригадный график сменности со скользящими днями отдыха со значительным сокращением ночных смен и др.

На режимы труда и отдыха, предусматривающие работу в празднич­ные дни (например, на непрерывно действующих предприятиях, в учреж­дениях, организациях или связанных с ежедневным обслуживанием насе­ления, круглосуточным дежурством и др.), указанное положение о пере­носе выходных дней не распространяется.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства РФ вы­ходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительно­сти рабочего дня, на который переносится выходной день.

Перенесение выходных дней производится иногда и по другим причи­нам, например, когда праздничный день «вклинивается» в рабочую неде­лю, разбивая ее на части, что может создать определенные трудности в ор­ганизации производства. В этих случаях дни отдыха переносятся на осно­вании постановлений Правительства РФ.

Дополнительные выходные дни

Помимо выходных дней, установленных законодательством для всех работников, отдельным категориям работников предусмотрено предо­ставление дополнительных выходных дней с оплатой или без оплаты.

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предо­ставляются одному из работающих родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства до достижения ими возраста 18 лет. Эти дни могут быть использованы одним из названных лиц либо разделены ими между собой по своему усмотрению. Оплата каж­дого дополнительного выходного дня производится в размере дневного за-

работка за счет средств Фонда социального страхования Российской Фе­дерации.

В случае, если один из родителей не работает, работающему родителю предоставляется два дополнительных выходных дня в месяц с оплатой на тех же условиях.

Эти выходные дни имеют целевое назначение. Поэтому они предо­ставляются по заявлению указанных работников на основании справки органов социальной защиты населения об инвалидности ребенка с указа­нием, что он не содержится в специализированном детском учреждении (принадлежащем любому ведомству) на полном государственном обеспе­чении. Работающий родитель также представляет справку с места работы другого родителя о том, что на момент обращения дополнительные опла­чиваемые выходные дни в этом же календарном месяце им не использова­ны.

Когда одним из родителей указанные дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому ра­ботающему родителю в этом же календарном месяце предоставляется для ухода оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни.

Суммирование дополнительных оплачиваемых выходных дней, пре­доставляемых для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства, за два и более месяца не допускается.

Оплата таких выходных дней производится организацией за счет уп­лачиваемых ею в Фонд социального страхования РФ страховых взносов в размере среднего дневного заработка, определяемого в порядке, установ­ленном Минтрудом РФ для исчисления среднего заработка.

Женщинам, работающим в сельской местности, предоставляется по их желанию один дополнительный выходной день в месяц без сохранения заработной платы (ч. 2 ст. 163 КЗоТ).

Дополнительные свободные от работы дни предоставляются донорам.

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день медицинского об­следования работник, являющийся донором, освобождается от работы на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собствен­ности с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

В случае, если по соглашению с администрацией работник, являю­щийся донором, в день сдачи крови вышел на работу (за исключением ра­бот, связанных с особыми условиями труда), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха с сохранением за ним среднего заработка.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного отпуска, в выходной или праздничный день донору по его желанию предоставляется другой день отдыха или день сдачи крови оплачивается не менее чем в двойном размере.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов донору предоставля­ется дополнительный день отдыха с сохранением за ним среднего заработ­ка. Указанный день отдыха по желанию донора может быть присоединен к ежегодному отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Праздничные дни

Отдых в праздничные дни — это освобождение от работы в дни обще­государственных праздников, установленных законом.

В соответствии со ст. 65 КЗоТ работа на предприятиях, в учреждени­ях, организациях не производится в следующие праздничные дни:

1 и 2 января — Новый год;

7 января — Рождество Христово;

8 марта — Международный женский день;

1 и 2 мая — Праздник весны и труда;

9 мая — День Победы;

12 июня — День принятия Декларации о государственном суверени­тете Российской Федерации;

7 ноября — годовщина Великой Октябрьской социалистической ре­волюции.

Кроме того, Указом Президента от 9 декабря 1994 г. 12 декабря объяв­лено нерабочим праздничным днем — Днем принятия Конституции РФ.

8 праздничные дни допускаются работы, приостановка которых не­возможна по производственно-техническим условиям (непрерывно дей­ствующие предприятия, учреждения, организации), работы, вызываемые необходимостью обслуживания населения, а также неотложные ремонт­ные и погрузочные работы.

Как уже упоминалось, при совпадении выходного и праздничного

дней выходной день переносится на следующий после праздничного ра­бочий день.

Помимо названных выше общегосударственных праздничных дней субъекты Российской Федерации устанавливают праздничные нерабочие дни на своей территории — дни принятия Конституции субъекта РФ и другие.

В России, где население придерживается различных религий, уста­новление православного праздника — Рождества Христова привело к не­обходимости закрепления права приверженцев других религий также иметь свои праздничные дни тем более, что ст. 28 Конституции РФ каждо­му гарантирует свободу вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию. В связи с этим республики, входящие в состав России, уважая религиозные чувства граждан, исповедующих другие религии, могут объявлять (и объявляют) нерабочим днем вместо 7 января или в дополнение к нему другой празд­ничный день. Трудовые коллективы предприятий могут предусматривать в коллективных договорах для работников, исповедующих другие рели­гии, взамен 7 января другой нерабочий день .