Смекни!
smekni.com

Время труда и время отдыха (стр. 9 из 15)

Для исчисления суммарной продолжительности ежегодного оплачи­ваемого отпуска работникам, имеющим право на отпуск по нескольким

основаниям, используется термин «основной» отпуск, с которым сумми­руются дополнительные отпуска.

В течение многих лет основным признавался 12-дневный отпуск, к ко­торому, как правило, плюсовались дополнительные отпуска даже после увеличения минимального отпуска до 15 рабочих дней.

В настоящее время, по-видимому, можно признать, что основной от­пуск совпадает с минимальным, поскольку Верховный Суд РФ решением от 10 июня 1996 г. по существу признал законность суммирования отпу­сков не в прежнем порядке, а с 24-дневным минимальным отпуском.

Исключением является иная продолжительность основного отпуска, если она прямо установлена законодательством.

Примером в этом отношении служит ежегодный основной отпуск про­должительностью 21 календарный день (18 рабочих дней) с увеличением в зависимости от стажа работы до 28 календарных дней (24 рабочих дней), установленный работникам промышленно-производственного персонала, занятым на предприятиях, в объединениях, организациях угольной, слан­цевой и горнорудной промышленности и строительно-монтажных рабо­тах в шахтном строительстве, на эксплуатации технологического железно­дорожного и автомобильного транспорта (в технологической цепочке) в разрезах и карьерах, в горноспасательных частях, металлургической и электротехнической промышленности. Для тех, кто занят на подземных работах и в разрезах на глубине 150 м и ниже, основной отпуск установлен продолжительностью 28 календарных дней (24 рабочих дня) с увеличени­ем на четыре календарных дня при стаже работы на данном предприятии два года и более .

Минимальная продолжительность ежегодных оплачиваемых отпу­сков установлена законами, другими нормативными правовыми актами центральных органов власти. Она может быть увеличена соглашениями по социально-трудовым вопросам и, прежде всего, отраслевыми, профес­сиональными (тарифными) соглашениями, коллективными договорами, другими локальными актами на предприятиях, в учреждениях, организациях, а также по соглашению работника с работодателем в трудовом дого­воре (контракте).

Минимальный ежегодный оплачиваемый отпуск, предоставляемый работникам, составляет 24 рабочих дня в расчете на шестидневную рабо­чую неделю (см. ст. 67 КЗоТ).

В Законе РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных га­рантий для трудящихся» (ст. ст. 4 и 6), установившем для всех трудящихся продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска не менее 24 рабо­чих дней в расчете на шестидневную рабочую неделю (четырех календар­ных недель), предусмотрено также его распространение на трудящихся всех предприятий, учреждений, организаций независимо от ведомствен­ной подчиненности предприятий, учреждений, организаций, а также на трудящихся, занятых обслуживанием отдельных граждан (няни, шоферы, секретари и т. д.).

Удлиненные отпуска (т. е. отпуска изначально большей продолжи­тельности, чем минимальный) установлены для определенных категорий работников в зависимости от возраста, характера и условий труда, местно­сти, в которой они трудятся, и т. д.

Правом на удлиненный отпуск пользуются, например:

· работники моложе 18 лет — не менее 31 календарного дня (ст. 178 КЗоТ);

· педагогические работники — от 42 до 56 календарных дней (по перечню образовательных учреждений, должностей и профессий) и, кро­ме того, не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом об­разовательного учреждения;

· научные работники, имеющие ученую степень: доктора наук — 48 рабочих дней, кандидаты наук — 36 рабочих дней;

· государственные служащие — не менее 30 календарных дней ;

· судьям — 30 рабочих дней, в районах Крайнего Севера — 51 рабо­чий день, а в местностях с тяжелыми и неблагоприятными климатически­ми условиями — 45 рабочих дней без учета времени следования к месту отдыха и обратно;

· прокурорским работникам — 30 календарных дней без учета вре­мени следования к месту отдыха и обратно с оплатой стоимости проезда в пределах территории РФ; в местностях с тяжелыми и неблагоприятными условиями по нормам, устанавливаемым Правительством РФ, не менее 45 календарных дней;

· инвалиды — не менее 30 календарных дней из расчета шестиднев­ной рабочей недели.

Среди других категорий работников, имеющих право на удлиненные отпуска, следует упомянуть работников организаций здравоохранения, осуществляющих диагностику и лечение ВИЧ инфицированных, а также работников организаций, работа которых связана с материалами, содержа­щими вирус иммунодефицита человека (36 рабочих дней с учетом, однако, ежегодного оплачиваемого отпуска за работу в опасных для здоровья ус­ловиях труда) . Это новая категория работников, предоставление удлинен­ного отпуска которым вызвано особой эпидемиологической ситуацией в стране в связи с распространением столь опасного заболевания.

Ежегодные дополнительные отпуска предоставляются по различным основаниям, определенным в ст. 68 КЗоТ категориям работников:

1) работникам, занятым на работах с вредными условиями труда;

2) работникам, занятым в отдельных отраслях народного хозяйства и имеющим продолжительный стаж работы на одном предприятии, в орга­низации;

3) работникам с ненормированным рабочим днем;

4) работникам, работающим в районах Крайнего Севера и в прирав­ненных к ним местностях;

5) в других случаях, предусмотренных законодательством и коллек­тивным договором или иными локальными нормативными актами.

Дополнительные отпуска и их продолжительность для работников с вредными условиями труда предусмотрены уже упоминавшимся специ­альным Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредны­ми условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный от­пуск и сокращенный рабочий день. Он был утвержден постановлением Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 25 октября 1974 г. В последующем в него вносились изменения и дополнения.

На его основании с учетом условий работы и своих возможностей на предприятиях, в учреждениях, организациях утверждаются списки, со­гласно которым предоставляются отпуска работающим во вредных усло­виях на данном предприятии, в учреждении, организации. Как правило, такие списки прилагаются к коллективному договору.

Дополнительные отпуска за стаж работы на одном предприятии, в организации имели цель стимулировать длительную работу на предприя­тии, в организации, содействовать закреплению кадров, борьбе с их теку­честью. В настоящее время эта цель утратила свою остроту для народного хозяйства в целом, но по-прежнему имеет значение для отдельных катего­рий работников и видов работ, когда стабильность кадров влияет на ус­пешную деятельность предприятия, учреждения, организации.

Примером в этом отношении могут служить дополнительные отпуска, продолжительность которых растет в зависимости от стажа работы на предприятии, предоставляемые определенным категориям работников угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базо­вых отраслей. Они дифференцированы в зависимости от стажа работы и условий труда.

С учетом стажа работы в определенных должностях предусмотрены дополнительные отпуска для судей, прокурорских работников, государст­венных служащих. Для них — это отпуска за выслугу лет.

На тех предприятиях, в учреждениях, организациях, где в централизо­ванном порядке не предусмотрены дополнительные отпуска за стаж рабо­ты, такие отпуска могут устанавливаться (и на практике зачастую устанав­ливаются) локальными актами (коллективными договорами и др.). Предо­ставление дополнительных отпусков за стаж работы предусматривается в ряде отраслевых, профессиональных (тарифных) соглашений.

Для работников с ненормированным рабочим временем (днем) допол­нительные отпуска, их продолжительность в настоящее время определя­ются локальными нормативными правовыми актами, действующими на предприятии, в учреждении, организации (коллективными договорами и др.) по перечню должностей таких работников.

Ранее продолжительность дополнительных отпусков для работников с ненормированным рабочим временем, устанавливаемая отраслевыми пе­речнями в централизованном порядке, составляла от 3 до 12 рабочих дней.

В связи с особыми (неблагоприятными) условиями труда в северных регионах России законом предусмотрены дополнительные отпуска, про­должительность которых зависит от местности, где живут и трудятся ра­ботники.

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях работникам, подпадающим под действие этого законодательства, лицам, работающим в районах Крайнего Севера предоставляется дополнительный отпуск продолжительностью 21 рабочий день, в приравненных к ним местностях — 14 рабочих дней, в ос­тальных районах Севера, где установлен районный коэффициент и про­центная надбавка к заработной плате, — семь рабочих дней.

В связи с этим Законом не применяется п. 2 ст. 251 КЗоТ.

Среди других дополнительных отпусков, предусмотренных" законода­тельством, необходимо упомянуть дополнительные отпуска, установлен­ные в числе других мер социальной защиты для граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Дополнитель­ный отпуск предусмотрен при многосменном режиме работы.

До недавнего времени законодательство определяло продолжитель­ность ежегодных оплачиваемых отпусков в рабочих днях с расчетом на ше­стидневную рабочую неделю с одним выходным днем. В последние годы принят ряд нормативных правовых актов, которыми исчисление отпуска определяется календарными днями. (Например, ежегодный оплачиваемый отпуск государственных служащих, работников образовательных учреждений и педагогических работников других учреждений, предприятий и организаций.