Смекни!
smekni.com

Всемирная торговая организация (стр. 2 из 4)

· использование преимущественно тарифных мер защиты национальных рынков;

· систематическое снижение таможенных тарифов, либо их замораживание для стабильной основы торговли;

· взаимность в предоставлении торгово-политических уступок;

· разрешение и смягчение торговых споров путем консультаций и переговоров.

· Создание льготного режима для развивающихся стран.

Теперь разберем структуру ГАТТ. Она состоит из:

1. Сессии договаривающихся сторон. Она собирается как правило один раз в год и является высшим органом ГАТТ. Договаривающиеся стороны обсуждают деятельность ГАТТ и вырабатывают будущую политику. Решения принимаются, как правило, путем консенсуса; определенные решения требуют большинства в 2/3 голосов.

2. Совета представителей ГАТТ. Он состоит из представителей договаривающихся сторон, занимается текущими делами. Он может быть уполномочен сессией решать и другие задачи. Совет заседает между сессиями, как правило, десять раз в год.

3. Комитетов, рабочих групп, органов по урегулированию споров . Постоянные комитеты следят за выполнением соглашений, рассматривают вопросы, имеющие особое значение для развивающихся стран, изучают ситуацию в странах, которые для поддержания платежного баланса ввели торговые ограничения, выясняют таможенные и бюджетные вопросы и т.д. Рабочие группы создаются для рассмотрения актуальных вопросов (заявки на прием, совместимость зон свободной торговли с ГАТТ). Совет и другие органы ГАТТ могут создавать органы для урегулирования торговых споров.

4. Секретариата ГАТТ, возглавляемый генеральным директором, обеспечивает деятельность органов ГАТТ.

Что касается деятельности ГАТТ, то его международный центр, именуемый ЮНКТАД/ГАТТ находится в Женеве и оказывает поддержку развивающимся странам в разработке и реализации программ стимулирования экспорта, а также в операциях по импорту.

ГАТТ с 1948 по 1994 годы была единственной международной организацией, регулирующей мировую торговлю. Хотя решения по торгово-политическим вопросам ряда других организаций, например, ЮНКТАД (конвенция ООН по праву международной торговли) носила в основном не практический, а рекомендательный характер.

ГАТТ представляет собой ряд кодексов и соглашений, выработанных и принятых на так называемых «раундах». За время существования ГАТТ было проведено восемь раундов. На каждом из них обсуждались вопросы, связанные со снижением таможенных тарифов в промышленно-развитых странах, в результате чего средневзвешенная ставка импортных тарифов уменьшилась с 40-60% в 1947 году до 3-5% в начале 90-х годов.

Национальное таможенно-тарифное регулирование должно быть унифицировано с соглашениями и кодексами ГАТТ. Это относится как к странам – членам ГАТТ, так и к готовящимся ко вступлению в эту организацию.

На современном этапе роль таможенных пошлин в качестве средства осуществления внешнеторговой политики снижается. Это, конечно, свидетельствует о либерализации международной торговли. Но конкурентная борьба на мировом рынке не прекращается, напротив, обостряется и влечет за собой усиление протекционистских тенденций как на национальном так и на региональном уровне (коллективный протекционизм). В условиях функционирования международных организаций, признание международных правил торговли, направленных на ее либерализацию, страны пытаются осуществить протекционизм различными завуалированными средствами, которые получили название нетарифных ограничений.

До 1994 года прошли восемь так называемых торговых раундов, целью которых были дальнейшая либерализация мировой торговли и установление торговых барьеров:

1. 1947 – Женева/Швейцария;

2. 1949 – Аннеси/Франция;

3. 1951 – Торки/Великобритания;

4. 1956 – Женева/Швейцария;

5. 1960-1961 – Женева/Швейцария, «Диллон-раунд»;

6. 1964-1967 – Женева/Швейцария, «Кеннеди-раунд»;

7. 1973-1979 – Женева/Швейцария, «Токио-раунд»;

8. 1986-1993 – Женева/Швейцария, «Уругвайский раунд» .

Для непосредственных участников ВЭД особое значение имеют соглашения двух последних раундов ГАТТ – Токийского иУругвайского – по урегулированию нетарифных ограничений , т.е. разнообразных препятствий проникновению иностранных товаров на внутренний рынок.

По классификации ГАТТ нетарифные ограничения представляют пять групп:

1. Участие государства во внешнеторговых мероприятиях: субсидирование производства экспортных товаров, система государственных закупок товаров.

В соглашение ГАТТ по субсидиям и компенсационным мерам было введено понятие «специфической» субсидии. т.е. предоставляемой отдельному предприятию или группе предприятий. В случае обнаружения того, что импортный товар произведен с субсидиями государства, страна-импортер имеет право, в строгом соответствии с установленными процедурами, наложить на ввезенный товар так называемую компенсационную пошлину, тогда национальные и импортные товары будут находится на рынке в равных условиях. Величина компенсационной пошлины определяется величиной государственной субсидии. Законодательство ЕС относит государственное субсидирование производства в любых формах к недобросовестной конкуренции. Контроль за соблюдением правил конкуренции возложен на комиссию ЕС, которая имеет право налагать штраф на предприятия третьих стран за нарушение правил конкуренции.

2. Таможенные и административные импортные формальности: антидемпинговые пошлины, методы оценки таможенной стоимости, требования к товаросопроводительным документам .

Демпинг по определению ГАТТ, это распространение продуктов одной страны на рынке другой страны по ценам «ниже нормальных», если оно причиняет или угрожает причинить значительный вред национальным производителям, существенно замедляет создание новой национальной продукции. Под ценой «ниже нормальной» понимается цена ниже мировой или ниже той, по которой эта продукция продается в стране-экспортере. Процедура введения антидемпинговой пошлины непростая, длительная и если такое решение принято, то результаты для экспортера разорительны.

В 1997 году антидемпинговая пошлина в размере свыше 30% к стоимости была наложена на российские трубы, ввозимые в государства – члены ЕС.

3. Стандарты и требования, связанные с безопасностью для потребителей, санитарными нормами, требования к упаковке и маркировке.

В последнее время ожесточились ограничения, связанные с обеспечением экологической безопасности . Это:

¨ запреты на импортные товары, если они содержат опасные вещества в концентрации, превышающей предельные значения;

¨ обязательства по обратной приемке упаковочных и отработанных материалов;

¨ экологические налоги и т.д.

Одно из соглашений ГАТТ заключено по санитарным и фитосанитарным мерам. В соответствии с ним, страны имеют право вводить меры с целью защиты жизни и здоровья людей, животных и растений, в том числе с более жесткими нормами, чем существующие международные стандарты. Унификацией стандартов занимаются Международная организация стандартов, Международная электротехническая комиссия, Международная организация мер и весов и т.д.

4. Количественные и валютные ограничения экспорта и импорта.

Количественные ограничения – это прямая мера, направленная на сокращение импорта и экспорта. В современной торгово-политической практике применяются два основных вида количественных ограничений:

¨ контингентирование;

¨ лицензионный порядок;

ГАТТ запрещает дискриминационное применение количественных ограничений, под которым понимается их применение к товарам, вывезенным только из каких-то определенных стран. Не дискриминационным считается применение количественных ограничений в том случае, если они используются в равной степени в отношении всех стран. Выборочное использование количественных ограничений в отношении отдельных стран разрешается ГАТТ только в том случае, если необходимо добиться равновесия платежного баланса или по соображениям государственной безопасности.

5. Ограничения, связанные с механизмом платежей: импортные депозиты, налоги и налоговые льготы.

Налоги по своему воздействию аналогичны таможенным пошлинам, но пошлины регулируются на международном уровне, и государства вынуждены с этим считаться. Налоги регулируются только на национальном уровне, введенные налоги на добавленную стоимость, различные акцизы и т.д. – это внутреннее дело государства. В стоимости товаров, пересекающих таможенную границу, налоги иногда составляют 50%. Налогообложение, как правило, осуществляется или в стране происхождения товара или в стране назначения. Чтобы исключить двойное налогообложение, государства заключают между собой двусторонние соглашения.

Заключительный акт Уругвайского раунда (118 государств-участников, подписан в 1994 году) распространяется на все сферы переговоров, зафиксированные в декларации Пунта-дель-Эсте 1986 года( в первой части декларации Пунта-дель-Эсте, в соответствии с которой начались переговоры Уругвайского раунда, речь шла о движении товаров с целью дальнейшей либерализации и расширения мировой торговли, усиления роли ГАТТ, совершенствования мировой торговой системы и поощрения мирового сотрудничества путем усиления координации торговой политики. Во второй части ставилась цель создания рамочных условий для торговли услугами.), за двумя исключениями. Они касаются, с одной стороны, результатов переговоров о доступе к рынку (обещания многих стран сократить или отменить определенные таможенные тарифы и нетарифные ограничения в сфере торговли товарами(которые мы разбирали ранее)), с другой – первоначальных договоренностей о либерализации торговли услугами.