Смекни!
smekni.com

Высшая юридическая сила и прямое действие конституции (стр. 2 из 2)

В Федеральном законе «О международных договорах Российской Федерации», принятом Государственной Думой 16 июня 1995 г. и всту­пившем в силу 21 июля 1995 г., дано определение таких договоров. Так, «международный договор Российской Федерации» означает меж­дународное соглашение, заключенное Россией с иностранным госу­дарством (или государствами) либо с международной организацией в письменной форме и регулируемое международным правом.

Международные договоры Российской Федерации заключаются от имени Российской Федерации (межгосударственные договоры), от имени Правительства Российской Федерации (межправительствен­ные договоры), от имени федеральных органов исполнительной влас­ти (договоры межведомственного характера).

Международные договоры являются существенным элементом ста­бильности международного правопорядка и отношений России с за­рубежными странами. Российская Федерация выступает за неукосни­тельное соблюдение договорных и обычных норм, подтверждает свою приверженность основополагающему принципу международного пра­ва — принципу добросовестного выполнения международных обяза­тельств.

В 1992 г. в действовавшую в то время Конституцию РСФСР 1978 г. была внесена новелла, содержавшая принцип приоритета общеприз­нанных норм международного права, однако его действие ограничи­валось сферой прав человека. Часть 4 настоящей статьи придала дан­ному принципу более широкий, чем ранее, характер и изложила его в достаточно категорической форме.

Прежде всего, международные договоры России наряду с обще­признанными принципами и нормами международного права явля­ются в соответствии с российской Конституцией составной частью правовой системы Российской Федерации.

В случае расхождения закона и иного нормативного акта с между­народным договором, в котором участвует Российская Федерация, или с общепризнанными нормами международного права применя­ются правила, установленные этими нормами или договором. Соглас­но ст. 46 Конституции каждый вправе в соответствии с международ­ным договором Российской Федерации обращаться в межгосудар­ственные органы по защите прав и свобод граждан, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Положения официально опубликованных международных догово­ров Российской Федерации, не требующие издания внутригосудар­ственных актов для применения, действуют в Российской Федерации непосредственно. Для осуществления иных положений международ­ных договоров принимаются соответствующие правовые акты.

В соответствии с подписанными Российской Федерацией между­народно-правовыми документами и нормами международного права действие российских законов может не распространяться на дипло­матических представителей и некоторых сотрудников представи­тельств иностранных государств и международных организаций в силу обладания ими дипломатическим иммунитетом.

Согласие Российской Федерации на обязательность для нее меж­дународного договора может выражаться путем: подписания догово­ра; обмена документами, образующими договор; ратификации дого­вора; утверждения договора; принятия договора; приложения к договору, а также путем применения другого способа выражения со­гласия, о котором могут условиться договаривающиеся стороны.

Вступившие в силу для Российской Федерации международные договоры, решение о согласии на обязательность которых для нашего государства принято в форме федерального закона, подлежат офици­альному опубликованию по представлению МИД России в «Собра­нии законодательства Российской Федерации».

ВЫСШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СИЛА КОНСТИТУЦИИ

«1. Положения настоящей главы Конституции составляют основы конституционного строя Российской Федерации и не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.

2. Никакие другие положения настоящей Конституции не могут противоречить основам конституционного строя Российской Федерации.»(ст.16)

В главе 1 Конституции закрепляются конститу­ционный строй страны, основополагающие его начала, которые в по­следующих главах получают свое развитие и конкретизацию. Глава «Основы конституционного строя» определяет важнейшие черты го­сударственного и общественного строя, характер отношений власти, формы правления и политического режима, главные стороны право­вого регулирования общественных отношений, а также порядок вза­имодействия политической, социальной и экономической систем об­щества. Все эти и другие положения главы признаны особо важными и потому они нуждаются в особой юридической и процессуальной защите, в том числе защите от временных, текущих обстоятельств.

До принятия Конституции 1993 г. происходил процесс подгонки Основного Закона под принимаемые десятками новые законы. Прак­тика показала всю пагубность спешки, с какой вносились изменения и конституционный текст. Правовой нигилизм усиливался демонстра­цией неуважения к Основному Закону страны как со стороны законо­дателя, с легкостью латающего ее основополагающие предписания, так и со стороны исполнительной власти, критикующей принятые по­правки.

Поэтому столь важно закрепление в новой Конституции нормы о недопустимости пересмотра парламентом положений данной главы. Если же предложения о пересмотре положений будут поддержаны 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Госу­дарственной Думы, то они могут быть рассмотрены в особом порядке, который предусмотрен гл. 9 (см. соответствующий комментарий). Тем самым обеспечивается стабильность конституционного строя, необ­ходимая для нормального развития общества.

Подобный порядок не является чем-то исключительным, он харак­терен для многих зарубежных конституций. Его назначение — устано­вить особо усложненные процедуры внесения каких-либо изменений и дополнений в положения, связанные с основами конституционно­го строя. Так, предложения о частичном пересмотре вводного раздела Конституции Испании 1978 г., аналогичного по содержанию гл. 1 рос­сийской Конституции, требуют одобрения большинством 2/3 членов каждой палаты Генеральных кортесов, после чего последние распус­каются. А вновь избранные палаты могут утвердить решение и про­вести изучение нового конституционного текста, для чего необходи­мо одобрение большинством 2/3 числа членов каждой палаты.

Основы конституционного строя представляют, как было сказано, систему принципов, поэтому в известной степени гл. I можно назвать конституцией в Конституции. И если Конституцию можно считать нормативным стандартом, которому должны соответствовать другие законодательные акты, то гл. 1 Конституции можно представить нор­мой, по которой следует сверять все иные положения Конституции. Следовательно, они должны полностью соответствовать положени­ям гл. 1.


СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Комментарий к Конституции РФ. Изд-во "Бек". М. 1996