Смекни!
smekni.com

Высшее образование в Германии (стр. 4 из 4)

И еще одна причина беспроблемного трудоустройства в Германии. Многие местные жители не видят большой выгоды в трудовой деятельности, так как в среднем гражданин Германии имеет 1500 евро в месяц (?). В свою очередь безработный отстает от работающего всего-навсего на 500 евро, получая от государства 1000 евро в месяц. Так, семья, состоящая из двух человек, спокойно проживет, не утруждая себя ежедневным походом в офис или бюро. И, заметьте, уступая вакантные места более активным лицам.

Заработная плата и прожиточный минимум

В распоряжении студента ограниченное количество часов, которое он может провести, зарабатывая себе на жизнь. И этих часов вполне хватает, чтобы заработать на карманные расходы. Но подобная формальность- лишь формальность. В зависимости от вашей жадности, можете работать хоть целый день, просто у вашего работодателя в отчете должно быть указано не более 20 часов в неделю вашего присутствия на рабочем месте, дабы не переплачивать налоги.

Большинство студентов работает по 20 часов в неделю, и это нормально. Средняя заработная плата составляет 10 евро в час (в Германии труд оплачивается за отработанные часы, деньги же вы получаете в конце каждой недели). Считайте сами: работник, тратящий на праведные труды 20 часов в неделю, в конце оной вознаграждается 200 евро. Соответственно, в месяц- 800 евро. Чтобы покрыть расходы на проживание и питание, вам понадобятся 400- 600 евро. Как видите, жить можно.

Список используемой литературы

1. http://studentex.com (Центр эмиграционных и обменных программ)