Смекни!
smekni.com

Государственно-политическое устройство Ирана и становление новых органов власти после революции 1979г. (стр. 6 из 9)

е) Дальнейшее развитие обстановки в стране.

Резкое обострение политической борьбы в стране вызвал во­прос о разработке конституции. Первоначальный проект ее под­вергся резким нападкам в печати со стороны левой и буржуазно-демократической оппозиции. В силу этого высшее духовенство не рискнуло созвать учредительное собрание и приняло решение сфор­мировать узкий Совет экспертов по окончательному рассмотрению конституции, не наделенный законодательной властью. Одновремен­но с целью подавить кампанию критики правительство разработа­ло Закон о печати, предусматривавший введение цензуры и тюремное заключение за публикацию «антиисламских» материа­лов.

В результате состоявшихся выборов в Совет экспертов боль­шинство в нем получили исламские деятели - члены Партии ис­ламской республики.

7 августа 1979 г. Верховный трибунал издал постановление о закрытии газеты «Аяндеган» за публикацию неугодных духовен­ству материалов, в частности разоблачений о злоупотреблениях ПИР в ходе выборов. 12 августа Национально-демократический фронт организовал многотысячную демонстрацию протеста против закрытия «Аяндеган» и принятия Закона о печати. Погромщики из «Хезб-е Аллах» напали на демонстрацию. В результате столкнове­ний сотни людей получили ранения. Хомейни выступил с резкой речью, обвинив оппозицию в злоупотреблении свободой и провоцировании беспорядков. Это послужило сигналом для широкой и от­крытой атаки на левые силы. «Хезб-е Аллах» разгромила штаб-квартиры НПИ,ОПФИН и ОМИН и редакции их газет. Разгрому подверглись также магазины и газетные киоски, продававшие оп­позиционную, особенно левую, литературу. В некоторых городах были отмечены случаи физической расправы над членами левых организаций. После этого Верховный трибунал издал постановле­ние о запрещении всех оппозиционных партий и организаций, за­крытии всех оппозиционных газет, запрещении не санкциониро­ванных властями митингов и демонстраций. Характерно, что «пасдары», как правило, в этих погромах не участвовали, наблюдая действия «Хезб-е Аллах» со стороны и молчаливо поддерживая их своим невмешательством.

Августовские события положили конец существовавшей де-фак­то с февраля 1979 г. политической свободе в стране. Левые и бур­жуазно-демократические организации были объявлены правитель­ством и исламскими деятелями вне закона, на них навесили ярлык контрреволюционеров и таким образом дискредитировали в глазах широких масс.

После победы Партии исламской республики на выборах в Со­вет экспертов и разгрома оппозиции положение Временного пра­вительства стало особенно шатким. Стремясь найти средство укреп­ления своего положения, Базарган начал искать контакты с США. Так, 1 ноября, находясь в Алжире по случаю празднования годов­щины Алжирской революции, он и министр иностранных дел И. Язди встретились с З. Бжезинским. Однако 4 ноября в ответ на прибытие шаха в США организация «Студенты-мусульмане - по­следователи курса имама» захватила американское посольство в Тегеране, захватив 66 американских граждан там и в министерстве иностранных дел. Позже 14 из них были отпущены, а остальные, несмотря на смерть шаха 27 июля 1980 года, удерживались в заложниках до 20 января 1981 года. Захват посоль­ства был использован исламскими деятелями для развертывания широкой антиамериканской кампании. В этих условиях Временно­му правительству, открыто обвиненному в связях с США, ничего не оставалось делать, как подать в отставку. 6 ноября Хомейни санкционировал роспуск правительства. Портфели министров были распределены между членами ИРС, а Базарган остался не у дел, хотя и продолжал числиться членом ИРС.

IV. Конституция ИРИ 1979 года.

а) Принятие Конституции и ее содержание.

15 ноября после четырехмесячных ожесточенных дебатов закон­чил свою работу Совет экспертов, представив окончательный текст проекта конституции. В ходе дебатов группировке Бехешти уда­лось отстоять принцип «велайат-ефаких», в соответствии с кото­рым главой государства провозглашался наделенный широчайши­ми полномочиями факих, обладающий «явной поддержкой наро­да» (ст. 5). В проекте таким факихом прямо назван Хомейни.

Конституция ИРИ имеет преамбулу, в которой изложен ход истории Ирана и революционных событий и разъясняются принципы подхода в ИРИ к различным вопросам (метод правления в исламе, армия, женщина в обществе и др.)

Основной текст Конституции состоял из 12 разделов, объединяющих 175 статей. После поправок, внесенных в 1989 году, число разделов увеличилось до 14, а принципов – 177. В них нашли отражение следующие темы: общие принципы государственности, атрибуты государственной власти, права народа, экономика и финансы, права национального суверенитета и отрасли государственной власти, законодательная власть, Руководитель, исполнительная власть, внешняя политика, судебная власть, средства массовой информации.

В своей основе структура органов власти, предусмотренная проектом конституции, схожа со структурой в обычной президент­ской республике, представленной помимо президента парламентом, премьер-министром, министрами и властью на местах. Органы государственной власти подчинены сословно-религиозным органам. Однако в соответствии с проектом конституции эти органы власти оказывают­ся заключенными в исламскую оболочку.

1) Теократические институты власти

Создание целостной системы государственной власти «исламского образца» в Иране определяется созданием Собрания экспертов (Шоура-е хобреган) – государственного органа, призванного обеспечить преемственность верховного религиозно-политического руководства. Оно представляет высший форум духовенства, действующий независимо от других органов власти и призванный обеспечить сохранение политических позиций духовенства в кризисной ситуации. Полномочия Собрания экспертов в общей форме изложены в ст. 107 и 111 конституции. По закону Собрание состоит из 70-80 муджтехидов и должно проводить свои заседания по меньшей мере в течение 5 дней в году. В момент смены вождя Собрание экспертов призвано выбрать нового Рахбара. Если никто не подойдет на эту кандидатуру, то Собрание может провозгласить им какого-либо другого богослова или образовать Руководящий совет из трех-пяти человек. Собрание Экспертов также рассматривает и подготавливает изменения и поправки в Конституцию ИРИ, и только после его одобрения они выносятся на более широкое одобрение и могут быть приняты. Выборы в Собрание прошли в декабре 1982 года, а переизбрание – в 1990 году.

Права и обязанности Руководителя (Рахбара) Исламской Республики Иран изложены в ст. 5 и разделе 8, состоящем из ст. 107-112. В упомянутых статьях говорится, что «в эпоху сокрытого имама» руководство исламской общиной и ее управление становятся обязанностью обладающего высокими человеческими качествами факиха, «которого абсолютное большинство народа … признает и приемлет как своего руководителя». Таковым статья объявляет «великого аятоллу» и «марджа от-таклида», «вождя революции имама Хомейни». Согласно Конституции Руководитель берет «на себя управление делами страны и ответственность, вытекающую из этого» (ст. 107). Рахбар объявляет войну, заключает мир, объявляет мобилизацию вооруженных сил, он – верховный главнокомандующий, за ним – право амнистии и смягчения приговоров осужденным и помилования (ст. 110). Руководитель ИРИ, в частности, определяет факихов – членов Наблюдательного совета, «назначает на высшую судебную должность», назначает референдумы, назначает главнокомандующего КСИР и командующих тремя родами войск. Кроме того, в соответствии с новой, внесенной в 1989 г. Статьей, Руководитель назначает постоянных и временных членов Совета по определению блага строя. Никакой ответственности он не несет, предполагается лишь, что он не будет заниматься казнокрадством (ст. 142), но и об этом в конституции говорится как бы между прочим. Но на Руководителя республики распространяется принцип равенства граждан перед законом (ст. 112), подразумевая его гражданские права и обязанности.

Все решения парламента должны в обя­зательном порядке поступать на утверждение Совета хранителей Конституции (Наблюдательного совета) (Шоура-е негяхбан-э ганун асаси) (ст. 94). Ему предоставлено право вето. Он является высшей апелляционной инстанцией как при предварительном отборе кандидатов в депутаты Меджлиса, так и в отношении жалоб на проведение самих выборов Руководителя, Совета Экспертов, президента и в Меджлис. Совет при необходимости дает толкование Конституции. Деятельность парламента при отсутствии этого органа недействительна. Он состоит из 12 членов – 6 назначаются Руководителем, а 6 из числа лиц, рекомендованным Председателем судебной власти, выбирает парламент. Срок полномочий каждого – 6 лет.