Смекни!
smekni.com

Деятельность налоговой полиции по борьбе с налоговыми правонарушениями (на материалах УФСПП РФ) (стр. 5 из 10)

Согласно Закону2 органам налоговой полиции предоставлено право проводить в соответствии с законодательством оперативно-розыскные мероприятия с целью выявления, предупреждения и пресечения от уплаты налогов, а также осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления /подозреваемых в их совершении/, принимать меры к возмещению нанесенною ущерба государству и обеспечивать собственную безопасность сотрудников налоговой полиции.

Претворение в жизнь уголовной политики государства связано с использованием государственными органами

1.Уголовный Кодекс РФ – М., 1998г. ст. 198, 199.

2. О федеральных органах налоговой полиции Закон РФ от 24.06.93 г. №6238-1 // Российская газета 1993 г. 15 июня


комплекса правовых, социально-экономических, воспитательных и специальных мероприятий. К числу последних /в сфере действия налогового законодательства/ в первую очередь относятся те, которые проводятся федеральными органами налоговой полиции в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности. Их необходимость определяется обязанностью оперативных аппаратов вести борьбу с преступлениями, подготавливаемыми и совершаемыми тайно, с применением различных ухищрений. Важной деталью является то, что оперативно-розыскная деятельность осуществляется преимущественно в отношении лиц, совершивших тяжкие преступления, которые гласным /следственным/ путем раскрыть невозможно, либо крайне затруднительно.

Оперативно-розыскная деятельность имеет достаточно прочную правовую регламентацию. Правовые нормы, регулирующие оперативно-розыскную деятельность носят, в основном, предписывающий характер. Их источник можно условно разделить на два вида.

1 Общефедеральные нормативно-правовые акты /законы РФ, Указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и др. их предписания/ обязательны для исполнения всеми гражданами и должностными лицами на всей территории РФ, определяющие права и обязанности граждан и государственных органов по защите интересов гражданина и государства от преступных посягательств.


Важнейшим правовым актом является принятый 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности», который не только является первым нормативно-правовым актом такого рода в России, но и имеет мало аналогов в зарубежных странах. Его основное достоинство заключается втом, что с его принятием оперативно-розыскная деятельность получила статус функции государства по борьбе с преступностью. Данный закон определил:

сущность и содержание оперативно-розыскной деятельности, ее задачи и принципы; права и обязанности объектов оперативно-розыскной деятельности; формы контроля и надзора за ее проведением; ее финансовое обеспечение.

Помимо названного Закона правовую основу оперативно-розыскной деятельности составляют и иные нормативные акты субъектов РФ.

1. Ведомственные нормативные акты /приказы, решения коллегии, инструкции, директивы, указания и т.п./ министерств и ведомств, сотрудники и подразделения которых определены Законом «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», как субъектов оперативно-розыскной деятельности.

Указанные нормативные акты могут быть разделены на два вида:

- регламентирующие общие положения организации и тактики оперативно-розыскной деятельности, применительно к решаемым федеральными органами налоговой полиции задачам:

1. Об оперативно – розыскной деятельности. Закон РФ от 12.08.95г. № 144-93 /Российская газета от 18 авг. 1995г.


- регламентирующие частные организационно-тактические вопросы оперативно-розыскной деятельности в борьбе с определенными видами преступлений.

Оперативно-розыскная деятельность представляет собой один из немногих видов деятельное) и, которая осуществляется в форме противодействия, где с одной стороны выступает оперативный аппарат /в лице его сотрудников/, а с другой - лицо /группа лиц/, подготавливающее, совершающее либо совершившее налоговое преступление и уклоняющееся от предусмотренной законом ответственности. Если действия оперативного работника /в процессе оперативно-розыскной деятельности/ направлены на выявление, предупреждение и раскрытие преступления, то действия лица, совершившего /подготавливающего совершающего/ преступление, носят как раз обратный характер, т.е. направлены на маскировку преступного деяния, сокрытие его следов, уклонение от ответственности и т.д. В силу того, что противодействие

носит внешне скрытый характер, действия оперативного работника направлены на преодоление противодействия, что на первом этапе предусматривает получение различными способами информации о замыслах и деятельности субъекта, представляющего оперативный интерес и далее - на использование этой информации при осуществлении оперативно-розыскных мероприятий по предупреждению и раскрытию преступления.

1. Михайлов В.А. Уголовно-процессуальная деятельность налоговой полиции. М., 1995г. С. 144.

Оперативно-розыскные действия выполняются как гласно, так и негласно. Негласность не является самоцелью', она продиктована характером задач, решаемых с помощью оперативно-розыскной деятельности. Негласные мероприятия являются более трудоемкими, чем аналогичные гласные, носят более сложный организационный характер. В зависимости от ситуации, оперативный работник определяет характер своей действительности /гласный или негласный / и избирает их оптимальное сочетание.

При решении каждой задачи первоначально рассматривается вариант проведения гласных мероприятий, и, лишь убедившись в невозможности либо существенном затруднении достижения цели гласным путем, оперативный работник принимает решение о проведении мероприятии негласного характера.

Но не все без исключения сотрудники федеральных органов налоговой полиции вправе осуществлять негласные формы и методы работы Конкретный перечень непосредственных субъектов ОРД определяется ведомственными нормативными актами. В них указывается перечень руководителей, допущенных к негласной работе но должности, а так же перечет, оперативных аппаратов, сотрудники которых допускаются к оперативно -розыскной деятельности после сдачи соответствующих зачетов и

1.Гуреев В.И. Налоговое право – М. 1998г. С. 84.


оформления необходимого заключения, помещаемого в личное дело.

Сотрудники оперативных аппаратов наделены соответствующими правами и обязанностями. К основным их правам относятся:

- возможность проводить, оперативно-розыскные

действия,

- устанавливать конфиденциальное сотрудничество с различными категориями лиц,

-создавать и использовать информационные системы оперативно-розыскного назначения, применять специальные технические и иные средства,

-использовать при осуществлении ОРД помещения, имущество, транспортные средства граждан и организаций,

использовать документы, зашифровывающие личность граждан и ведомственную принадлежность помещений и транспортных средств .

В обязанности сотрудников оперативных аппаратов входит:

- принятие необходимых мер для защиты законных прав и свобод личности, собственности, безопасности общества и государства,

- исполнение письменных поручений следователя, указаний прокурора, определений суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий,


- выполнение запросов соответствующих международных правоохранительных органов,

- информирование других органов, осуществляющих ОРД о противоправных фактах, относящихся к их компетенции, соблюдение правил конспирации в оперативно-розыскной деятельности,

- обеспечение безопасности своих сотрудников, членов их семей и близких от противоправных посягательств.

Поскольку оперативно-розыскная деятельность в ряде случаев сопряжена с нарушением некоторых нрав граждан, государство прямо предписывает использовать негласные методы исключительно для борьбы с преступностью

Вторжение оперативных работников в охраняемую законом сферу жизнедеятельности физических лиц обусловлено и оправдано лишь при условии совершения последними серьезных уголовных наказуемых правонарушений.

ОРД базируется на определенных исходных положениях /принципах/. В Законе «(Об оперативно-розыскной деятельности)» и ведомственных нормативных актах Федеральной службы налоговой полиции» определены следующие принципы:

а) соблюдение законности обеспечения правомерности, соответствия законом и по законным актам оперативно-розыскных действий и мероприятий, осуществляемых оперативными работниками, а так же выявление нарушений закона, установление нарушителей и обеспечение неотвратимости их ответственности,

1. Об оперативно – розыскной деятельности: федеральный Закон от 12 августа 1995г //Российская газета 1995г 18 августа. Ст.8.

б) уважение прав и свобод личности. ОРД проводится лишь в отношении лиц, подготавливающих, совершающих, либо совершивших тяжкие преступления. Но даже в отношении таких лиц ряд оперативно-розыскных действий, затрагивающих их конституционные права /контроле почтовых отправлений, обследование жилых помещений, прослушивание телефонных переговоров и др./, могут проводиться лишь по решению суда или с санкции прокурора,

в) соблюдение конспирации предопределяется необходимостью сохранения в тайне от подозреваемых и совершении преступлений лиц планов и действий оперативного работника по их разоблачению, а так же предохранения от расправы со стороны преступников лиц, оказывающих содействие оперативным аппаратам и предотвращения необоснованной и преждевременной заподозренности того или иного лица,

г) сочетание гласных и негласных начал. Несмотря на то, что оперативно-розыскные мероприятия, в основном, носят негласный характер, оперативные работники не могут обойтись и без гласных мероприятий и действий, что обусловливается следующими факторами: