Смекни!
smekni.com

Деятельность налоговой полиции по борьбе с налоговыми правонарушениями (на материалах УФСПП РФ) (стр. 7 из 10)

Действующая налоговая система сложилась в Российской Федерации в 1991-1992 г.г. и уже не отвечает в полной мере требованиям современного периода. Полому в настоящее время проводится налоговая реформа и 31 июня 1998 г. утвержден президентом РФ с 01.01.99 г вступила в силу ч.1 Налогового кодекса РФ, которое явился важным шагом к экономической стабильности государства.

Закон от 27 декабря 1991 года «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» определял налоговую систему, как совокупность налогов, сборов, пошлин и другихплатежей, взимаемых в установленном порядке1

Такое определение оставляет без внимания иные аспекты налоговой деятельности, в частности исключает из понятия налоговой системы порядок осуществления контроля за исполнением налогового законодательства и налоговую ответственность.

Новый уголовныйКодекс не оправдал ожиданий

следователей налоговой полиции2 Он не только не ужесточил наказания за налоговые преступления, но в отдельных случаях и смягчил, исключив конфискацию имущества виновных, а так же ответственность за противодействие налоговым органам /имеется ввиду статья 162-3 УК РСФСР/, значительно увеличены минимальная сумма сокрытого налога, за которую можно привлечь к уголовной ответствен нести/ с 50

минимальных размеров оплаты труда до 1000/

Кроме того, отсутствие законодательных разъяснений, некоторых понятий, содержащихся в статье 199 УК РФ, не позволяет расследовать многие дела, либо усложняет процесс их расследования.

Таким образом, большая масса налоговых нарушений из разряда налоговых преступлений попадает в разряд административных нарушений.

Говоря о налоговых преступлениях нельзя не коснуться административной ответственности за налоговые правонарушения.

Контрольными функциями в этой области наделено так же и Министерство по налогам и сборам -единая независимая система контроля за своевременным полномочным сбором налогов и других платежей, предусмотренных законодательством.

Для реализации своих функции налоговым органам предоставлены достаточно широкие нрава по проверке правильности начисления налогов, своевременности и полноты из уплаты всеми категориями плательщиков. непосредственному сбору налогов, по применению установленных налоговым законодательством санкций - мер административного воздействия.

Права налоговых органов по применению санкции в административном порядке предусмотрены cт. .7 Закона РФ «О Государе таенной налоговой службе РФ» /в редакции Закона РФ от 25 февраля 1993 г, «О внесении изменений в Закон РФ» О государственной налоговой службе РФ/1


Административные штрафы применяются в тех случаях, когда в результате проведения проверки предприятии, учреждений, организаций и физических лиц /граждан/ налоговыми органами выявлены нарушения, предусмотренные и 23 ст.7 Закона РФ «О государственной налоговой службе РФ» и др. допущенные должностными лицами, а так же физическими, виновные в:

1. Сокрытии /занижении/ или сокрытии /неучтенные/, иных объектов налогообложения.

2. Непредставление, несвоевременное представление или представление, но не установленной форме бухгалтерских отчетов, балансов и других документов.

3. Нарушение гражданами законодательство о предпринимательской деятельности

4. Отсутствие бухгалтерского учета или ведение с нарушением установленного порядка, а так же искажения бухгалтерских отчетов, балансов и других документов.

5. не предоставление или несвоевременное представление

- декларации о доходах, а также в представлении ее с искаженными данными.

При рассмотрении и вынесении Постановлений по делам об административной ответственности в отношении

руководителей и гл. бухгалтеров хозяйствующих субъектов необходимо учитывать, что руководитель предприятия и организации производит наем и увольнение главного бухгалтера на одинаковых основаниях с руководителями других структурных подразделений, в связи, с чем у главного бухгалтера снижены права но своей защите,

В соответствии с Законом «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ» ответственность за состояние бухгалтерского учета несет в первую очередь руководитель предприятия, учреждения, организации. Кроме того, в соответствии с Законом РФ «О государственной налоговой службе РФ» налоговым службам в соответствии со ст.7 предоставляется право налагать административные штрафы: