Смекни!
smekni.com

Договор аренды (стр. 10 из 13)

Ответа на вопрос; в чем различие между зданием и сооружением. ГК не содержит. Однако сделать вывод, что здания предназначают­ся для постоянного нахождения в них людей с целью проживания или или работы, сооружения же служат чисто техническим целям, люди в них находятся временно. Впрочем, юридического значения делению объектов на здания и сооружения ГК не придает, я;? шз

Здания и помещения могут быть использованы в качестве объекта арендных отношений лишь после принятия здания в целом в эксплу­атацию как результат завершения его строительства, государственной регистрации и технической инвентаризации в установленном порядке, Самовольная постройка не может быть объектом аренды.

По ^казу Президенту РФ от 28 февраля 1996 г. "О дополнительных мерах по развитию ипотечного кредитования" за органами, осуществ­ляющими на дату издания названного указа регистрацию и оформле­ния документов о правах на недвижимое имущество, сохраняются Фу­нкции государственной регистрации прав на объекты недвижимости имущество и сделок о ним. предусматренкого ГК, Техническая инве­нтаризация осуществляется в настоящее время бюро технической ин­вентаризации местной администрации.

Госкомимущество РФ ведет учет объектов федеральной собствен­ности и их реестр. Комитеты по управлению имуществом субъектов РФ и органов местного самоуправления соответственно учитывают

^03 РФ. 1996. МО. Ст.880.


государственную собственность субъектов Р^ и собственность муни­ципальных образований, ведут их реестры. Органы местного самоуправления возложили на местные комитеты по управлений имуществом, а также и на ряд других местных органов ведение учета здании, жилых домов и сооружений принадлежащих гражданам и юридическим лицам, и ведение реестра этих объектов. Установлен порядок предоставления информации о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Информационные данное выдаются за плату на основании письменно­го запроса заинтересованным лицам по конкретному объекту. Инфор­мация дается в виде выписке из форм государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а так же истории объ­екта недвижимости.

Объектам недвижимости присваиваются кадровые номера* Номер яв­ляется необходимым условием осуществления государственной регист­рации прав на объект недвижимости. Учет ведется в специальном жу­рнале. в котором указываются кадастровый номер объекта недвижимо­сти, его местонахождении и наименовании правообладателя.

Правила об аренде зданий и сооружений применяются приаренде и частей зданий (сооружений). Правда, в этом случае возникают слож­ности с передачей арендатору права пользования земельным участ­ком, который функционально обслуживает такуп часть.Если ({'ичичес -ки выделить часть земельного учаска. обслуживающего часть здания ^сооружения). невозможно, права на такой участок ^ арендатору пе­реходить не должнц„

форма договора аренды зданий и сооружений - письменная, причем обязательно составление единого документа, подписываемого сторо­нами (п.2 ет.434 Пи Заключение такого договора, подписываемого отсронами посредством обмена письмами (документами, исходящими только от одной стороны )невозможно. Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.

К чиолу существенных условий договора аренды зданий (сооруже­ний (помимо его предмета относится также и цена (арендная плата). Договор должен предусматривать размер арендной платы. При отсутст­вии согласованного сторонами в письменной $орме условия о размере арендной пяат$ договор аренды считаетсч незаключенным п1 отт654Г-\'

^СС РФ. 19%. ^7 Ст.21 04. 3- Вестник ВАС РФ. 1996. №7. С.71-73.


При этом правила определения цены. предусмотренные п.З от.424 ГК. не применяются.

Так. Федеральным законом п Сб образовании " в редакции от 13 января 1996 г. преду смотрены о л,11 ст.39 , что- государственные и муниципальные образовательные учреждения сдают в аренду закреп­ленные за ними объекты собственности "по ценам, которые не могут быть ниже цены, сложившейся в данном законе".

Государственном федиральным нучным организациям предоставленно право сдавать в кроткоорочнуа аренду без права сдавать выкупа вре­менно не используемое имущество, а 70 процентов средств, получае­мых ими арендной платы они могут тратить на содержание и развитие собственной материальной базой.

Содержание договора аренды зданий и сооружений ( по сравнению с содержанием обычного договора аренды ) не подвергалось серьез/-ным изменениям. Основной набор обязанностей сторон сохранился. Конкретизированы лишь некоторые способы исполнения этих обязан­ностей.

1. Обязанность арендодателя предоставить имущество арендатору в состоянии, соответствующем условиям договора и назначению иму­щества /п,1 ст.611 ГК), расширена. Одновременно с передачей аре­ндатору прав владения и пользования зданием или сооружением ему передаются права на ту часть земельного учаска, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования^.! ст. 652 Гк]. Передаче подлежит не весь принадлежащий арендодателю земель­ный участок, а лишь та его часть, которая функционально обслужи­вает здание или сооружение. Такая передача происходит и при умо­лчании о ней в договоре аренды. Впрочем, стороны могут исключить в договоре передачу арендатору каких-либо прав на земельный уча­сток.

Если арендодатель является собственником земельного участка:, на котором находится сдаваемое в аренду здание или сооружение. арендатору предоставляется право пользования соответствующей час­тью земельного участка на условиях аренда или иное право, если оно п^едусмотренно договором аренды здания и.ги сооружения/^.2 ст.652 ГК).

^СЗ РФ. 1996. .№3. От. 150. ^03 РФ. 1996. МЗ Ст.1549.


ЭТО право предоставляется на срок аренды здания или сооруже­ния. причем в отношении той части земельного участка, которая занята зданием или сооружением и необходима для его использо­вания в соответствии с его назначением.

На судьбу данного права аредатора до тех пор, пока оно суще­ствует, не влияет даже смена собственника зеиельного участка. В случаях, когда земельный участок, на котором находится арендована ное здание или сооружение, продается другому лицу, за арендато­ром атого здания или сооружения сохраняется право по-гьзования частью земельного участка, которая занята зданием или сооружени­ем и необходима для его использования, на условиях, действовав­ших до продажи земельного участка ^ст.бйЗ ГК^.

Аренда здания или сооружения, находящегося на земельном уча­стке, не принадлежащем арендодателю на праве собственности, до­пускается без согласия собственника участка, есии это не проти­воречит условиям пользования таким участком, установленным за­коном или договором с собственником земельного участка (п.З от, 652 ГК). Таким образом, согласие собственника земельного участ­ка на сдачу в аренду расположенного на нем здания или сооружения требуется в случаях, когда это прямо предусмотрено законом или договором или когда условия пользования участком изменяются. Под изменением условий пользования следует понимать такое их ухудшение, которое в соответствии с действующим законодательст­вом может служить основанием для досрочного прекращения права арендодателя здания или строения на земельный участок, например. использование не по назначению.

2. Исполнение арендодателем обязанности по передачи здания или сооружения арендатору и принятие предмета договора послед­ним осуществляется по передаточному акту или иному документу о передаче, подписываемому сторонами Уп.1 от.655 ГК).

Если иное не преду смотрен но законом или договором аренды. обязательство арендодателя передать здание и^и сооружение аре­ндатору считается исполненным после предоставления его аренда­тору во владение или пользование и подписания сторонами докуме­нта о передаче.

Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче


здания или сооружения на условиях, предусмотренных договором, рассматривается как отказ соответственно арендодателя от испо­лнения обязанности по передаче имущества, арендатора - от приня­тия имущества.

Обязанность арендатора по возврату арендованного здания (со­оружения) оформляется так же, как обязаанооть арендодателя по его передаче. По окончании срока договора аренды или при его до­срочном прекращении арендованное имущество должно быть возвра­щено арендодателю при непременном составлении документа о пере­даче здания илк сооружения (п.2 ст.655 ГК^. Порядок составления передаточного акта при возврате предмета договора и последствия уклонения от его составления аналогичны тем, которые установле­ны законом при передаче здания сооружения в аренду (п.1 ст» 655 ГК).

3. Наконец, установленная в договоре арендная плата за поль­зование зданием или сооружением включает и плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, яли передавае­мой вместе с ним соответствухязей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором (а,2 ст.654 ГК,). Таким об­разом, если иное особо не оговорено, при аренде здания или соо­ружения дополнительная плата за земельный участок взимадься не должна.

В случае, когда плата за аренду здания или сооружения уста­новлена в договоре на единицу площади здания [сооружения^ или иного показателя размера, арендная плата определяется исходя из фактического размера передаваемго арендатору здания или сооруже­ния (п.З ст.654 П<)» Фактический размер здания или сооружения в этом случае может оыть взят, к примеру, из передаточного акта, составление которого обязательно. Впрочем, общая площадь здания (сооружения)вполне может содержаться и в самом договоре.