Смекни!
smekni.com

Договор аренды (стр. 5 из 13)

Впрочем, договором аренды могут быть установлены и иные пра­вила, например, о запрете требовать досрочного внесения арендной платы или, напротив, о возможности требовать такого внесения не только при существенном нарушении сроков или более чем за два срока подряд и т. п.;

З) при прекращении договора аренды вернуть арендодателю имуще­ство в том состоянии, в котором он его получил, с учетом норма­льного износа или в состоянии, обусловленном договором (ч.1 ст. 622 ГК РФ).

Требования к состоянию имущества, возвращаемого арендатором, такие же, как и к передаче имущества арендодателем в соответствии с заключенным договором аренды (см. ст. 611 ГК РФ, которая в данном случае может быть применена по аналогии). Следовательно, назначе­ние возвращаемого арендованного имущества должно соответствовать условиям договора аренды и назначению такого имущества.

Вместе е имуществом арендодателю должны быть переданы все его принадлежности и относящиеся к нему документы, которые ранее бы­ли получены арендатором. Если без таких принадлежностей и докуме­нтов использование имущества невозможно или арендодатель в зна­чительной мере лишается того, на что был вправе рассчитывать при возврате имущества, обязанность арендатора по возврату имущест­ва должна считаться невыполненной со всеми вытекающими отсюда последствиями (просрочка арендатора).

Состояние возвращаемого имущества устанавливаться договором. В договоре могут быть предусмотрены специальные требования к та­кому возврату отдельно, например, условие о том, что помещение по­длежит возврату только после проведения в нем капитального ремон­та. Если этого не сделано, имущество должно быть возвращено в том состоянии, в котором было получено, с учетом нормального износа. Под нормальным понимается износ, который арендованное имущество претерпело бы при обычном его использовании по тому назначению, которое определено договором, в течение срока действия последнего.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество или возвра­тил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения. Удобство данного правила состоит в том, что арендодателю при несвоевременном возврате арендованного иму­щества не нужно в подавляющем большинстве случаев доказывать ра­змер понесенных им убытков, что подчас весьма непросто. Достато­чно лишь потребовать внесения арендной платы за время просрочки.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного иму­щества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взы­сканы сверх неустойки (штрафная неустойка), если иное не предусмот­рено договором;

4)поддерживать арендованное имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на со­держание имущества, если иное не установлено законом или догово­ром аренды (п.2 ст.616 ГК РФ).

Под текущим ремонтом понимается устранение недостатков имуще­ства, не связанное с заменой основных (главных) составных частей (деталей, узлов, конструкций). Текущий ремонт в отличие от капи­тального, как правило, не увеличивает стоимость арендованного им­ущества и не устраняет его износ. В то же время не проведение те­кущего ремонта (как и капитального) делает невозможным или суще­ственно затрудняет использование имущества по назначению.

От текущего ремонта следует отличать поддержание имущества в исправном состоянии, т. е. такое его обслуживание, которое позволяет использовать имущество в любой момент. Речь в данном случае до­лжна идти о физической исправности арендованного имущества, которую можно поддерживать без прекращения его использования по назначению. Поддержание вещи в исправном состоянии обусловлено внутренними, присущими самой вещи (техническими) причинами. Так, арендованный автомобиль необходимо регулярно заправлять топли­вом.

Помимо проведения текущего ремонта и поддержания имущества в исправном состоянии арендатор обязан нести расходы по содержанию арендованного имущества. Эти расходы обусловлены внешними для вещи причинами (социально-экономическими условиями пользования). Они не связаны с устранением внутренних недостатков арендованного имущества или поддержанием его физической (технической) исправности, но без таких расходов эксплуатировать вещь невозможно. Например, арендатор должен оплачивать стоянку (парковку) арендова­нного автомобиля или страховать его и т. п.;

5) без согласия арендодателя не сдавать арендованное имущество в субаренду, не передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), не передавать имущество в безвоз­мездное пользование, а также не отдавать арендные права в залог и не вносить их в качестве взноса в усталый капитал хозяйствен­ных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено ГК, другим законом или ин­ыми правовыми актами (п. 2 ст. 615 ГК РФ).

Все действия, которые перечислены выше, по существу, направле­ны на передачу другому лицу не только прав, но и обязанностей арендатора. Передача же обязанностей (или какой-то их части требует обязательного согласия кредитора (п. 1 ст. 391 ГК РФ), в роли ко­торого выступает арендодатель. К тому же арендодателю далеко не­безразлично, кому имущество или права на него могут быть переданы.

Согласие арендодателя может быть выражено различными спосо­бами - прямо в договоре аренды, в дополнительном соглашении к нему и даже в форме одностороннего действия (например, письмен­ного разрешения Арендодатель при даче такого согласия может определить объем подлежащих передаче арендованных прав и обяза­нностей).

В случаях, указанных в п. 2 ст. 611 ГК РФ, арендатору запрещено передавать другому лицу свои права полностью или частично. Полная передача прав имеет при перенайме. В подобней ситуации в отно­шения о арендодателем вступает новый арендатор, старый же пол­ностью из них выбывает и потому перестает нести перед арендода­телем какую-либо ответственность»

Частичная передача арендатором своих прав имеет место во всех остальных случаях, причем объем передаваемых прав различен. На­именьший объем прав переходит к залогодержателю, который, по су­ти приобретает лишь возможность распорядиться арендными правами в случае неисполнения обеспеченного залогом обязательства. Наи­больший объем прав получают хозяйственные общества (товарищества и производственные кооперативы, которым арендные права переда­ются в вида вкладов /паевых взносов), поскольку все обязанности, вытекающие из договора аренды, сохраняются за вкладчиками - аре­ндаторами. Субаренда же |'как и безвозмездное пользование) заним­ает промежуточное положение, поскольку к субарендатору переходят права арендатора, но в определенной части, при этом субарендатор несет перед арендатором еще и обязанности. Однако в любом случае, кроме перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

Впрочем, в перечень действий, которые арендатор не может совершать без согласия арендодателя, вошли далеко не все случаи пе­редачи арендатором веши другому липу. Например, не запрещено от­давать вещь на хранение или в ремонт по договору подряда. Заме­тим, однако, что на основании перечисленных договоров у хранителя (подрядчика), как правило не возникает права пользования вещею.

Субаренда является наиболее распространенным случаем переда­чи третьему лицу арендных прав. поэтому ее следует рассмотреть особо.

В том случае, когда арендованное имущество в какой-то части становится не нужны арендатору, последний может, с согласия аре­ндодателя, передать его в субаренду Г поднаем 1. При субаренде аре­ндатор по отношению к субарендатору становится арендодателем. сохраняя в то же время некоторый объем арендных прав и за собой. Неслучайно к договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми ак­том.

Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий


срок договора аренды. В противном случае он в соответствующей части будет недействительным на оснований ст.168 ГК. Это правило вытекает из общеправового принципа, согласно которому никто не может передать больше прав, чем имеет сам. Следовательно, субаре­ндатор не может иметь большего объема прав, чем арендатор. На­пример, если арендатору запрещено извлекать из вещи плоды (доходы) то он не может предоставить такого права и субаренду. При этом вовсе не обязательно, чтобы и объем обязанностей, возлагаемых на субарендатора, был таким же, как у арендатора, или даже бо­льшим. Арендатор, к примеру, может принять на свой счет большую часть арендной платы, подлежащей уплате арендодателю.

Субаренда следует судьбе аренды. Если договор аренды по осно­ваниям, предусмотренным ГК, ничтожен, ничтожными являются и зак­люченные в соответствии с ним договоры субаренды (п.2 ст.618 ГК]. Досрочное же прекращение договора аренды влечет прекращение за­ключенного в соответствии с ним договора субаренды (п.1 ст.618/ ГК . Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии в договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного до­говора аренды.

Если арендодатель дал согласие за заключение арендатором до­говора субаренды, он тем самым связал себя. Досрочное прекращение договора субаренды вследствие расторжения договора аренды спосо­бно серьезно нарушить права субарендатора без вины с его сторо­ны. Поэтому законодатель предоставил субарендатору право на за­ключение договора аренды, но лишь на то имущество, которое находилось у него в пользовании и на не истекший срок субаренды. Что же касается условий, на которых должен быть заключен новый дого­вор, то вполне логична отсылка к условиям договора аренды, а не субаренды. Ведь последний может содержать более льготные условия, чем старый договор аренды» Поэтому было бы несправедливым зас­тавлять арендодателя соглашаться на те условия, которые опре­делил не он сам.