Смекни!
smekni.com

Характеристика международного стандарта финансовой отчетности (стр. 1 из 8)

Тема 1. Общая характеристика международных стандартов финансовой отчетности

1. Сущность и значение МСФО

МСФО представляет собой учетную систему, функционирующую на международном уровне. Их особенностью является то, что они содержат одновременно и концептуальные основы составления отчетности, и собственно стандарты финансовой отчетности.

Рекомендательный характер стандартов соответствует рыночной экономике. Все предприятия, желающие установить международные экономические контакты, завладеть вниманием пользователей "без границ" осознают необходимость составления финансовой отчетности в соответствии с МСФО.

В связи с тем, что МСФО стали международным языком бухгалтеров и экономистов, их знание является условием сначала информационного, а затем и экономического взаимодействия на мировом уровне.

2. Необходимость перехода Казахстана на МСФО

финансовый стандарт казахстан бухгалтерский учет

МСФО приобретают все большее применение во всем мире. Сотни компаний, в основном транснациональные корпорации и международные финансовые организации, заявляют о приведении своей финансовой отчетности в соответствие с МСФО.

Лондонская фондовая биржа рекомендовала всем иностранным корпорациям, желающим осуществлять котировку своих ценных бумаг в Лондоне, придерживаться МСФО.

В настоящее время членами международной организации, занимающейся разработкой международных стандартов – Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета (InternationalAccountingStandartsCommitee, IASC), являются более 100 бухгалтерских организаций из 88 стран.

Цель перехода на МСФО – повышение качества и информативности отчетности, которые являются актуальными для всех пользователей, и в первую очередь – для банков, оценивающих на ее основе финансовое положение заемщиков.

Для облегчения перехода на МСФО были предприняты некоторые шаги по сближению международной и казахстанской систем учета и отчетности.

Так, некоторые положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), относящиеся как к вопросам учета отдельных операций, так и раскрытия информации в финансовой отчетности, были приближены к МСФО. Например, введены требования о признании доходов и расходов в отчетном периоде, к которому они фактически относятся; внедрены некоторые понятия, являющиеся принципиально новыми для казахстанской практики ведения учета и подготовки отчетности.

Применение МСФО в качестве основного и единственного стандарта при подготовке отчетности позволило бы решить проблему качества информации.

Рассмотрим некоторые положения МСФО, применение которых позволяет повысить информативность отчетности, на основе которой банками принимается решение о выдаче кредитов.

МСФО содержат универсальные правила отражения в учете и раскрытия в отчетности большинства операций, обязательных для любых предприятий. Это не только облегчает понимание отчетности всеми участниками рынка, но делает возможной подготовку информативной консолидированной отчетности, что особенно актуально для банков, так как банку-кредитору необходимо иметь адекватное представление о финансовом положении групп связанных заемщиков, даже в том случае, если ими являются отдельные предприятия из состава групп.

Применение МСФО позволит банкам получать адекватную информацию о стоимости активов заемщиков непосредственно из содержания отчетности, не прибегая к осуществлению дополнительных процедур оценки активов. Таким образом, будет облегчена оценка как стоимости отдельных активов, передаваемых в залог, так и финансового положения заемщика в целом.

Внедрение МСФО не подразумевает одномоментного изменения всей системы учета и отчетности в РК. Переход к использованию международных стандартов является постепенным и целенаправленным процессом, смысл которого заключается в том, чтобы недостатки и несоответствия отечественной системы бухгалтерского учета устранялись последовательно в соответствии с запросами рыночной экономики без нарушения целостности этой системы.

Для перехода на МСФО необходимо осуществить большое число мероприятий, делающих такой переход реальным. В частности, требуются коррективы в законодательстве, прежде всего в гражданском и налоговом, а также пересмотр практически всей нормативной базы бухгалтерского учета и отчетности.

3. Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами

Для ускорения реформы бухгалтерского учета Правительством РК разработана "Программа реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами". Она состоит из трех больших блоков. Первый обеспечивает реформу методологически: пересмотрен План счетов, вносятся изменения в законодательную базу (Закон "О бухгалтерском учете", Гражданский и Налоговый кодексы РК).

Второе направление, или составная часть реформы, заключается в изменении самого института бухгалтерского учета. Прежняя форма исключительно государственного регулирования этой сферы в условиях рыночной экономики невозможна, т.к. большинство предприятий не подчиняется министерствам и ведомствам. Однако вполне естественно, что какие-то общие правила, рекомендации, основы должны существовать. Это характерно абсолютно для всех стран мира. А более конкретные, узкие, специфические нормы должны формироваться самими бухгалтерами через профессиональные объединения. Создание казахстанского института профессиональных бухгалтеров, введение порядка саморегулирования профессии – это второе направление реформы. С ним неразрывно связано и третье направление – подготовка, переподготовка и аттестация профессионалов. По новым программам предстоит подготовить около трех миллионов казахстанских бухгалтеров.

Цель реформирования системы бухгалтерского учета – приведение национальной системы бухгалтерского учета в соответствие с требованиями рыночной экономики и МСФО.

Задачи реформы:

· сформировать систему стандартов учета и отчетности, обеспечивающих полезной информацией пользователей, в первую очередь инвесторов;

· обеспечить увязку реформы бухгалтерского учета в Казахстане с основными тенденциями гармонизации стандартов на международном уровне;

· оказать методологическую помощь организациям в понимании и внедрении реформированной модели бухгалтерского учета.

Основные направления реформы:

· совершенствование нормативного правового регулирования;

· формирование нормативной базы (стандарты);

· методическое обеспечение (инструкции, методические указания, комментарии);

· кадровое обеспечение (формирование бухгалтерской профессии, подготовка и повышение квалификации специалистов бухгалтерского учета);

· международное сотрудничество (работа в международных организациях; взаимодействие с национальными организациями, ответственными за разработку стандартов бухгалтерского учета, и регулирование соответствующей деятельности).

Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета – в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям к информации, представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов.

Для этого должны быть решены следующие задачи:

· переориентация нормативного регулирования с учетного процесса на бухгалтерскую отчетность;

· регулирование финансового учета;

· органичного сочетания нормативных предписаний республиканских органов исполнительной власти с профессиональными рекомендациями;

· взвешенного использования международных стандартов в национальном регулировании.

Тема 2. Концептуальный уровень МСФО

При структурировании международных стандартов для целей их изучения выделяют следующие уровни:

· концептуальный;

· структурный;

· технологический.

Концептуальный уровень управляющей информации должен обеспечить соответствие модели финансовой отчетности восприятию внешними пользователями понятия "финансовое состояние предприятия".

Финансовое положение компании характеризуется экономическими ресурсами, финансовой структурой, ликвидностью, платежеспособностью и способностью адаптироваться к изменениям окружающей среды, прибыльностью, изменчивостью результатов деятельности, способностью генерировать денежные ресурсы.

Для правильного понимания финансовой отчетности на концептуальном уровне должны быть отражены такие основные понятия, как: активы, обязательства, капитал, доходы и расходы.

При определении смысла исходных понятий МСФО опирается на экономическую реальность, а не на юридическую форму. Относительно предпринимательской деятельности наиболее важным является факт получения экономической выгоды, поэтому определения элементов финансовой отчетности построены на использовании данной экономической категории.

Будущая экономическая выгода, присущая активу, рассматривается МСФО, как "потенциал, который войдет, прямо или косвенно, в поток денежных средств или эквивалентов денежных средств компании. Потенциал может быть производительным, т.е. быть частью операционной деятельности компании. Он также может принимать форму конвертируемости в денежные средства или их эквиваленты, или способности сокращать отток денежных средств, как, например, альтернативный производственный процесс снижает производственные затраты".

Под активами подразумеваются экономические "ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает экономической выгоды в будущем".

Обязательства интерпретируются как "текущая задолженность компании, возникающая из событий прошлых периодов, урегулирование которой приведет к оттоку из компании ресурсов, содержащих экономическую выгоду".

Капитал – часть активов компании, которая остается после вычета всех ее обязательств. Доходы рассматриваются как превращение экономических выгод в течение отчетного периода, которое происходит в форме притока или увеличения активов, или уменьшение обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников акционерного капитала.