Смекни!
smekni.com

Заключение трудового договора (стр. 3 из 6)

3. Условия оплаты труда
Этот пункт трудового договора должен содержать следующие данные:
- размер тарифной ставки или должностного оклада; форму оплаты труда (денежная форма или денежная форма в сочетании с натуральной формой); - форму выплаты заработной платы (наличными деньгами или перечисление на счет в банке); - дату получения заработной платы (в соответствии со ст.136 ТК заработная плата должна выплачиваться два раза в месяц); - порядок оплаты труда в условиях, отклоняющихся от нормальных условий (сверхурочная работа, работа в ночное время, работа в выходные и праздничные дни); - основания и порядок премирования.

В некоторых трудовых договорах к необходимым условиям относятся также и те, которые хотя и предусмотрены законодательством, но для данной категории работников не установлены, а определяются соглаше­нием сторон (например, продолжительность рабочего дня и его режим у совместителей и у работников с неполным рабочим днем).

К существенным условиям трудового договора также относятся следующие:

· Дата начала работы.
Этот пункт является важным, так как определяет время, когда работник должен приступить к работе. Если дата начала работы в трудовом договоре указана конкретно, работник приступает к работе с этой даты. Дата начала работы может быть не указана, тогда работник приступает к работе на следующий день после заключения трудового договора.
Необходимо учитывать, что если работник не приступает к работе без уважительных причин в течение недели со дня, когда он должен был приступить к работе, трудовой договор с ним аннулируется, т.е. считается незаключенным. В случае заключения срочного трудового договора этот пункт должен содержать также дату прекращения действия трудового договора[5].

· Права и обязанности работника
Основные права и обязанности работника установлены в ст.21 ТК. При заключении трудового договора стороны могут или просто перечислить установленные действующим Кодексом права и обязанности, или конкретизировать их применительно к работнику. Причем установленный трудовым договором объем прав работника не может быть ниже, чем установленный трудовым законодательство, а объем обязанностей соответственно не может быть выше.

· Права и обязанности работодателя
Перечень прав и обязанностей работодателя установлен в ст.22 ТК. Составляя трудовой договор, стороны должны исходить из этого перечня и могут либо только назвать в трудовом договоре эти права и обязанности, либо указать их применительно к конкретным правоотношениям.

· Характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях
Если работа связана с тяжелыми, вредными и (или) опасными условиями труда, то трудовой договор должен обязательно содержать соответствующий пункт, так как в таком случае работодатель обязан обеспечивать работнику предоставление определенных компенсаций и льгот (выдачу средств индивидуальной защиты, организацию лечебно-профилактического питания и т.д.). При этом в трудовом договоре должны быть указаны не только определенные компенсации, но и порядок их предоставления.

· Режим труда и отдыха
В трудовом договоре определяется режим труда и отдыха работника, если его индивидуальный режим отличается от общего режима, установленного в правилах внутреннего трудового распорядка, в коллективном договоре или любом другом локальном акте организации. Например, работнику установлен сокращенный или неполный рабочий день, дополнительный отпуск и т.п. Если же режим труда и отдыха конкретного работника соответствует общему режиму в трудовом договоре можно просто дать ссылку на нормативный акт.

· Виды и условия социального страхования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью
В данном пункте следует указать не только виды обязательного социального страхования, но и виды и условия социального страхования, предоставляемые работникам в дополнение к обязательному страхованию.

Помимо обязательных условий трудовой договор может содержать иные условия, не являющиеся обязательными, но которые работник и работодатель вносят в трудовой договор по взаимной договоренности. Примерный перечень таких условий установлен в ч.3 ст. 57 ТК. К числу дополнительных относятся усло­вия трудового договора, которые могут касаться любых иных вопросов труда, а также социально-бытового обслуживания работников. Так, трудовой договор может включать следующие дополнительные условия:

- об испытательном сроке, максимальная продолжительность которого составляет 3 месяца, а для руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей - 6 месяцев; для сезонных работников – 2 недели (ч.2 ст.294 ТК). Однако федеральными законами могут определяться иные, по сравнению с указанными в Кодексе, срок испытания. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытательном сроке означает, что он работнику не установлен. Целью установления испытания при заключении трудового договора является проверка соответствия работника поручаемой работе, т.е. его способность выполнять соответствующую трудовую функцию.

Причем законодатель установил перечень лиц, для которых испытание при приеме на работу не может быть установлено (ч.4 ст.70, ч.1 ст.207, ст.289 ТК). В некоторый случаях, когда нормативными правовыми актами установлен особый порядок регулирования труда отельных категорий работников, установление испытания при заключении трудового договора не зависит от волеизъявления сторон. Например, п.1 ст.23 ФЗ от 31.07.1995 г. «Об основах государственной службы РФ»[6] установлено, что для гражданина, впервые принятого на государственную должность государственной службы, в том числе по итогам конкурса документов, и для государственного служащего при переводе на государственную должность государственной службы иной группы и иной специализации устанавливается испытание на срок от 3 до 6 месяцев.

Правовое положение работника принятого на работу с испытанием, в период срока испытания не отличается от правового положения других работников работающих у данного работодателя. Особенности правового положения работника в период испытания предусмотрены ч.1 и 4 ст.71 ТК и связаны только с особым порядком расторжения трудового договора.

- о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

- об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение производится за счет средств работодателя, и т.п.

К дополнительным условиям также относятся условия о предоставлении вне очереди места в дошкольном учреждении. В договорном порядке могут предусматриваться дополнительные льготы для работника: обеспечение жилой площадью, выделение садо­вого участка, автомобиля и т.д. В трудовом договоре целесообразно указать продолжительность еже­годного отпуска работника. Соглашения по поводу дополнительных льгот также фикси­руются в трудовом договоре с работником. Причем объем льгот в этом случае мо­жет превышать установленный в порядке коллективно-договорного регулирования.

СРОК ТРУДОВОГО ДОГОВОРА

Согласно ст.58 ТК трудовой договор может заключаться на неопределенный срок, либо на определенный срок не более 5 лет, если иной срок не установлен ТК и иными федеральными законами. Например, срок трудового договора с руководителем организации определяется ее учредительными документами или соглашением сторон (ч.1 ст.275 ТК). Срок трудового договора с работником, направляемым на работу в представительство РФ за границей не может превышать 3 лет (ч.1 ст.338 ТК). Трудовой Кодекс прямо предусматривает возможность заключения срочного трудового договора на срок до 2 месяцев (гл.45 ТК), на время выполнения сезонных работ, но не более чем на 6 месяцев (гл.46 ТК). Срок трудового договора может определяться также с учетом положений иных, федеральных законов.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или с учетом условий ее выполнения. Кроме того, Кодекс в разделе XII содержит нормы, которыми определяются случаи и устанавливаются особенности заключения срочных трудовых договоров с отдельными категориями работников и работодателей. Помимо Кодекса ряд федеральных законов содержат положения, регламентирующие срочный характер заключаемого трудового договора. Например, согласно ст.24 Закона РФ от 19.04.1991 г. «О занятости населения в РФ» в ред. ФЗ от 20.04.1996 г.[7] срочный трудовой договор заключается с лицами, желающими участвовать в общественных работах.

Если стороны, имея к тому основания, решили заключить срочный трудовой договор, то они обязаны указать в его тексте срок действия договора и обстоятельство, послужившее основанием заключения трудового договора на определенный срок.