Смекни!
smekni.com

Закон о пенсиях (стр. 3 из 3)

б) инвалидам II группы (кроме инвалидов с детства), детям, поте­рявшим одного из родителей, и гражданам, достигшим 65 и 60 лет(соответственно мужчины и женщины), - в размере 2/3 минималь­ной пенсии по старости;

в) инвалидам III группы - в размере 1/2 минимальной пенсии по старости» (Статья 114 Закона «Размеры социальных пенсий»).

Работающим пенсионерам пенсия выплачивается в полной сумме.

Заключение

Закон Российской Федерации «О государственных пенсиях Российской Федерации» призван защищать права граждан в области пенсионного законодательства. Закон устанавливает порядок, условия и размеры пенсий для разных категорий граждан. Однако одного только Закона не достаточно для того чтобы действительно обеспечить людей пенсиями, установленными данным Законом. Плюс к законодательству необходима еще сильная экономическая сфера государства. Но несмотря на все недостатки экономики, люди, которые по закону имеют право получать пенсию, и, естественно, в ней нуждающиеся должны быть максимальным образом защищены.

Список использованных законодательных актов:

Закон Российской Федерации от 20 ноября 1990 года №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями на 1 августа 1999 года).