Смекни!
smekni.com

Земельный кадастр как инструмент регулирования социально-экономического развития города (на примере г. Екатеринбурга) (стр. 4 из 12)

Методика оценки земель поселений также утверждена только в 2000 г. (при этом методика оценки земель сельхозназначения утверждена Постановлением Правительства РФ, что повышает ее статус, методика оценки городских земель – Приказом Росземкадастра, что сужает сферу применения до отраслевой) и практического применения пока не нашла. Применение западного опыта реализации городских кадастровых систем в России практически невозможно, в связи с тем, что в их основе лежит рыночный механизм установления кадастровой стоимости, у нас, в отсутствии института частной собственности, определить реальную рыночную стоимость земельных участков невозможно.

Если на федеральном уровне основными задачами кадастра являются: фискальная составляющая, сбор статистической отчетности и продвижение государственной земельной политики (в частности политики в области создания АИС ГЗК) на территорию, то кадастр населенного пункта имеет большое значение для органов местного самоуправления в целях оперативного управления территорией, планирования, контроля за использованием земельных ресурсов, контроля за рынком земли. Также система АИС ГЗК позволяет на своей базе создавать градостроительный кадастр, который разрабатывается с учетом перспектив развития города.

Государственный градостроительный кадастр – государственная информационная система сведений, необходимых для осуществления градостроительной деятельности, в том числе для осуществления изменений объектов недвижимости. Основой государственного градостроительного кадастра является государственный земельный кадастр [1, c. 58].

Градостроительный кадастр позволяет реализовать стратегию развития города, заложенную на определенный срок, например, стратегия «зеленый город», стратегия выноса промышленных гигантов с территории города и т.д. Также на базе земельного и градостроительного кадастров может разрабатываться генеральный план города.

Достоверная кадастровая информация позволяет принимать более эффективные решения на уровне города, более точно прогнозировать и моделировать уровень рыночных цен на землю, что важно для пополнения бюджета, а также воздействовать на рынок земли и недвижимости, обеспечивать надежность операций с землей и недвижимостью прежде всего в сфере ипотечного кредитования.

Создание городского кадастра позволяет обеспечить интересы физических и юридических лиц, которым кадастровая информация необходима для инициируемых ими действий в сфере гражданского оборота земли (купля - продажа, дарение, завещание, ипотека и т. д.), а также для информационного обеспечения предпринимательской деятельности банков, страховых компаний, оценщиков, нотариусов, инвесторов и др., а также интересы органов государственной власти и местного самоуправления: государственная защита прав землепользователей; массовая кадастровая оценка земель в целях налогообложения. Систему земельного кадастра необходимо рассматривать как элемент инфраструктуры города, обеспечивающий создание единого экономического пространства в условиях рыночной экономики, без которого невозможно развитие инвестиционного процесса [25, c. 7-8].

1.3. Состояние реформирования земельных отношений в РФ

С начала 90-х годов в Российской Федерации идет процесс реформирования земельных отношений, происходит значительное перераспределение земли, передача ее в частную и коллективно-долевую собственность (см. рис. 2). Новый тип земельных отношений, основанный на многообразии форм собственности на землю, закреплен в Конституции Российской Федерации и других законодательных актах.

Узаконены такие нормы общественных отношений, как институты собственников и арендаторов земли, залог, продажа и другие сделки с земельными участками, платность землепользования, регистрация прав на землю и выдача соответствующих документов.

Рис.2.Собственность на землю в Российской Федерации, на 1 января 2000 г.*

* Источник: [70].

Проведена реорганизация 23,5 тыс. колхозов и совхозов, осуществлена приватизация 115,9 млн. га их земель. В итоге 11,8 млн. работников бывших колхозов и совхозов стали собственниками земельных долей. Сформирован значительный слой крестьянских (фермерских) хозяйств (270,2 тыс.хозяйств), в распоряжение которых передано 13,8 млн.га земель. Создан фонд перераспределения земель на площади около 32 млн.га. В собственность граждан передано 138 млн.гектаров или 63 процента всех сельскохозяйственных угодий страны. Дополнительно еще около 4 млн.граждан могут стать собственниками сельскохозяйственных земель в ходе дальнейшей приватизации сельскохозяйственных угодий [70].

Собственниками приватизированных предприятий и иных объектов недвижимости выкуплено свыше 10 тыс. земельных участков под такими предприятиями и объектами (см. рис.3).

Рис. 3.Доли частных земель в субъектах Российской Федерации, на 1 января 2000г.*

* Источник: [70].

Органам местного самоуправления передано в ведение 36,4 млн. га земель (153,3 тыс. сельских населенных пунктов с прилегающими территориями). В городах и поселках городского типа из 7,5 млн. га земли в собственность граждан и юридических лиц передано 6 процентов земли.

Решена в основном проблема обеспечения граждан земельными участками. 43,6 млн. граждан имеют земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства и огородничества, индивидуального жилищного и дачного строительства. В настоящее время в их собственности, владении и пользовании находится около 8,3 млн. га земель. Средний размер земельных участков личных подсобных хозяйств вырос с 0,19 до 0,36 га, а для садоводства - с 0,06 до 0,08 га.

Зарегистрированы права граждан и юридических лиц на большую часть земельных участков. Документы, удостоверяющие права на землю, выданы 35 млн. граждан и 672 тыс. юридических лиц и крестьянских хозяйств.

Введена плата за пользование землей. Ставки земельного налога и арендной платы дифференцированы в зависимости от местоположения и качества земельных участков.

Обеспечены поступления земельных платежей в бюджеты всех уровней: в 1995 году - 3,3 трлн. рублей, в 1996 году - 5,4 трлн. рублей, в 1997 году - 9,5 трлн. рублей (в ценах соответствующих годов).

Формируются основы земельного рынка и его инфраструктуры. Количество сделок с землей постоянно возрастает и в настоящее время достигло 450 тысяч в год (см. рис. 4, 5).

Указ Президента РФ от 7 марта 1996 г. "Об обеспечении конституционных прав граждан на собственность на землю" разрешил следующие операции с землёй: наследование, использование для организации частных семейных ферм и подсобных хозяйств, продажу, дарение, обмен на собственность или другие земельные участки, сдачу в аренду для ведения фермерского хозяйства (в том числе за пожизненное содержание), обмен на акции фермерского хозяйства

В результате на 1 января 2000 г. 11.9 млн. землевладельцев обладают 117.6 млн. га земли, 10.9 млн. получили свидетельства о праве собственности на землю, 64.5% землевладельцев распорядились своим конституционным правом.

Рис.4. Развитие земельного рынка в России*

* Источник: [70].

Сделки на земельном рынке России в 1996-1999 гг.

· Аренда 90.70%

· Продажа права аренды земли 0.16%

· Продажа государственных и муниципальных земель 0.43%

· Продажа земли частными и юридическими лицами 5.59%

· Дарение 0.43%

· Наследование 2.83%

· Залог 0.02%

Рис. 5. Операции на рынке земли в России в 1996-1999 гг.*

* Источник: [70].

Рис. 6. Сбор платы за землю в Российской Федерации в 1994-1999 г.*

* Источник: [70].

Ежегодно увеличивается прирост земельных платежей во все уровни бюджетов в 1999 г. – свыше 18000 млн. руб. (см. рис. 6).

Создается автоматизированная система государственного земельного кадастра и регистрации прав на землю. В ряде регионов осуществлена массовая оценка земель и ценовое зонирование территорий.

Мировая практика показывает, что земельно-кадастровые системы являются неотъемлемой частью управления, без их создания невозможно формирование рынка земли и недвижимости, а также развитие инвестиционного процесса.


2. Город Екатеринбург как объект кадастровых работ

2.1. Краткая социально-экономическая характеристика города

Город Екатеринбург - административный центр Свердловской области, который занимает территорию площадью 490 кв.км. Он расположен в 1657 км к востоку от Москвы, на границе Европы и Азии.

Экономико-географическое и геополитическое положение Екатеринбурга всегда было относительно благоприятным: срединное географическое расположение в стране между индустриально развитыми западными районами и восточными регионами, на перекрестке трансконтинентальных магистралей, на пересечении важнейших магистралей меридионального направления, по которым осуществляются транспортно – экономические связи между северными и южными частями Уральского региона; в центре Уральского региона с богатейшими природными ресурсами, с высоким промышленным, интеллектуально - творческим и трудовым потенциалом; в самой заселенной и наиболее освоенной в хозяйственном отношении части Свердловской области. Екатеринбург стал крупнейшим организующим центром уральской горной промышленности, сформировался в мощный транспортный узел общероссийского масштаба, превратился в хозяйственно-экономический центр Уральского региона, стал ядром екатеринбургской агломерации. Уникальность географического положения города, его особая роль в развитии экономики обширного региона обусловило наличие не только статуса центра области но и присвоение Екатеринбургу в 2000 году статуса столицы Уральского федерального округа. Екатеринбург стремительно изменяет свой социально-экономический облик: усиливается его роль финансово-экономической столицы огромного региона, центра международных коммуникаций и связей [28, с. 37].