Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Алтайском крае (стр. 2 из 9)

Данный документ так же говорит о том, что главой администрации края может быть избран гражданин РФ как являющийся, так и не являющийся депутатом краевого Законодательного Собрания. (Здесь Устав вступает в противоречие с самим собой, т.к. п.3 ст.68 главы восьмой указывает на то, что депутатом краевого Законодательного Собрания на ряду с депутатами обеих палат Федерального Собрания РФ, прокурорами края, судьями, не может быть и глава администрации (и его замы), что допускает в свою очередь ст.83 п.3.). Кандидат на должность главы администрации должен быть не моложе 30 лет, обладать избирательным правом, постоянно проживать на территории края не менее одного года. Одно и то же лицо не может быть избран более чем на два срока подряд.

Устав Алтайского края 1995 года ограничивается приведенными выше скромными положениями, сославшись на соответствующий нормативно-правовой акт.

Постановлением краевого Законодательного Собрания от 18.03.96 № 80 в соответствии со ст. 76, 77 Конституции РФ и ст.83 Устава Алтайского края принят Закон Алтайского края «О выборах главы администрации Алтайского края» (далее Закон 1996 в соответствующем числе и падеже) – обширный документ, состоящий из 11 глав и 61 статьи, охватывающий множество моментов, связанных с выборами губернатора.

В этом законе можно выделить некоторые изменения положений, имевших место в Уставе. Так, глава администрации в соответствии со ст. 1 избирается не краевым Законодательным Собранием, а гражданами РФ, проживающими на территории края (правда, это новое положение уже имеется в Законе Алтайского края «О внесении изменений и дополнений в Устав Алтайского края», принятым постановлением Алтайского краевого Законодательного Собрания от 1.03.96 № 48, с учетом предложений главы администрации Алтайского края, где в ст.14 изложена новая редакция ст.83 Устава). В ряд с альтернативной основой и тайным голосованием встает всеобщее, равное, прямое избирательное право. Участие граждан в выборах главы администрации является добровольным, происходящим на равных основаниях. Граждане голосуют «за» и «против» кандидата на должность главы администрации непосредственно. При этом контроль над волеизъявлением граждан запрещается.

Что касается возможности главе администрации быть депутатом краевого Законодательного Собрания, ст. 2 об ограничениях на право занятия данной должности отрицает ее. Глава администрации так же не вправе быть депутатом и представительных органов местного самоуправления, состоять в органах управления коммерческих и некоммерческих организаций, занимать оплачиваемые должности в других органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях, коммерческих и некоммерческих организациях.

Назначением выборов главы администрации занимается краевое Законодательное Собрание (ст.5 Закона 1996 года). День выборов – первое воскресение после истечения срока полномочий, на который был избран прежний глава администрации. Срок со дня назначения выборов до дня выборов должен быть не менее трех месяцев. В случае, если краевое Законодательное Собрание не назначит выборы в установленный срок, выборы главы администрации проводятся избирательной комиссией Алтайского края в первое воскресенье месяца, следующего за месяцем, в котором истекают полномочия главы администрации.

При досрочном прекращении полномочий главы администрации, краевое Законодательное Собрание в трехдневный срок со дня прекращения полномочий главы администрации назначает досрочные выборы главы администрации. Днем выборов в этом случае является выходной день не позднее 75 дней с момента досрочного прекращения полномочий главы администрации. При этом сроки избирательных действий сокращаются на четверть1.

Если краевое Законодательное Собрание не принимает решения о проведении досрочных выборов главы администрации, то досрочные выборы проводятся избирательной комиссией Алтайского края в уже указанный срок.

Решение о назначении выборов должно быть официально опубликовано в СМИ не позднее пяти дней со дня его принятия.

Закон 1996 года указывает на то, что при досрочном прекращении полномочий главы администрации края в случае отрешения его от должности, отставки, смерти или невозможности в течении более четырех месяцев вследствие болезни исполнять свои обязанности, до вступления в должность вновь избранного главы администрации, либо до выздоровления главы администрации края, его обязанности осуществляет первый заместитель главы администрации края, определяемый краевым Законодательным Собранием.

Рассматривая выборы главы администрации, хотелось бы упомянуть еще один документ – Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц 1999 года (далее – Кодекс в соответствующем числе и падеже). Со дня вступления данного кодекса в силу, Закон «О выборах главы администрации Алтайского края» от 18.03.96 признан утратившим силу.

В ст.98 Кодекса сказано, что выборы главы администрации края и дата их проведения назначается краевым Советом народных депутатов (новое название краевого Законодательного Собрания) не ранее, чем за 150 дней и не позднее, чем за 85 дней до истечения установленного срока полномочий главы администрации края. Т. е. настоящий Кодекс более точно, в отличие от Закона 1996 года, подходит к данному вопросу.

Некоторые изменения просматриваются и относительно досрочных выборов главы администрации края. С трех до 14 дней увеличен срок назначения выборов в случае досрочного прекращения полномочий главы администрации. При этом выборы должны быть назначены на воскресенье не ранее чем через 80 дней ( позже Законом Алтайского края «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц» от 13.01.2000, статьей 6 эта цифра изменена на «70») со дня принятия решения о назначении выборов и не позднее чем 180 дней со дня досрочного прекращения полномочий главы администрации края. Кроме того, если краевой Совет народных депутатов не назначит выборы в предусмотренные сроки или же в случае досрочного прекращения полномочий самого краевого Совета народных депутатов, выборы проводятся избирательной комиссией Алтайского края уже не в первое (ст. 5 Закона 1996 года), а во второе воскресение месяца, следующего за месяцем истечения установленного срока полномочий главы администрации края и не позднее чем через 180 дней со дня досрочного прекращения его полномочий (до этого срок назначения очередных и досрочных выборов краевой избирательной комиссией был одинаков). [3]

При этом решение избирательной комиссии алтайского края о проведении выборов официально опубликовывается не позднее чем через 7 дней со дня истечения установленного Кодексом срока официального опубликования постановления о назначении выборов.

В Кодексе появляется новое положение (ст.95, п.5), касающееся случая, когда краевой Совет народных депутатов, либо избирательная комиссия Алтайского края не назначат в установленный срок выборы главы администрации края, а так же, если избирательная комиссия Алтайского края отсутствует и не может быть сформирована, когда выборы по заявлениям избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, прокурора Алтайского края в соответствии с п.4 ст.10 Федерального Закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» назначаются Алтайским краевым судом. При этом выборы организует и проводит временная избирательная комиссия, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов ЦИК РФ в количестве не более 15 человек в течении 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

Правом выдвижения кандидатов Закон 1996 года наделяет непосредственно граждан (что включает в себя право на самовыдвижение и право выдвинуть кандидата гражданами по месту работы, службы, учебы и жительства), избирательные объединения и избирательные блоки.

Кодекс же отличает самовыдвижение кандидата от выдвижения кандидата избирателями или группой избирателей, говорит о них отдельно. И то и другое выдвижение производятся посредством сбора подписей.

Кодекс соответствует Закону 1996 года в плане того, что выдвижение кандидата на должность главы администрации края избирательными объединениями и избирательными блоками осуществляется на съезде (конференции) посредством тайного голосования. И последующего сбора подписей – уточняет Кодекс. Он закрепляет так же, что решение о выдвижении кандидата на повторных выборах может быть принято постоянно действующим руководящим органом избирательного объединения, если это не запрещено его уставом.

Оба документа заключают, что выдвижение кандидатов начинается после официального опубликования решения о назначении выборов.

Регистрация кандидатов производится избирательной комиссией Алтайского края.

В случае, если в установленный срок, либо ко дню голосования зарегистрировано менее двух кандидатов, «либо не остается ни одного кандидата» – добавляет Кодекс, выборы по решению избирательной комиссии Алтайского края откладываются, по Закону «О выборах главы администрации Алтайского края» – на 60 дней, по Кодексу – на срок не более 6 месяцев, для дополнительного выдвижения кандидатов и выполнения необходимых избирательных действий.

Кандидаты на должность главы администрации края обладают равными правами и несут равные обязанности.

2. 2. Выборы губернатора-2000.

В данном вопросе я считаю необходимым проанализировать ход предвыборной компании по выборам губернатора, проходившей в 2000 году. В ходе подготовки данных выборов сложилась интересная ситуация, последствием которой в соответствии с законом могли бы быть повторные выборы.