Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Алтайском крае (стр. 4 из 9)

Что касается необходимого количества подписей, которые должны быть собраны в поддержку кандидата, то оно с 1995 по 1999 г.г. уменьшилось с 2% до 1 % от общего числа зарегистрированных избирателей соответствующего избирательного округа.

Регистрацию кандидатов осуществляет окружная избирательная комиссия. Случай, если в установленные сроки (или ко дню голосования) в избирательном округе окажется зарегистрированным один кандидат, либо не останется ни одного кандидата предусмотрен, обоими уже многократно указанными здесь документами.

При этом Закон 1995 года говорит о переносе выборов в таком избирательном округе на 12 недель для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий. В соответствии же с Кодексом, выборы по решению окружной комиссии откладываются на срок уже не более 6 месяцев. Статьей 115 п.3 этого же нормативно-правового акта учтена возможность существования среди кандидатов однофамильцев. Эта проблема решается предоставлением возможности таким кандидатам не позднее, чем через 5 дней после последнего дня подачи документов на регистрацию зарегистрировать в окружной комиссии любой псевдоним, который они вправе одновременно с указанием фамилии, имени, отчества использовать в ходе предвыборной агитации и которые одновременно с указанными фамилией, именем и отчеством должны указываться во всех официальных (в том числе информационных) документах и иных материалах, выпускаемых окружной комиссией.

Окружная комиссия, после подписания протокола о результатах выборов немедленно извещает об этом зарегистрированного кандидата, избранного депутатом, после чего он в срок не позднее 5 дней (Закон 1995 года указывал трехдневный срок) со дня официального опубликования общих результатов выборов обязан представить в избирательную комиссию Алтайского края копию приказа (распоряжения) об освобождении от обязанностей, несовместимых со статусом депутата. Если зарегистрированный кандидат без уважительных причин не выполнит это требование, избирательная комиссия Алтайского края аннулирует результат выборов по данному избирательному округу и назначает повторные выборы.

Повторные выборы должны быть проведены не ранее, чем через 80 дней со дня принятия решения об их назначении и не позднее, чем через 180 дней со дня первоначальных выборов (Закон 1995 года говорил о проведении выборов не позднее, чем в двухмесячный срок после общих выборов). Повторные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года.

2. 2. Выборы депутатов и должностных лиц местного самоуправления.

Депутаты представительных органов местного самоуправления (далее по тексту – депутат в соответствующем числе и падеже) в соответствии с уставами муниципальных образований избираются на основе мажоритарной системы по одномандатным или многомандатным избирательным округам. При этом Закон Алтайского края «О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Алтайском крае» (1995 год) вместе с изменениями, внесенными Законом Алтайского края от 12.01.96 № 4-ЗС, не вводил ограничения числа мандатов в случае образования многомандатного избирательного органа. Кодекс же определяет, что число мандатов, подлежащих распределению в таком округе, не может превышать пяти. Этот же нормативно-правовой акт вводит условие, при котором выборы не проводятся. Это происходит, если уставом муниципального образования в соответствии с Федеральным Законом и Законом Алтайского края предусмотрена возможность осуществления функций представительного органа местного самоуправления (далее представительный орган в соответствующем числе и падеже) общим собранием (сходом) граждан.

Сроки полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления устанавливаются уставами муниципальных образований. В этом нет расхождений между Законом Алтайского края и Кодексом Алтайского края. Только последний содержит ограничения этого срока – «не менее двух лет и не более пяти».

Ограничения, связанные со статусом члена выборного органа или должностного лица местного самоуправления, не затрагивающие гражданских прав и свобод, гарантированных Конституцией и законодательством РФ, в соответствии с Законом 1995 года устанавливаются уставом муниципального образования.

О каких ограничениях идет речь мало понятно, хотя ст. 24 п.2 указанного документа и упоминает невозможность члена выборного органа или должностного лица местного самоуправления заниматься деятельностью, несовместимой со статусом такового. Опять же, о такой деятельности здесь больше не сказано ни слова. А вот уже Кодекс без проблем сможет ответить на возникшие вопросы. Он строго определяет, что глава муниципального образования, депутат, работающий в представительном органе местного самоуправления на постоянной основе, не вправе:

- быть государственным или муниципальным служащим;

- быть депутатом законодательных (представительных) органов государственной власти (кроме Краевого Совета народных депутатов), замещать иные государственные должности РФ, Алтайского края, иных субъектов РФ;

- заниматься другой оплачиваемой деятельностью (в том числе предпринимательской), кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, если иное не предусмотрено Федеральным Законом.

На депутатов, не работающих в представительном органе местного самоуправления на постоянно профессиональной основе, распространены только первые два ограничения. Другие выборные должностные лица местного самоуправления, помимо перечисленных ограничений не вправе быть депутатами краевого Совета народных депутатов.

Главой муниципального образования не может быть избран гражданин РФ, не достигший на день голосования 21 года. Для депутата и выборного должностного лица местного самоуправления минимальный возраст равен 18 лет. Кроме этого, ранее перечисленные должностные лица должны были постоянно проживать на территории муниципального образования не менее 6 месяцев. Сейчас данное ограничение не указывается. Не ограничивается и максимальный возраст кандидата.

Выборы депутатов, глав муниципальных образований и других выборных должностных лиц местного самоуправления назначаются соответствующими представительными органами не позднее, чем через 65 дней до истечения установленного срока полномочий указанных должностных лиц. Замечу, что первоначально Законом 1995 года этот срок определялся шестьюдесятью днями. А Закон Алтайского края «О внесении изменений и дополнений в закон Алтайского края «О выборах депутатов в представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Алтайском крае» (принятый постановлением Краевого Законодательного собрания от 04.11.97. № 361), увеличивает данный срок вплоть до 90 дней.

Вообще, в законе 1995 года, что следует отметить, отсутствует статья или глава, посвященная назначению выборов, поэтому данный документ лишь в общих словах говорит об этом этапе избирательного процесса. В дополнение к уже описанному выше, можно найти еще и основания для назначения выборов, ими являются: образование нового муниципального образования; истечение срока полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления; отзыв, выражение недоверия населением или досрочное прекращение полномочий органов и должностных лиц местного самоуправления; изменение структуры и организационных форм выборных органов местного самоуправления, если изменение требует проведения выборов органов и должностных лиц местного самоуправления. Кодекс не дает такого четкого перечисления.

Дополнительные выборы не назначаются и не проводятся, если в результате этих выборов депутат не может быть избран на срок более одного года до окончания установленного срока полномочий соответствующего представительного органа. Если же в этот срок выбыло несколько депутатов, и представительный орган остался в неправомочном составе, проводятся новые основные выборы. Дополнительные выборы депутата (депутатов), избранных по одномандатному избирательному округу не назначаются и не проводятся, если в этом округе замещено не менее 2/3 депутатских мандатов.

Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию не позднее, чем через 5 дней со дня его принятия.

В случае, если представительный орган, глава муниципального образования, либо соответствующая комиссия муниципального образования не назначат в установленный срок выборы представительного органа, депутата (депутатов), выборных должностных лиц, а также, если соответствующая комиссия отсутствует и не может быть сформирована, выборы по заявлению избирателей, избирательных объединений, избирательных блоков, органов государственной власти, главы муниципального образования, прокурора, в соответствии с пунктом 4 ст. 10 Федерального Закона назначаются соответствующим районным (городским) судом. При этом выборы организует и проводит избирательная комиссия соответствующего муниципального образования, которая формируется для подготовки и проведения данных выборов избирательной комиссии Алтайского края в количестве 5-13 членов, в течение 7 дней со дня вступления судебного решения в законную силу.

Право выдвигать кандидата принадлежит группе избирателей (избирателю), избирательным блокам, избирательным объединениям (тайным голосованием на конференциях), возможно самовыдвижение (посредством сбора подписей).

Между Кодексом и Законом нет расхождений в плане того, что избирательное объединение, избирательный блок вправе:

- выдвинуть не более одного кандидата в одномандатном избирательном округе;

- выдвинуть не более одного кандидата на каждый депутатский мандат, подлежащий замещению в многомандатном избирательном округе;