Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Алтайском крае (стр. 7 из 9)

В Кодексе, кроме всего указанного выше, можно отметить некоторые новые положения. Теперь фиксируется общий еженедельный минимальный объем печатной площади, которую каждая из редакций периодических печатных изданий бесплатно предоставляет зарегистрированным кандидатам, который должен составлять не менее 10% общего объема еженедельной печатной площади соответствующего печатного издания в период, который начинается, как уже говорилось, при выборах депутатов краевого Совета народных депутатов за 25 дней до дня голосования и за 15 дней соответственно при выборах главы администрации края. Кодекс так же уточняет, что публикация агитационных материалов не должна сопровождаться редакционными и иными комментариями в какой бы то ни было форм, а так же заголовками и иллюстрациями, не согласованными с зарегистрированными кандидатами. Здесь же устанавливается, что во всех материалах, помещаемых в периодических печатных изданиях и оплачиваемых из средств избирательного, специального фонда, должна содержаться информация о том, из избирательного, специального фонда какого кандидата была произведена оплата соответствующей публикации. В случае, если опубликование агитационных материалов было осуществлено бесплатно (в соответствии с законом), в публикации должно быть помещено указание на то, какому зарегистрированному кандидату была предоставлена возможность размещения соответствующей публикации.

Т.о. алтайские СМИ, преодолевая некоторые трудности, в том числе и материального плана, пытаясь освободиться от оказываемого на них влияния, в целом (особенно в последнее время) занимая нейтральное положение освещают политическую жизнь края. Активное участие СМИ в избирательном процессе регламентируется избирательными законами. При этом наиболее поздним из таких документов является Кодекс о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц.

4. РАБОТА ПО СОДЕЙСТВИЮ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ КОМИССИЯМ

4.1. Документы федерального уровня.

Избирательные комиссии играют очень важную роль в избирательном процессе. Именно их полномочия включают в себя организацию и проведение выборов различных уровней. А в реализации этих полномочий избирательным комиссиям обязаны оказывать содействие государственные органы, органы местного самоуправления, учреждения, организации, предприятия с государственным участием, а так же их должностные лица.

Мне хотелось бы подробнее рассмотреть, как осуществлялись соответствующие организационно-технические, охранительные мероприятия органами МВД Алтайского края при выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания в 1999 году.

Следует начать с такого нормативного акта как Постановление Правительства РФ «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 25 августа 1999 года.[8] Здесь есть несколько положений, адресованных непосредственно МВД РФ. Среди них, например, - обязанность обеспечить в порядке и сроки, установленные пунктами 4,6 и 7 ст.15 Федерального Закона «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» представление сведений для составления списков избирателей. Органами МВД так же должны быть приняты меры по обеспечению избирательных прав граждан, проходящих службу в соответствующих органах и др.

Нужно упомянуть еще один документ, имеющий прямую связь с рассматриваемым вопросом. Это Памятка об основных положениях федерального законодательства о правах и обязанностях сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России на период проведения выборов депутатов Госдумы, направленная начальником Главного Управления правовой работы и внешних связей МВД России начальникам главных управлений и управлений МВД России, начальнику главного штаба внутренних войск МВД России, заместителям министров внутренних дел, заместителям начальников – начальникам штабов ГУВД, УВД субъектов РФ.

Содержание этого нормативного акта указывает на права сотрудников органов МВД как граждан РФ, а так же перечисляет то, на что они права не имеют, уточняет, что должны знать должностные лица.

Здесь же говорится об обязанностях сотрудника милиции как представителя органов государственной власти в период проведения выборов:

-предотвращать и пресекать следующие посягающие на избирательные права граждан административные правонарушения, предусмотренные Кодексом РСФСР об административных правонарушениях:

-воспрепятствование осуществлению Гражданином Российской Федерации своих избирательных прав либо работе избирательной комиссии (статья40

);

-проведение предвыборной агитации в период ее запрещения (статья 40

);

-изготовление или распространение анонимных агитационных материалов (статья 409);

- умышленное уничтожение, повреждение агитационных печатных материалов (статья 4010 );

- оказывать помощь избирательным комиссиям в пресечении иных административных правонарушений, посягающих на избирательные права граждан;

- выявлять и пресекать преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации и т. д.

Статья 5 памятки посвящена обязанностям руководителей органа внутренних дел, соединения, воинской части и подразделения внутренних войск МВД России в соответствии с нормами федерального законодательства, среди которых:

-в пятидневный срок, а в день голосования немедленно, принять установленные законом меры по проверке и пресечению нарушений федеральных законов в части, регулирующей подготовку и проведение выборов;

-запретить проведение предвыборной агитации в подчиненном ему органе

внутренних дел, соединении, воинской части и подразделении;

-направить по представлению избирательной комиссии экспертов из числа специалистов органов внутренних дел в создаваемую ей рабочую группу для проведения проверки достоверности подписей и соответствующих им данных, содержащихся, а подписных листах;

-оказать содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан Российской Федерации при голосовании подозреваемых и обвиняемых, находящихся в изоляторах временного содержания органов внутренних дел;

-обеспечить на безвозмездной основе охрану общественного порядка и общественную безопасность в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, в том числе охрану помещений избирательных комиссий, помещений для голосования;

принять меры по осуществлению избирательных прав гражданами, проходящими службу в соответствующих органах, а также проживающими на территории расположения воинских частей.

4.2. Временный оперативный штаб УВД Алтайского края.

В соответствии с документами федерального уровня начальником УВД Алтайского края утверждается Положение о временном оперативном штабе УВД Алтайского края, предназначенного для организации и управления привлекаемыми в установленном порядке си­лами и средствами органов внутренних дел и внутренних войск по охране правопорядка и обеспечению безопасности на территории края в период выборов депутатов в Государственной Думу Федерального Собрания Рос­сийской Федерации.

Организационная структура и персональный состав Временного оперативного штаба утверждены приказом начальника УВД от 16 октября 1999 года N 296.

В своей деятельности Временный оперативный штаб руководствовался Указом Президента Российской Федерации от 9 августа 1999 года N 1014 “О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации нового созыва”, постановлениями Прави­тельства Российской Федерации от 25 августа 1999 года N 937 "О содейс­твии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации” и от 15 октября 1999 года N 1040, приказом МВД России от 16 сентября 1999 года N 700, распоряжением главы администрации Алтайского края от 5 октября 1999 года N 1025, а также приказом начальника УВД края от 16 октября 1999 года N 296.

На заседаниях штаба рассматривался ход реализации запланированных мероприятий по обеспечению правопорядка в период подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы, заслуши­вались отчеты служб и подразделений УВД и территориальных органов внут­ренних дел, вырабатывались дополнительные меры по обеспечению правопо­рядка в период избирательной кампании.

Основные задачи Временного оперативного штаба:

1.Обеспечение непосредственной подготовки сил и средств к действиям в особых условиям, связанных с предполагаемым обострением политической напряженности в период подготовки и проведения выборов в Государственную Думу. Основные функции при решении этой задачи:

- анализ оперативной обстановки и ее прогнозирование;

- корректировка планов действий в особых условиях;

- проверка состояния готовности сил и средств;

- организация непосредственной подготовки сил и средств к выпол­нению задач при возникновении прогнозируемых особых условий;

- opганизация взаимодействия с органами государственном власти, местного самоуправления, общественными организациями, другими заинте­ресованными ведомствами.