Смекни!
smekni.com

Избирательная система в Алтайском крае (стр. 8 из 9)

2. Управление силами и средствами при наступлении особых условий, основные функции при решении этой задачи:

- сбор и анализ информации об оперативной обстановке;

- принятие решения на развертывание и действия сил и средств;

- приведение в готовность привлекаемых сил и средств;

- оформление решения;

- организация связи, применение средств автоматизации управления;

- организация воспитательной работы с личным составом;

- организация тылового и технического обеспечения;

- информирование заинтересованных инстанций об обстановке и ходе выполнения задач.

Для решения указанных задач и выполнения функций руководите­лю временногоного оперативного штаба предоставлялись властные полномочия по привлечению и нео6ходимых сил и средств.[9]

5.ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ВНЕСЕНИЮ ИЗМЕНЕНИЙ В ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Одним из последних итогов работы органов Алтайского края в области избирательного права является проект Закона Алтайского края «О внесении изменений и дополнений в законы Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц», в разработке которого принимали участие и органы местного самоуправления края. Так, например, совет города Бийска Постановлением от 4.07.2001, направленным в комитет по правовой политике и местному самоуправлению Краевого Совета народных депутатов вносит предложение о некоторых поправках данного проекта. Среди них – исключение из текста п.3 ст. 57 (ее новой редакции) Кодекса 2000 года слов «..собственности государственных организаций».

Так же по запросу Алтайского краевого Совета народных депутатов разработаны предложения по внесению изменений и дополнений в Федеральный Закон “Об основных гарантиях изби­рательных прав и права на участие в референдуме граждан Российс­кой Федерации”, Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных лиц. А именно:

1. Исключить возможность самовыдвижения кандидата в депутаты.

2. Ввести необходимый срок постоянного проживания кандидата в депутаты на данной территории.

3. Возложить Функции окружных избирательных комиссий на городскую избирательную комиссию, увеличив количество ее членов с правом решающего голоса.

4. Конкретизировать: какое политическое или общественное объединение имеют право выдвигать членов в состав избирательных комиссий.

5. При наличии в составе избирательных комиссий членов комиссий с правом решающего и совещательного голоса из числа представителей избирательных объединений, избирательных блоков, общественных объединений» наблюдателей от них не наз­начать.

6. Копии протоколов об итогах голосования выдавать по одному экземпляру либо члену комиссии с правом решающего голоса или совещательного - представителю избирательного объединения, избирательного блока, общественного объединения, либо их наблюда­телю.

7. Сократить количество необходимых актов, составляемых участковыми избирательными комиссиями.

8. Формы бланков должны соответствовать требованиям статей Кодекса Алтайского края.

9. Упростить статью 12, п.п. 5,6 о включении граждан в список избирателей и исключения из списка избирателей.

10. В статье 74 п. 3 четко определить время выдачи предсе­дателем комиссии бюллетеней членам участковой избирательной комиссии сидящих "на буквах", перед началом голосования.

11. Исключить требование статьи 82 о предоставлении всех избирательных бюллетеней для визуального контроля присутствую­щим.

12. В целях исключения ошибок при подсчете голосов избира­телей, определить, что итоговые данные подсчитываются не менее, чем двумя-тремя членами комиссии с правом решающего голоса, отдельно каждым (статья 82).

13. Выработать более четкие инструкции о порядке использо­вания финансовых средств.

14. В случае несвоевременного отчета кандидатов в депутаты о расходовании финансовых средств определить возможность возме­щения их в судебном порядке.

15. Исключить из Кодекса Алтайского края процедуру прове­дения референдума, плебисцита, отзыва.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия сегодня проходит сложный этап своего развития. Это очередной повтор уже многократно звучавших слов. Тем не менее, от окружающей нас действительности никуда не денешься.

На самом же деле то, что будет с Россией, сможет ли она, преодолев наконец-то очередной кризис, не только встать на ноги, но и идти вперед твердой походкой, или же она погрязнет в бедности народа и беззаконии властей. Все это зависит от нас с вами.

Да, конечно, огромную роль играют, прежде всего, те, в чьих руках сосредотачивается управление страной, причем, не только на федеральном уровне, но и на уровне субъекта федерации. Но ведь нам предоставлена возможность, каждому лично сделать свой выбор относительно того, кто станет Президентом страны, кто будет представлять наши интересы в Государственной Думе, кого мы увидим во главе своего края или области. Именно мы выбираем депутатов представительных органов и выборных должностных лиц местного самоуправления.

Другое дело, что избирательная система, проведение выборов в России далеки от совершенства. А это в свою очередь указывает на необходимость изучения и преобразования действующего избирательного права. Большое значение, безусловно, при этом имеет избирательное законодательство субъектов федерации. Так как, от того, как живется и что делается в регионах России, во многом зависит обстановка на федеральном уровне.

Рассмотрев работу, которая ведется органами Алтайского края в области избирательного права, я могу сделать следующие выводы. Избирательное законодательство не стоит на месте. Принимаются избирательные законы. В соответствии с изменениями на федеральном уровне в них вносятся изменения. Особенно следует отметить такой итог работы по систематизации избирательного нормативного материала, как создание Кодекса Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц в 1999году. Как следует из последней главы данной работы, уже есть планы и в этот документ внести некоторые изменения.

Нельзя не отметить работу избирательной комиссии Алтайского края, которая на прямую связана не только с усовершенствованием избирательного законодательства на краевом уровне, но и с разъяснением, предварением в жизнь и осуществлением контроля за исполнением избирательных законов федерации. СМИ Алтайского края так же принимают активное участие в избирательном процессе.

В крае вошло в практику, что является очень важным, непрерывная работа с населением, школьниками и студентами. Проводятся различного рода конкурсы по вопросам избирательного права.

К сожалению, ограниченный объем научной работы позволяет лишь в общих чертах осветить аспекты выбранной темы. Но я надеюсь, что изложенный выше материал все-таки является неким обзором становления и развития избирательного права и законодательства Алтайского края.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Конституция РФ. 1993. 12 декабря.

2. Федеральный закон «О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания РФ». 1995. 5 декабря.

3. Федеральный Закон « Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». 1997. 19 сентября. № 124-ФЗ.

4. Указ Президента РФ «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ нового созыва». 1999. 9 августа. № 1014. Вестник ЦИК. 1999.

№ 8 (74).

5. Постановление Правительства РФ «О содействии избирательным комиссиям в организации подготовки и проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». 1999. 25 августа. № 937. Вестник ЦИК. 1999. № 8 (74).

6. Устав (Основной Закон) Алтайского края. 1995. 26 мая. № 3-ЗС.

7. Закон Алтайского края «О выборах депутатов Алтайского краевого Законодательного Собрания» (с изменениями, внесенными Законом Алтайского края от 12.01.96. № 3-ЗС). 1995. 5 октября. № 13-ЗС.

8. Закон Алтайского края «О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Алтайском крае» (с изменениями, внесенными Законом Алтайского края от 12.01.96. № 4-ЗС). 1995. 5 декабря. № 30-ЗС.

9. Закон Алтайского края «О выборах главы администрации Алтайского края». 1996. 27 марта. № 25-ЗС. Алтайская правда. 1996. 9 апреля.

10. Закон Алтайского края «Об администрации Алтайского края». 1997. 10 июня.

№ 30-ЗС. Алтайская правда. 1997. 26 июня. № 137.

11. Закон Алтайского края «О внесении изменений И ДОПОЛНЕНИЙ в Закон Алтайского края «О выборах депутатов представительных органов и должностных лиц местного самоуправления в Алтайском крае». 1997. 10 ноября. № 58-ЗС. Алтайская правда. 1997. 12 декабря. № 257.

12. Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и должностных лиц. 1999. 5 ноября. № 52-ЗС.

13. Закон Алтайского края «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Алтайского края о выборах, референдуме, отзыве депутатов и выборных должностных лиц». 13.01.2000. Алтайская правда. 2000. 15 января.

14. Закон Алтайского края «О сокращении установленного срока полномочий избранного в декабре 1996 года главы администрации Алтайского края и совмещении выборов главы администрации с выборами Президента РФ». 13.01.2000. Алтайская правда. 2000. 15 января.

15. Постановление алтайского краевого Законодательного Собрания «О внесении изменений и дополнений в постановление алтайского краевого Законодательного Собрания от 29 ноября 1999 года № 329 «О досрочном прекращении полномочий и назначении выборов главы администрации Алтайского края». 13.01.2000. № 4.

16. Памятка об основных положениях федерального законодательства «О правах и обязанностях сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД РФ на период проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ». 28.09.99. № 25/3713. МВД России. Главное Управление правовой работы и внешних связей.