Смекни!
smekni.com

Институт гражданства Российской Федерации (стр. 5 из 6)

Третьим видом органов, занимающихся вопросами гражданства, является Министерство иностранных дел РФ, дипломатические и консульские представительства России за рубежом.

Каждый из этих органов принимает решения по вопросам гражданства в пределах своих полномочий.

Детально полномочия каждого из вышеназванных органов определены законом о гражданстве. О них сейчас и пойдет речь.

Согласно Конституции РФ и действующему Федеральному закону о гражданстве Президент РФ решает вопросы приема, восстановления в гражданстве и выхода из гражданства РФ в общем порядке. Президент отменяет в необходимых случаях решения по вопросам гражданства РФ независимо от того, кем такое решение было принято. На Президента Российской Федерации возложена также координация, то есть обеспечение согласованного функционирования полномочных органов в связи с исполнением закона о гражданстве.

По вопросам гражданства Президент РФ издает процедурный документ – Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ. В нем детально урегулирован порядок оформления и подачи заявлений и иных документов, необходимых для приобретения или прекращения гражданства РФ, приема в гражданства детей и недееспособных лиц; функции органов, полномочных решать вопросы гражданства; порядок исполнения решений по вопросам гражданства; процедура проверки обстоятельств, свидетельствующих о наличии либо отсутствии гражданства и ряд других вопросов.

Президент РФ как глава государства обеспечивает согласованное взаимодействие всех органов государственной власти, в том числе, ведающих делами гражданства.

Актами Президента РФ по вопросам гражданства являются указы нормативного и индивидуального характера.

Указ нормативного характера является правоустановительным актом, источником права. Он рассчитан на многократное применение и касается неограниченного круга лиц, оказавшихся в сфере действия этого акта.

Указы индивидуального характера по вопросам гражданства являются правоприменительными актами и не содержат норм права. Они касаются интересов конкретных лиц.

Предусматривается право Президента РФ рассмотреть вопрос о приеме или восстановлении в гражданстве лиц, которым на общих основаниях будет отказано.

Настоящий закон о гражданстве подробно определяет полномочия федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел, а именно Министерства внутренних дел РФ и его территориальных подразделений – Министерства внутренних дел республик в составе РФ, главных управлений (департаментов) внутренних дел, других субъектов Федерации (областей, краев, городов федерального значения – Москвы и Санкт-Петербурга, автономных образований).

Согласно Закону они определяют наличие гражданства Российской Федерации у лиц, проживающих на территории Российской Федерации; принимают от лиц, проживающих на территории РФ, заявления по вопросам гражданства РФ; проверяют факты и представляемые для обоснования заявления по вопросам гражданства РФ документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах.

Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие в России, при намерении получить российской гражданство подают заявление в подразделение паспортно-визовой службы УВД субъекта Российской Федерации – республики, областного, города федерального значения, автономной области, автономного округа отделения милиции.

На органы милиции возлагается проверка представленных для оформления гражданства документов. В случае необходимости, если есть сомнение в подлинности этих документов, органы милиции могут запрашивать дополнительные сведения в органах Федеральной службы безопасности и других государственных органах.

Пакет подготовленных на каждого ходатайствующего о приеме в российское гражданство, восстановлении в гражданстве или выходе из гражданства документов, с обоснованием и заключением на данные материалы, направляется органами МВД РФ в администрацию Президента РФ.

На органы МВД РФ возложено исполнение решений по вопросам гражданства. Это касается граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих в России.

Решения по вопросам гражданства, касающиеся лиц, поживающих за рубежом, исполняются консульскими учреждениями России и за рубежом.

Органы МВД РФ рассматривают заявления по вопросам гражданства, поданные иностранными гражданами, лицами без гражданства и гражданами РФ.

Органы МВД РФ решают вопросы о приеме в гражданство в упрощенном порядке.

Органы МВД РФ ведут учет лиц, в отношении которых принимались решения об изменении гражданства.

Органы ИВД РФ оформляют российское гражданство ребенка, находящегося на территории России, родители которого неизвестны и не объявляются в течение шести месяцев.

Решения по вопросам гражданства, принятые органами МВД РФ, могут быть отменены.

Интересы Российской Федерации за рубежом представляют МИД РФ, а также дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации а рубежом.

Министерство иностранных дел РФ:

– составляет на основании заключений дипломатических представительств и консульских учреждений Российской Федерации заключения на заявления об изменении гражданства в общем порядке;

– устанавливает форму статистического учета и ведет базу данных об обратившихся с заявлением за пределами РФ лицах, в отношении которых принято решение по вопросам гражданства Российской Федерации;

– осуществляет иные полномочия, предусмотренные Федеральным законом и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ.

Органы МИД РФ ведут учет лиц, проживающих за рубежом и имеющих гражданство РФ. Это необходимо для поддержания связи с соотечественниками.

Если гражданин России, проживающий за рубежом, решит оформить прекращение гражданство РФ, или иностранный гражданин или лицо без гражданства, проживающее за рубежом, пожелает приобрести гражданство России, эти лица должны будут обратиться с соответствующим заявлением в дипломатические представительства или консульские учреждения России.

Дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации за рубежом:

– принимают в соответствии со своей компетенцией заявления от лиц, проживающих за пределами Российской Федерации, проверяют соответствие заявлений, а также представляемых вместе с ними документов требованиям и условиям, предусмотренным законом о гражданстве РФ и Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ;

– составляют заключения на заявления об изменении гражданства в общем порядке и направляют их в Министерство иностранных дел РФ;

– принимают в пределах своей компетенции решения по заявлениям об изменении гражданства в упрощенном порядке;

– исполняют решения по заявлениям об изменении гражданства;

– определяют и оформляют наличие гражданства Российской Федерации;

– осуществляют отмену принятых им решений по вопросам гражданства Российской Федерации.

На МИД РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом возложена обязанность проверять документы и сведения, представленные для оформления решений по вопросам гражданства. В случае необходимости запрашиваются дополнительные сведения в соответствующих инстанциях.

МИД РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом готовят материалы и заключения для Президента РФ по вопросам приема, восстановления и прекращения гражданства РФ, а также отмены решений по вопросам гражданства в общем порядке, касающиеся лиц, проживающих за рубежом. При этом должны быть тщательно проверены основания как для положительного, так и отрицательного решения вопроса.

На МИД РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом возлагается обязанность довести до сведения заявителя, проживающего за рубежом, принятые Президентом РФ решения по вопросам гражданства.

МИД РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом сами принимают решения по вопросам приема в гражданство в упрощенном порядке лиц, которые имеют право на льготный прием в гражданство.

МИД РФ, дипломатические представительства и консульские учреждения России за рубежом ведут учет лиц, находящихся за пределами России, которые изменили свое гражданство.

Производство по делам о гражданстве Российской Федерации

Процедура принятия решений по любым вопросам, в том числе по вопросам гражданства, имеет исключительно важное значение. Все лица, которые намерены решать вопросы гражданства, обязаны строго следовать указанным правилам. Поэтому нужно четко знать, куда подается заявление по вопросам гражданства и как оно должно быть оформлено.

Порядок подачи заявлений по вопросам гражданства РФ регулируется Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ 14 ноября 2002 г.

Заявление по вопросам гражданства РФ и документы, необходимые для приобретения и прекращения гражданства РФ, подаются по месту жительства заявителя.

Если лицо проживает на территории Российской Федерации, заявление подается в МВД республики, главное управление или управление внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области либо автономного округа, являющиеся территориальными органами федерального органа исполнительной власти, ведающего вопросами внутренних дел.

Лица, проживающие за рубежом и не имеющие места жительства в России, подают заявление по вопросам приема, восстановления, прекращения гражданства в дипломатическое представительство или консульское учреждение России за границей.