Смекни!
smekni.com

Институт гражданства Российской Федерации (стр. 6 из 6)

Заявление составляется в двух экземплярах на бланке по форме, соответствующей конкретным основаниям приобретения, прекращения или оформления гражданства РФ.

При подаче заявления заявитель предъявляет должностному лицу полномочного органа, ведающего делами о гражданстве РФ, документы, удостоверяющие его личность, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя.

Не принимается к рассмотрению заявление лица, удостоверяющего его личность и гражданство документом, выданным в связи с его служебной или профессиональной деятельностью, в том числе служебным паспортом, дипломатическим паспортом или паспортом моряка.

Статья 33 закона о гражданстве предусматривает порядок оформления заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации.

Заявление по вопросам о приеме, восстановлении, прекращении гражданства составляется по форме, установленной Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, утвержденным Указом Президента РФ от 14 июня 2002 г.

Всякое заявление должно быть подписано лично заявителем и удостоверяется принявшим заявление уполномоченным должностным лицом.

Если заявитель страдает физическим недостатком, исключающим возможность личной подписи, или неграмотен, заявление вместо него по его просьбе подписывает другой человек. Однако подпись этого человека должна быть нотариально удостоверена. Если подобная ситуация имеет место за рубежом, подпись другого лица удостоверяется уполномоченным на тот должностным лицом дипломатического представительства или консульского учреждения России за рубежом.

Если закон требует для решения вопросов гражданства согласия одной из сторон, это согласие оформляется нотариально.

Закон устанавливает, что форма заявления и перечень сведений и необходимых документов для оформления приобретения, восстановления и прекращения гражданства определяются специальным документом – Положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации утвержденным Указом Президента от 14 ноября 2002 г.

Оформление заявлений о приеме, восстановлении и прекращении гражданства, а также при определении гражданства по заявлениям заинтересованных лиц в России взимается государственная пошлина.

Если заявление подается в дипломатическое представительство или консульское учреждение России за рубежом – взимается консульский сбор.

В случае отклонения заявлений по вопросам гражданства государственная пошлина или консульский сбор не возвращаются.

Как следует из статьи 34 закона о гражданстве, решения по вопросам гражданства принимаются либо в общем порядке, либо по ускоренной процедуре. Различие в сроках рассмотрения дел.

В общем порядке, дела рассматриваются Президентов РФ в срок до одного года с момента подачи всех необходимых документов.

По общему правилу в случае отказа в приеме, восстановлении или прекращении гражданство лицо может обратиться в соответствующие органы лишь через год. Однако при наличии достаточных обстоятельств, то есть которые не были или не могли быть известны заявителю и которые нельзя было предвидеть, повторное рассмотрение дела может быть проведено в более ранний срок. Такими обстоятельствами может быть , например, смерть супруга, от которого зависело решение вопроса об изменении гражданства ребенка.

Юридическое значение для решения вопросов имеет дата приобретения или прекращения гражданства. Поэтому закон четко определяет три основания для решения этого вопроса.

Первое – гражданство по рождению приобретается со дня рождения ребенка. Факт рождения регистрируется органами записи актов гражданского состояния (ЗАГСом) и подтверждается свидетельством о рождении, которое затем заменяется на паспорт.

Если ребенок найден на территории РФ и родители его неизвестны и не обнаружатся в течение полугода, день его рождения, имя, отчество, фамилия определяется произвольно, но обязательно регистрируется в органах ЗАГСа. В то же время день рождения и дата приобретения гражданства могут не совпадать.

Датой приобретения гражданства усыновленного (удочеренного) ребенка считается день принятия решения полномочным органом.

Что касается исполнения решений по вопросам гражданства Российской Федерации, то любое решение должно быть исполнено. По общему правилу исполнение решений по вопросам гражданства возлагается на органы, принявшие это решение. Они обязаны довести до сведения заявителей содержание принятых решений и выдать им соответствующие документы.

При изменении места жительства заявителя в период рассмотрения его заявления, подтвержденным документально, информация о принятом по его заявлению решении направляется полномочным органом, принявшим заявление к рассмотрению, в полномочный орган по новому месту жительства заявителя для исполнения решения.

О решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в общем порядке, полномочный орган уведомляет заявителя в месячный срок со дня издания Президентом РФ соответствующего указа.

О решении, принятом по заявлению об изменении гражданства в упрощенном порядке, заявитель уведомляется полномочным органом в месячный срок со дня принятия им решения.

О решение, принятом по заявлению о приобретении гражданства Российской федерации лица, имеющего иное гражданство и обратившегося в полномочный орган соответствующего иностранного государства с заявлением об отказе от гражданства этого государства, полномочный орган, исполняющий решение по вопросам гражданств РФ, уведомляет полномочный орган соответствующего государства.

На МВД РФ и МИД РФ возложен контроль за исполнением решений о гражданстве. Этим занимаются территориальные подразделения МВД РФ – подразделения паспортно-визовой службы Министерства внутренних дел республик, главных управлений или управлений внутренних дел края, области, города федерального значения, автономной области или автономного округа.

Заключение.

Институт гражданства является очень важной часть Российской правовой системы. В Российской Федерации идет процесс разработки и обновления законодательства. Он затронул все сферы общественной жизни, все отрали права, но особенно активно проявляется в области конституционного права. Данный процесс не обошел стороной и жизнь, права и интересы народа и личности в частности. Именно конституционное законодательство определяет важнейшие принципы общественного строя, федеративную природу государства, механизм осуществления публичной власти, конституционно-правовой статус личности.

Федеральный закон РФ о гражданстве Российской Федерации с изменениями и дополнениями от 2003 г. разработан в полном соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также Европейской конвенции о гражданстве от 6 ноября 1997 г[16].

Мое исследование было посвящено институту гражданства в общем и особенно в Российской Федерации. После проделанной работы я сделала следующие выводы:

Понятие гражданства рассмотрено, но не полностью.

Указанный перечень принципов гражданства не полный и мог бы быть намного шире.

Предыдущий закон указал конкретные случаи возможности приобретения гражданства, но Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 11 ноября 2003 г. из статьи 16 был исключен пункт «з», который содержал, что основанием в отклонении заявлений о приеме в гражданство Российской Федерации и о восстановлении в гражданстве Российской Федерации является неимение законного источника средств к существованию на день обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации или в течение пяти лет непрерывного проживания на территории Российской Федерации, если иной срок проживания на территории Российской Федерации, являющийся условием для обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации, не установлен настоящим Федеральным законом.

Список источников

I. Нормативно-правовые акты и другие официальные документы

I.1. Конституция РФ от 12 декабря 1993 г.

Кутафин О.Е. Российское гражданство. М.: Юристъ, 2003. 587 с.

I.2. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 11 ноября 2003 г.

I.3. ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 г.

I.4. ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002

I.5. ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ» от 12 июня 2002 г.

I.6. Собрание законодательства РФ. 2002. №30. Ст. 3031.

I.7. Кодекс РФ об административных нарушениях 2001 г.

I.8. Собрание законодательства РФ. № 352. ст. 4916.

I.9. Собрание законодательства РФ. 1998. №13. Ст. 1475, с последующими изменениями и дополнениями.

I.10. Комментарий к Федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации»/ Н.А. Михалева. М.: Изд. «Экзамен», 2003 г.

I.11. Конвенция Совета Европы и Российская Федерация. Сборник документов. М.: Юрид лит., 2000.

II. Специальная литература

II.1. Усанов В.Е., Хмелевский С.В. Конституционное (государственное) право Российской Федерации. Учебник/Под общ. Ред. д.ф.н. Хмелевской С.А., к.ф.н. Хмелевского С.В. М.: ПЕР СЭ, 2003. 576 с.

II.2. Чиркин В.Е. Конституционное право России: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юристъ. 2003. 447 с.

II.3. Конституционное право . Учебник/ Отв. ред. Лазарев В.В. М.: Юристъ, 1999.


[1] ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 11 ноября 2003 г.

[2] Комментарий к ФЗ РФ «О гражданстве РФ»

[3] ФЗ «О гражданстве РФ»

[4] Конституция РФ. ст. 62

[5] ФЗ РФ «О правовом положении иностранных граждан» от 25 июля 2002 г.

[6] ФЗ РФ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме РФ» от 12 июня 2002 г.

[7] Собрание законодательства РФ. 2002. №30. Ст. 3031.

[8] Кодекс РФ об административных нарушениях 2001 г. Ст. 3

[9] Собрание законодательства РФ. № 352. ст. 4916.

[10] Конституция РФ. Ст. 6.

[11] Конституция РФ. Ст. 59.

[12] Собрание законодательства РФ. 1998. №13. Ст. 1475, с последующими изменениями и дополнениями.

[13] Комментарий к Федеральному закону РФ «О гражданстве Российской Федерации»

[14] Конституция РФ. Ст. 89.

[15] Собрание законодательства РФ. 2002. №46. Ст. 4570.

[16] Конвенция Совета Европы и Российская Федерация.