Смекни!
smekni.com

Институции Гая как источник римского права (стр. 3 из 3)

Книга 4.Об исках.

По институции Гая рассматривается 2 вида исков : вещные и личные. В статье 2 книги 4 говорится: «Личным будет тот иск, который мы заявляем против того, кто ответственен или по договору, или по деликту, то есть личный иск бывает тогда, когда мы формируем исковое заявление таким образом, что ответчик должен или передать, или сделать, или предоставить что-либо…».Личный иск также называется кондикциями. В следующей статье говорится о вещных исках: «Вещный иск имеет место тогда, когда мы заявляем или утверждаем, что телесная вещь – наша, или начинаем спор о том, что мы имеем какое-либо право…то есть право требовать от соседа, чтобы он никоим образом не мешал виду…». Второе название вещного иска - виндикационный. Другими словами он предоставлялся собственнику вещи, которая в силу каких-либо причин была им утеряна и оказывалась у третьего лица. Виндикационный иск по существу представлял собой спор о праве собственности, в котором настоящий собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь. При наличии таких доказательств вещь возвращалась собственнику вне зависимости от того, как она попала последнему владельцу. Если этот владелец чужой вещи был добросовестным, т.е. не знал о незаконности обладания ею, он должен был вернуть собственнику вещь и все плоды, полученные от нее с момента возбуждения виндикационного иска. Недобросовестный владелец сверх того присуждался к возмещению всех плодов, полученных от вещи за время владения ею. За преступления , которые были совершены сыновьями или рабами установлен специальный ноксальный (noxa – вред,ущерб) иск, по которому отцу или господину предоставляется выбор: или принять на себя последствия совершенного преступления в виде вознаграждения или же выдать виновного.

Заключение

Итак, можно сделать вывод, что институции Гая являются ценнейшим источником римского права. Этот человек провел колоссальную работу по упорядочиванию римского законодательства. В отличие от большинства современных ему юристов, обращавших основное внимание на разбор реальных или гипотетических правовых казусов, Гай стремился вывести фундаментальные принципы, лежащие в основе права, и, уже исходя из них, давать трактовку отдельных вопросов; также уделял особое внимание истории права и особенностям его применения в провинциях. Его институции – элементарное, сжатое, безупречно точное изложение римского права. Эта работа подчиняется сформулированному юристом принципу: «Omneiusquoutimurveladpersonaspertinetveladresveladactiones», что обозначает: «Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам, или к искам». По этой книге изучали право в юридических учебных заведениях Рима, Константинополя, Бейрута. Выработанный Гаем метод изложения материала также лег в основу многих современных пособий по римскому праву (в том числе знаменитым учебником И.Б Новицкого и И.С. Перетерского). Гай вошел в историю как знаменитый юрист и правовед, имя которого навсегда останется в истории на одной ступени с самыми видными общественными деятелями не только Древнего Рима, но и всего мира в целом, а его институции будут изучаться еще не одним поколением юристов и историков.

И я считаю, что древнеримское государство и право этой страны представляют собой поучительную государственно-правовую модель. И очень важно изучать правовые модели прошлого, так как без познания прошлого нельзя понять настоящее и предвидеть будущее, и очень важную роль сыграл в этом Гай и созданные им институции.

Список использованной литературы:

1. Черниловский З. М. Хрестоматия по всеобщей истории государства и права. М.: Гардарика, 1996

2. Черниловский З. М. Римское частное право. М.: Юристъ, 2000

3. Перетерский И.С. , Новицкий И.Б. Римское частное право. М.: Юриспруденция, 2001

4. Новицкий И.Б. Римское право. М.: Теис, 1996

5. Пухан И., Поленак-Акимовская М., Римское право. М.: Зерцало, 1999