Смекни!
smekni.com

Конспект лекций по Римскому праву (стр. 9 из 15)

15а. По Закону XII таблиц был установлен штраф в размере тройной стоимости вещи в том случае, когда вещь отыскивалась у кого-либо при формальном обыске или когда она была принесена к укрывателю и найдена у него.

15б. Закон XII таблиц предписывает, чтобы при производстве обыска обыскивающий не имел никакой одежды, кроме полотняной повязки, и держал в руках чашу.

16. Если предъявляется иск о краже, при которой вор не был пойман с поличным, пусть суд решает спор присуждением двойной стоимости вещи.

17. Законом XII таблиц запрещается приобретение краденой вещи по давности.

18а. (Тацит. Анналы. VI. 16). Впервые XII таблицами было постановлено, чтобы никто на брал более одного процента в месяц, тогда как до этого бралось по прихоти богатых.

18б. (Катон. О земледелии. Предисловие. I.). Предки наши имели обыкновение и положили в законах присуждать вора к уплате двойной стоимости украденной вещи, ростовщика к взысканию в четырехкратном размере полученных процентов.

19. (Павел). По Закону XII таблиц за вещь, сданную на хранение, дается иск в двойном размере стоимости этой вещи.

20б. (Трифониан. В 7 титуле 26 кн. Дигест). В случае расхищения опекунами имущества их подопечного следует установить, не допустим ли в отношении каждого из этих опекунов в отдельности тот иск в двойном размере, который был установлен в XII таблицах против опекунов.

21. Пусть будет предан богам подземным (т.е. проклятию) тот патрон, который причиняет вред своему клиенту.

22. Если кто-либо участвовал при совершении сделки в качестве свидетеля или весовщика, а затем отказывается это засвидетельствовать, то пусть он будет признан бесчестным и утратит право быть свидетелем.

23. По XII таблицам уличенный в лжесвидетельстве сбрасывался с Тарпейской скалы.

24б. (Плиний. Естественная история. XVIII. 3.12, 8—9). По XII таблицам за тайное истребление урожая назначалась смертная казнь... более тяжкая, чем за убийство человека.

26. ...В XII таблицах предписывалось, чтобы никто не устраивал в городе ночных сборищ,

27. Закон XII таблиц предоставлял членам коллегий (сообществ) право заключать между собой любые соглашения, лишь бы эти не нарушали какого-нибудь постановления, касающегося общественного порядка. Закон этот по-видимому был заимствован из законодательства Солона.

ТАБЛИЦА IX

1 - 2. (Цицерон. О законах. III. 4, 11, 19, 44). Привилегий, т.е. отступлений в свою пользу от закона, пусть не испрашивают. Приговоров о смертной казни римского гражданина пусть не выносят иначе, как в центуриатных комициях... Преславные Законы ;ХК таблиц содержали два постановления, из которых одно уничтожало всякие отступления от закона в пользу отдельных лиц, а другое запрещало выносить приговоры о смертной казни римского гражданина иначе, как в центуриатных комициях.

3. (Авл Геллий. Аттические ночи. XX, 17). Неужели ты будешь считать суровым постановление закона, карающее смертной казнью того судью или посредника, которые были назначены при судоговорении для разбирательства дела и были уличены в том, что приняли денежную мзду по этому делу?

4;(Помпоний. Во 2 титуле 1 кн. Дигест). Квесторы, присутствовавшие при исполнении смертных приговоров, именовались уголовными квесторами, о них упоминалось даже в Законе XII таблиц.

5. (Марциан. В 4 титуле 48 кн. Дигест). Закон XII таблиц повелевает предать смертной казни того, что подстрекает врага римского народа к нападению на Римское государство, или того, кто предает врагу римского гражданина.

6. (Сальвиан. О правлении божьем. VIII, 5). Постановления XII таблиц запрещали лишать жизни без суда какого бы то ни было человека.

ТАБЛИЦА XI

1. (Цицерон. О республике. II, 37). Децемвиры второго призыва прибавили две таблицы несправедливых законов, между прочим, санкционировали самым бесчеловечным законом запрещение браков между плебеями и патрициями.

ТАБЛИЦА XII

1. Законом был введен захват вещи в целях обеспечения долга, и по Закону XII таблиц - это было допущено против того, кто приобрел животное для принесения жертвы, не уплатил за него покупной цены, а также и против того, кто не предоставил вознаграждения на сданное ему в наем вьючное животное, с тем условием, чтобы плата за пользование была употреблена им на жертвенный пир.

2б. Преступления, совершенные подвластными лицами или рабами, порождали иски об ущербе, по которым домовладыке или собственнику раба предоставлялось или возместить стоимость причиненного вреда, или выдать головою виновного... Эти иски установлены или законами или эдиктом претора. К искам, установленным законами, принадлежит, например, иск о воровстве, созданный Законом XII таблиц.

3. Если приносит на судоговорение поддельную вещь или отрицает самый факт судоговорения, пусть претор назначит трех посредников и по их решению пусть возместит ущерб в размере двойного дохода от спорной вещи.

4. Законом XII таблиц было запрещено жертвовать храмам ту вещь, которая является предметом судебного разбирательства; в противном случае мы подвергаемся штрафу в размере двойной стоимости вещи, но нигде, не выяснено, должен ли этот штраф уплачиваться государству или тому лицу, которое заявило притязание на данную вещь.

5. В XII таблицах имелось постановление о том, что впредь всякое решение народного собрания должно иметь силу закона.


Институции Гая

КНИГА I

О ЛИЦАХ

1. Все народы, которые управляются законами и обычаями, пользуются частью своим собственным правом, частью общим правом всех людей: итак, то право, которое каждый народ сам для себя установил, есть его собственное право и называется правом гражданским... А право, которое между всеми людьми установил естественный разум, применяется и защищается одинаково у всех народов и называется правом общенародным (iusgentium)...

Таким образом, и римский народ пользуется отчасти своим собственным правом, отчасти правом, общим всем людям.

2. Гражданское право римского народа состоит из законов, решений плебеев, постановлений сената, указов императоров, эдиктов магистратов и из ответов правоведов.

3. Закон, есть то, что народ римский одобрил и постановил; плебейское решение есть то, что плебеи одобрили и постановили. Плебс же отличается от народа тем, что словом «народ» обозначаются все граждане, включая сюда и патрициев; наименованием же плебса обозначаются прочие граждане, за исключением патрициев. Вот поэтому-то патриции некогда утверждали, что постановления плебеев для них не обязательны, так как они составлены без их соизволения и участия. Но впоследствии издан был закон Гортензия, которым было определено, что постановления плебейских собраний были обязательны для всего народа.

6. Эдикты, суть постановления и предписания тех лиц, которые имеют право их, издавать. Право же издавать эдикты предоставляется магистратам римского народа: самое важное значение, однако, в этом отношении имеют эдикты двух преторов — городского и перегринского, юрисдикция которых в провинциях принадлежит их наместникам...

7. Ответы правоведов — это мнения и суждения юристов, которым позволено было устанавливать и творить право...

8. Все право, которым мы пользуемся, относится или к лицам, или к вещам (объектам), или к искам. Прежде всего рассмотрим значение лиц.

9. Главное разделение в праве лиц состоит в том, что все люди - или свободные, или рабы.

10. Далее, из свободных людей одни - свободнорожденные, другие - вольноотпущенные.

11. Свободнорожденные суть те, которые родились свободными; вольноотпущенные - это те, которые отпущены на волю из законного рабства.

17. Лицо, удовлетворяющее следующим трем условиям: если оно старше тридцати лет, было собственностью господина по квиритскому праву и получило свободу вследствие законного отпущения на волю, то есть или посредством vindicta (на основании юридического акта), или вследствие занесения в цензорский список, или в силу завещания — то такое лицо признается римским гражданином. В случае, если одного из этих условий не достает, то он будет латином.

21. ...Итак, вещи, которые отчуждаются посредством передачи, хотя и принадлежат к разряду resmancipi, но все-таки не приобретаются ни в силу манципации, ни посредством мнимой виндикации, ни на основании давности, считаются только бонитарной собственностью приобретателя.

36. Не всякий желающий может отпускать раба на волю.

37. Отпущение раба на волю во вред кредиторам или патрону не имеет значения.

48. Следует другое деление в праве лиц. Именно одни лица самовластны, другие подчинены чужому праву.

49. Из подвластных одни находятся под властью отца, другие — под властью мужа, третьи — в неограниченной власти (mancipio) от другого.

51. Сперва разберем тех, которые находятся под властью другого.

52. Итак, под властью господ состоят рабы; эта власть над рабами - есть институт общенародного права; ибо у всех вообще народов мы можем заметить, что господа имеют над рабами право жизни и смерти и что все, что приобретается рабом, приобретается господину.

53. Но в настоящее время никому из подвластных римского народа не дозволяется чрезмерно жестоко поступать со своими рабами без законной причины. Именно по постановлению императора Антонина тот, кто без причины убьет своего раба, подвергается не меньшей ответственности, чем тот, кто убил чужого раба.

55. Равным образом под нашей властью состоят наши дети, рожденные о законном браке; право — это есть особенность (исключительное достояние) „.римских граждан, ибо нет почти других народов, которые имели бы над детьми такую власть, какую имеем мы.