Смекни!
smekni.com

Конституционное право Украины (стр. 13 из 14)

8. В случае если должностные лица, отмеченные в частях четвертой и шестой этой статьи, в двухнедельный срок не созывают сессию по требованию субъектов, отмеченных в части седьмой этой статьи, сессия может быть созвана депутатами соответствующего совета, которые составляют не менее как одну треть состава совета, или постоянной комиссией совета.

9. Решение о созыве сессии совета доводится до известная депутатов и население не пізніш как за 10 дней к сессии, а в исключительных случаях - не пізніш как за день к сессии с указанием времени созыва, места проведения и вопросов, которые предусматривается внести на рассмотрение совета.

10. Сессию сельского, поселкового, городского совета открывает и ведет соответственно сельский, поселковый, городской председатель, а в случаях, предусмотренных частью шестой этой статьи, - секретарь совета; сессию районной в городе, районного, областного совета - председатель совета или его заместитель. В случае, предусмотренном частью восьмой этой статьи, сессию открывает по поручению группы депутатов, по инициативе которой созвана сессия, один из депутатов, что входит в ее состав, а ведет по решению совета - один из депутатов этого совета.

11. Сессия совета является правомочной, если в ее пленарном заседании участвует больше половины депутатов от общего состава совета.

12. Предложения относительно вопросов на рассмотрение совета могут вноситься сельским, поселковым, городским председателем, постоянными комиссиями, депутатами, исполнительным комитетом совета, главой местной государственной администрации, председателем районного, областного совета, общими собраниями граждан.

13. Не пізніш как на второй сессии утверждается регламент работы соответствующего совета, а также положение о постоянных комиссиях совета.

14. Порядок созыва сессии совета, подготовки и рассмотрения ею вопросов, принятия решений совета об утверждении порядка дневного сессии и по другим процедурным вопросам, а также порядок работы сессии определяются регламентом совета.

15. Протоколы сессий сельского, поселкового, городского совета, приняты ею решения подписываются сельским, поселковым, городским председателем, районной в городе, районного, областного совета - председателем соответствующего совета, в случае их отсутствия - соответственно секретарем сельского, поселкового, городского совета, заместителем председателя районной в городе, районного, областного совета, а в случае, предусмотренном частями седьмой и девятой этой статьи, - депутатом совета, который по поручению депутатов председательствовал на ее заседании.

8. 16. Сессии совета проводятся гласно. В случае необходимости совет может принять решение о проведении закрытого пленарного заседания.

Постоянные комиссиис., п., г. советов.

Статья 47. Постоянные комиссии совета

1. Постоянные комиссии совета являются органами совета, что выбираются из числа ее депутатов, для изучения, предыдущего рассмотрения и подготовки вопросов, которые принадлежат к ее веданию, осуществлению контроля за выполнением решений совета, ее исполнительному комитету.

2. Постоянные комиссии выбираются советом на срок ее полномочий в составе председателя и членов комиссии. Все другие вопросы структуры комиссии решаются соответствующей комиссией.

3. В состав постоянных комиссий не могут быть избранные сельский, поселковый, городской председатель, секретарь сельского, поселкового, городского совета, председатель районной в городе (в случае ее создания), районного, областного совета, их заместители.

4. Постоянные комиссии по поручению совета или за собственной инициативой преварительно рассматривают проекты программ социально-экономического и культурного развития, местного бюджета, отчеты о выполнении программ и бюджета, изучают и готовят вопрос о состоянии и развитии соответствующих отраслей хозяйственного и социально-культурного строительства, другие вопросы, которые вносятся на рассмотрение совета, разрабатывают проекты решений совета и готовят выводы из этих вопросов, выступают на сессиях совета с докладами и содокладами.

5. Постоянные комиссии преварительно рассматривают кандидатуры лиц, которые предлагаются для избрания, утверждения, назначение или согласование соответствующим советом, готовят выводы из этих вопросов.

6. Постоянные комиссии по поручению совета, председателя, заместителя председателя районной в городе, районного, областного совета, секретаря сельского, поселкового, городского совета или за собственной инициативой изучают деятельность подотчетных и подконтрольных совету и исполнительному комитету сельского, поселкового, городского, районного в городе совета органов, а также по вопросам, отнесенным к веданию совета, местным государственным администрациям, предприятиям, учреждениям и организациям, их филиалам и отделениям независимо от форм собственности и их должностных лиц, дают за результатами проверки рекомендации на рассмотрение их руководителей, а в необходимых случаях - на рассмотрение совета или исполнительного комитета сельской, поселковой, городской, районной в городе совета; осуществляют контроль за выполнением решений совета, исполнительного комитета сельской, поселковой, городской, районной в городе совета.

7. Постоянные комиссии в вопросах, которые принадлежат к их веданию, и в порядке, определенном законом, имеют право получать от руководителей органов, предприятий, учреждений, организаций и их филиалов и отделений необходимые материалы и документы.

8. Организация работы постоянной комиссии совета полагается на председателя комиссии. Председатель комиссии созывает и ведет заседание комиссии, дает поручение членам комиссии, представляет комиссию в отношениях с другими органами, объединениями граждан, предприятиями, учреждениями, организациями, а также гражданами, организует работу по реализации выводов и рекомендаций комиссии. В случае отсутствия председателя комиссии или невозможности им выполнять свои полномочия по другим причинам его функции осуществляет заместитель председателя комиссии или секретарь комиссии.

9. Заседание постоянной комиссии созывается в меру необходимости и является правомочным, если в нем участвует не менее как половина от общего состава комиссии.

10. По результатам изучения и рассмотрения вопросов постоянные комиссии готовят выводы и рекомендации. Выводы и рекомендации постоянной комиссии принимаются большинством голосов от общего состава комиссии и подписываются председателем комиссии, а в случае его отсутствия - заместителем председателя или секретарем комиссии. Протоколы заседаний комиссии подписываются председателем и секретарем комиссии.

11. Рекомендации постоянных комиссий подлежат обязательному рассмотрению органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами, которым они адресованы. О результатах рассмотрения и принятых мерах должно быть сообщено комиссиям в установленный ими срок.

12. Постоянная комиссия для изучения вопросов, разработки проектов решений совета может создавать подготовительные комиссии и рабочие группы с привлечением представителей общественности, ученых и специалистов. Вопросы, которые принадлежат к, ведание нескольких постоянных комиссий, могут по инициативе комиссий, а также по поручению совета, ее головы, заместителя председателя районной в городе, районного, областного совета, секретаря сельского, поселкового, городского совета рассматриваться постоянными комиссиями совместно. Выводы и рекомендации, принятые постоянными комиссиями на их общих заседаниях, подписываются председателями соответствующих постоянных комиссий.

13. Депутаты работают в постоянных комиссиях на общественных основах. По решению областных советов председателя постоянных комиссий по вопросам бюджета могут работать в совете на постоянной основе.

14. Постоянные комиссии являются подотчетными совету и ответственными перед нею.

9. 15. Перечень, функциональная направленность и порядок организации работы постоянных комиссий определяются регламентом соответствующего совета и Положением о постоянных комиссиях, который утверждается советом.

Правовой статус депутата местногосовета.

Народные депутаты Украины являются полномочными представителяминарода Украины в Верховном Совете Украины и ответственными перед ним. Они призванные выражать изащищатьобщие интересы и интересы своихизбирателей, братьактивноеучастие в выполнении законодательнойиконтрольнойфункций Верховного Совета Украины. При выполнении своихфункцийиполномочий народные депутаты Украины руководствуются Конституцией, законами Украины, постановлениями Верховного Совета Украины, а такжесвоейсовестью.

Народный депутат Украины осуществляетсвоиполномочия на постояннойоснове. Статус депутата несовместимсзанятиемлюбойдругойпроизводственнойилислужебнойдолжности, за исключениемпреподавательской, научнойиинойтворческой работы.

– Народный депутат в соответствиисосвоим статусом не может:

– привлекатьсякак эксперт органами предварительногоследствия, прокуратуры, суда;

– получать вот иностранных правительстви иностранных иукраинскихучреждений, организацийипредприятийнезависимо вот форм ихсобственностиподаркиивознаграждения, кромеслучаев, связанных спреподавательской, научнойидругойтворческойработой;

использоватьсвойдепутатский мандат в целях, не связанных сдепутатскойдеятельностью.