Смекни!
smekni.com

Конституционное право Украины (стр. 14 из 14)

Депутат должентакжепридерживатьсяограничений установленных законодательством в борьбескоррупцией.

10.Недопустимо использование депутатом своегостатусавопреки законным интересамобщества, граждан, государства.

Гарантии местногосамоуправления.

Статья 71. Гарантии местного самоуправления, его органов и должностных лиц

1. Территориальные общины, органы и должностные лица местного самоуправления самостоятельно реализуют предоставленные им полномочия.

2. Органы исполнительной власти, их должностные лица не имеют права вмешиваться в законную деятельность органов и должностных лиц местного самоуправления, а также решать вопросы, отнесенные Конституцией Украины, этим и другими законами к полномочиям органов и должностных лиц местного самоуправления, кроме случаев выполнения делегированных им советами полномочий, и в других случаях, предусмотренных законом.

3. В случае рассмотрения местной государственной администрацией вопросов, которые задевают интересы местного самоуправления, она должна сообщить об этом соответствующие органы и должностные лица местного самоуправления.

11.4. Органы и должностные лица местного самоуправления имеют право обращаться в суда относительно признания незаконными актов местных органов исполнительной власти, других органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций, которые ограничивают права территориальных общин, полномочия органов и должностных лиц местного самоуправления.

39. Организация и система Прокуратуры Украины

Раздел VIII Конституции посвящен прокуратуре. Прокуратура не принадлежит ни к одной ветви власти (законодательной, исполнительной, судебной). Она функционирует как независимый государственный орган и составляет единую систему (ст. 121).

Систему органов прокуратуры составляют: Генеральная прокуратура, прокуратура Автономной республики Крым, областей, городов Киева и Севастополя (на правах областных) городские, районные, межрайонные, другие приравненные к ним прокуроры, а также военные прокуроры. Единство системы обеспечивается тем, что нижестоящие прокуроры подчиняются вышестоящим, а все прокуроры — Генеральному прокурору Украины.

Генеральный прокурор назначается на должность с согласия Верховной Рады Президентом Украины и освобождается от должности Президентом Украины, причем при освобождении от должности согласия Верховной Рады не требуется. Здесь заложен механизм сдерживания противовесов между законодательной и исполнительной властью.

Срок полномочий Генерального прокурора Украины — 5 лет.

Основные функции прокуратуры изложены в ст. 5 Закона Украины «О прокуратуре» от 5 ноября 1991 г. с последующими изменениями и дополнениями и Конституции Украины (ст. 121).

При анализе положений ст. 5 Закона и ст. 121 Конституции обращает на себя внимание то, что в Конституции не закреплены такие функции прокуратуры, как надзор за соблюдением законов всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами, а также отсутствует функция расследования деяний, содержащих признаки преступления.

Конституция Украины (ст. 121) определила новые направления деятельности прокуратуры:

1. Поддержание государственного обвинения в суде. Недавно эта функция считалась второстепенной. Чтобы обеспечить 100%-ный уровень государственного обвинения в суде, требуется кадровое и финансовое обеспечение. Необходимо не менее 2-х тысяч государственных обвинителей.

2. Представительство интересов гражданина или государства в суде в случаях, определенных законом. Основанием для такого представительства в суде могут быть обращения к прокурору граждан, представителей государственных органов, юридических лиц и др. При нарушении законных интересов граждан или государства прокурор может осуществлять представительство их интересов в суде и по собственной инициативе.

Эта функция будет раскрыта в новом законе «О прокуратуре».

3. Надзор за соблюдением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание, досудебное следствие.

Оперативно-розыскную деятельность могут выполнять субъекты, указанные в Законе Украины от 18 февраля 1992 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». К ним относятся оперативные подразделения органов внутренних дел, органов Службы безопасности, приграничных войск, управления государственной охраны.

Органами дознания являются: милиция, органы безопасности, командиры воинских частей, соединений, таможенные органы и др., указанные в ст. 101 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Досудебное следствие является новым институтом. Необходимо сформировать систему соответствующих органов и принять закон, регламентирующий их функции.

В настоящее время эту функцию выполняют органы предварительного следствия — следователи прокуратуры, органов внутренних дел и службы безопасности. Деятельность органов предварительного следствия урегулирована уголовно-процессуальным законодательством и находится под постоянным надзором прокурора.

4. Надзор за соблюдением законов при исполнении судебных решений по уголовным делам, а также при применении иных мер принудительного характера, связанных с ограничением личной свободы граждан. Отсюда вытекает, что прокуратура должна осуществлять надзор за соблюдением законов в следственных изоляторах, тюрьмах, исправительно - трудовых и воспитательно-трудовых колониях, а также психиатрических больницах со строгим и усиленным надзором.

Условия содержания осужденных не отвечают требованиям сегодняшнего дня, отсутствует материальная база для улучшения условий содержания осужденных.

Наша пенитенциарная система входит в состав Министерства внутренних дел. Чрезвычайно важным является решение вопроса о возможности создания на базе органов исполнения наказаний самостоятельной государственной структуры или выведения ее из состава органов внутренних дел и передачи Министерству юстиции.

Cогласно ст. 9 «Переходных положений» Конституции Украины до введения в действие законов, регулирующих деятельность государственных органов по контролю за соблюдением законов, и до сформирования системы досудебного следствия и введения в действие законов, регулирующих ее функцинирование, она должна продолжать выполнять функцию надзора за соблюдением законов всеми органами, предприятиями, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами и функцию расследования деяний, содержащих признаки преступления.

40. Полномочия и формы реагирования на нарушение законности.