Смекни!
smekni.com

Конституционное право Украины (стр. 4 из 14)

Раздел VII. ВЫПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЙ По ВОПРОСАМГРАЖДАНСТВА УКРАИНЫ Статья 37. Органы, которые выполняют решение по вопросамгражданства Выполнения решений по вопросамгражданстваотносительнолиц, которые постоянно проживают в Украине, полагается на Министерствовнутришних дел Украины и подчиненные эму органы в Автономной Республике Крым, областях, огородах Киеве и Севастополе, отделы регистрацииактовгражданскогосостояния местных органов исполнительной властииоргановместногосамоуправления, а относительнолиц, которые постояннопроживают за границей,- на Министерство иностранных дел Украины, дипломатическиепредставительстваиконсульские учреждения Украины. Статья 38. Выдача паспортовивидов на жительство Лицам, которые приобрели в установленном этим Законом порядка гражданства Украины, органы внутреннихдел Украины или дипломатические представительстваиликонсульскиеучреждения Украинивидають паспорта гражданина Украины. В документах детей, какие не достигли 16 лет, делаетсязапись об ихпринадлежностик гражданства Украины. Лицам, которые проживают в Украине и не являютсягражданами Украины, органы внутреннихдел Украины выдают виды на жительство. Статья 39. Контроль за выполнением решений по вопросамгражданства Контроль за выполнением решений по вопросам гражданства осуществляется Комиссией при Президенте Украины с вопросов гражданства.

Раздел VIII. ОБЖАЛОВАНИЕРЕШЕНИЙ По ВОПРОСАМГРАЖДАНСТВА Статья 40. Обжалованиярешений по вопросамгражданства Решения по вопросамгражданства, принятые Президентом Украины, могут быть рассмотрены на соответствиеих Конституции Украины( 254к/96-ВР ) за конституционным предоставлением субъектов правая на конституционное предоставления (не менеекак сорок пять народных депутатов Украины, Верховный Суд Украины, Уполномочен Верховной РадиУкраини с прав человека, Верховная Рада Автономной Республики Крым). Статья 41. Обжалованиедействий должностных лиц по вопросамгражданства Отказ в принятии заявлен по вопросамгражданстваидругие действию должностных лицотносительнопорядкарассмотрениядел в гражданстве и выполнение решений по вопросамгражданствамогут быть обжалованные в установленном законом порядка в суд.

13. Защита государством граждан Украины за границей

14. Конституционно-правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

Статья 2. Основы правового статуса иностранцев

Иностранцы имеют те же права и свободы и выполняют те же обязанности, что и граждане Украины, если другое не предусмотрено Конституцией, этим и другими законами Украины, а также международными договорами Украины.

Иностранцы являются равными перед законом независимо от происхождения, социального и имущественного состояния, расовой и национальной принадлежности, пола, речи, отношения к религии, роду и характеру занятий, других обстоятельств.

Если иностранным государством установлено ограничение относительно реализации прав и свобод гражданами Украины, Кабинет Министров Украины может принять решение об установлении соответствующего порядка реализации прав и свобод гражданами этого государства на территории Украины. Это решение вступает в силу после его опубликования. Оно может быть упразднено, если отпадут основания, за которых оно было принято.

Осуществления иностранцами своих прав и свобод не должно причинять вред национальным интересам Украины, правам, свободам и законным интересам ее граждан и других лиц, которые проживают в Украине.

Иностранцы обязаны уважать и соблюдать Конституцию и законы Украины, почитать традиции и обычаи народа Украины.

Режимы проживания иностранных граждан.

Статья 3. Иммиграция и временное пребывание иностранцев

Иностранке могут в установленном порядке иммигрировать в Украину на постоянное проживание или для трудоустройства на определенный срок, а также временно состоять на ее территории.

* Иностранец может получить разрешение на иммиграцию и иммигрировать на постоянное проживание, если он:

* имеет в Украине законный источник существования;

* пребывает в близких семейных отношениях (отец, иметь, дети, брат, сестра, супруги, дед, баба, внучки) с гражданами Украины;

* состоит на удержании гражданина Украины;

* - имеет на своем удержании гражданина Украины;

в других предусмотренных законами Украины случаях.

Иностранцы, которые иммигрировали на постоянное проживание или для временного трудоустройства, получают удостоверения соответственно на постоянное или временное проживание.

Порядок выдачи разрешения на иммиграцию, а также виды на постоянное или временное жительство и разрешение других вопросов, связанных с иммиграцией иностранцев, определяется Законом Украины об иммиграции.

Иностранцы, которые пребывают в Украине на другом законном основании, считаются такими, которые временно пребывают в Украине. Они обязаны в порядке, который определяется Кабинетом Министров Украины, зарегистрировать свои национальные паспорта или документы, которые их заменяют, и выехать из Украины после окончания соответствующего срока пребывания.

3. Если иностранцы, которые временно пребывают в Украине, меняют место проживания, они обязаны сообщить об этом органы внутренних дел, в которых зарегистрированы их национальные паспорта или документы, что их заменяют.