Смекни!
smekni.com

Конституционное право Украины (стр. 6 из 14)

Понятие «избирательное право» также может использоваться в другом значении (в субъективном смысле) как субъективное право гражданина избирать (активное избирательное право) и быть избранным (пассивное избирательное право)в государственные органы и органы местного самоуправления.Активное избирательное право возникает с 18 лет (ст. 70), а пассивное — с 21 года (ст. 76).

При этом выделяется активное избирательное право— право избирать, т. е. участвовать в выборах; и пассивное избирательное право— право быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления.

Основой избирательного права Украины являются демократические принципы всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» предусмотрены рад этапов организации и проведения выборов:

— выдвижение и регистрация кандидатов в депутаты;

— предвыборная агитация;

—голосование;

— подсчет голосов и определение результатов выборов.

Каждый избиратель получает два бюллетеня: один для голосования по выборам в одномандатном и второй для голосования по выборам в многомандатном общегосударственном избирательных округах.

В бюллетень для голосования по одномандатному избирательному округу вносятся в алфавитном порядке все зарегистрированные в этом округе кандидаты в депутаты с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, должности (занятия), места работы и жительства, партийности.

В бюллетень для голосования по многомандатному общегосударственному избирательному округу вносятся названия политических партий, избирательных блоков партий в порядке, определенном жеребьевкой, которую проводит центральная избирательная комиссия после регистрации списков кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий с обязательным перечнем политических партий, образовавших избирательный блок, а также с указанием фамилии с инициалами первых пяти кандидатов из внесенного каждой политической партией, избирательным блоком партий списка кандидатов в депутаты.

Избранным по одномандатному избирательному округу считается кандидат в депутаты, получивший большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании, относительно других кандидатов, баллотировавшихся в данном избирательном округе.

Право быть избранным по многомандатному общегосударственному избирательному округу получают кандидаты в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий, преодолевших 4 % барьер голосов избирателей. Депутатские мандаты между ними распределяются пропорционально числу полученных ими голосов.

Списки кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий, получивших менее 4% голосов избирателей, принявших участие в голосовании, не получают право на участие в распределении депутатских мандатов.

Депутатом местного совета может быть избран гражданин Украины, который на день выборов достиг 18 лет, имеет избирательные права и постоянно проживает или работает на территории соответствующего совета

Народным депутатом Украины может быть гражданин Украины, достигший на день выборов 21 года, имеющий право голоса и проживающий в Украине в течение последних пяти лет

Прямые или косвенные льготы или ограничения избирательных прав граждан Украины в зависимости от происхождения, социального и имущественного положения, расовой и национальной принадлежности, пола, образования, языка, отношения к религии, политических убеждений, рода и характера занятий, не предусмотренные действующим законодательством, запрещены.

Не имеют права голоса граждане, признанные судом недееспособными.

Осуществление избирательного права приостанавливается на соответствующий период для лиц, содержащихся по приговору суда в местах лишения свободы, а также лиц, находящихся по решению суда в местах принудительного лечения.

Принцип равного избирательного права означает, что каждый избиратель в Украине имеет, на выборах Президента Украины и на выборах народных депутатов Украины один голос. Во время выборов депутатов и председателей местных Советов избиратель имеет один голос по выборам депутатов соответствующих местных советов и один голос на выборах председателя соответствующего совета.

Все избиратели участвуют в выборах на равных основаниях, т. е. голос каждого избирателя равен голосу любого другого избирателя и ни один избиратель не имеет никаких преимуществ перед другими избирателями.

Наличие у каждого избирателя только одного голоса обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; он голосует лично и для получения избирательного бюллетеня требуется предъявление документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче избирательного бюллетеня.

Участие в выборах на равных основаниях обеспечивается тем, что избирательные округа по каждым выборам образуются с примерно равным числом избирателей. Таким образом, голос избирателя в одном избирательном округе равен голосу избирателя в любом другом избирательном округе.

Принцип прямого избирательного права выражается в том, что Президент, народные депутаты и председатели местных советов избираются гражданами непосредственно, а не нижестоящими представительными органами или специальными выборщиками, т. е. избиратель самостоятельно выражает свою волю, лично подает свой голос за того, кому он доверяет представительство своих интересов.

Принцип тайного голосования состоит в том, что контроль за волеизъявлением голосующих не допускается. Тайное голосование обеспечивается рядом гарантий: избиратель лично заполняет избирательный бюллетень, оставляя в нем фамилию того кандидата, за которого он голосует Заполненный бюллетень избиратель лично опускает в избирательную урну, не проставляя свою фамилию В помещении для выборов отводятся специальные комнаты или оборудуются отдельные кабины для заполнения избирательных бюллетеней, в которых запрещается присутствие кого-либо, кроме голосующего, причем избирательные урны устанавливаются таким образом, чтобы голосующие при подходе к ним обязательно проходили через кабины для тайного голосования.

Выборы народных депутатов Украины проводятся в последнее воскресенье марта четвертого года полномочий Верховной Рады Украины. (Очередные выборы в Верховную Раду Украины будут проведены в марте 1998 г.).

Внеочередные выборы в Верховную Раду Украины назначаются Президентом Украины и проводятся в период шестидесяти дней со дня опубликования решения о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины.

Проведение выборов народных депутатов Украины организуют избирательные комиссии: Центральная избирательная комиссия по выборам народных депутатов Украины; окружные избирательные комиссии; участковые избирательные комиссии.

Выборы проводятся по 450 одномандатным избирательным округам на основе абсолютного большинства, т. е. от каждого избирательного округа избирается только один депутат и только в том случае, если он получит абсолютное большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании.

Для проведения голосования и подсчета голосов избирательные округа делятся на избирательные участки с числом от 20 до 3000 избирателей. По каждому избирательному участку составляются списки избирателей, в которые включаются все граждане Украины, достигшие ко дню выборов или в день выборов 18 лет, проживающие на момент составления списка на территории данного избирательного участка и имеющие право участвовать в голосовании Избиратель может быть включен в список избирателей лишь на одном избирательном участке

Право выдвижения кандидатов в депутаты принадлежит гражданам Украины, имеющим право голоса. Это право реализуется как непосредственно, так и через политические партии и их избирательные блоки, зарегистрированные в соответствии с законодательством, и трудовые коллективы

Выдвижение кандидатов в народные депутаты Украины проводится в два этапа. На первом выдвигается претендент на кандидаты- в депутаты, на втором — непосредственно кандидат в депутаты.

Партии, их избирательные блоки, участвующие в избирательной кампании, после их регистрации Центральной избирательной комиссией имеют право выдвинуть лишь по одному кандидату в депутаты по каждому избирательному округу через свои региональные отделения (ячейки)

При выдвижении претендента на кандидата в депутаты избирателями необходимо, чтобы не менее десяти избирателей, проживающих в пределах избирательного округа, по которому выдвигается кандидат, подписали заявление об этом с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, серии и номера паспорта, домашнего адреса.

При выдвижении претендента на кандидата в депутаты трудовым коллективом заявление от имени коллектива подписывается лицом, уполномоченным на то собранием или конференцией, выдвинувшими претендента.

На втором этапе претендент на кандидата в депутаты, выдвинутый избирателями, партией (избирательным блоком), трудовым коллективом, может быть зарегистрирован как кандидат в депутаты, если его поддержат своими подписями не менее 300 избирателей данного избирательного округа. Один избиратель вправе подписаться в поддержку только одного претендента на кандидата в депутаты по своему избирательному округу. » Списки избирателей, поддерживающих претендента на кандидата в депутаты, представляются в окружную избирательную комиссию не позднее чем за 45 дней до выборов-