Смекни!
smekni.com

Конституционное право Украины (стр. 8 из 14)

Если на выборах Президента Украины баллотировалось не более двух кандидатов в Президенты Украины и ни один из них не был избран, а также в случае признания выборов Президента Украины несостоявшимися или недействительными, или если повторное голосование не позволило определить кандидата, избранного Президентом Украины, Центральная избирательная комиссия не позднее чем на десятый день после установления результатов выборов вносит в Верховную Раду Украины представление о назначении выборов с повторным выдвижением кандидатов в Президенты Украины.

Верховная Рада Украины не позднее чем в двухмесячный срок после дня выборов принимает решение о проведении повторных выборов Президента Украины

Нормативной основой выборов депутатов и председателей местных советов являются Конституция (ст 141) и Закон Украины от 24 февраля 1994 г «О выборах депутатов, председателей сельских, поселковых, районных, городских, районных в городах, областных Советов» (который еще не приведен в соответствие с Конституцией).

3. Избирательный процесс осуществляется на основах свободного и равноправного выдвижения кандидатов в депутаты, гласности и открытости, свободы агитации, равных возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании, непредубежденности к кандидатов со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностные и служебные лица этих органов.

4. Участие граждан Украины в выборах является добровольным. ( Второе предложение части четвертой статьи 1 потеряло действие, как такое, которое не отвечает Конституции Украины (является неконституционным) на основании Решения Конституционного Суда Украины N 1-рп/98 ( v001p710-98 ) от 26.02.98 ) Считается, что избиратели, которые не брали участию в голосовании на выборах, поддерживают результаты волеизъявление тех избирателей, которые приняли участие в голосовании на выборах.

22. Законодательство о выборах в Украине

З А К О Н У К Р А Ї Н И Про вибори народних депутатів України ( Відомості Верховної Ради (ВВР), 1997, N 43, ст.280 ) ( Із змінами, внесеними згідно із Законами N 715/97-ВР від 11.12.97, ВВР, 1998, N 5, ст.16 N 783/97-ВР від 25.12.97, ВВР, 1998, N 5, ст.18 N 801/97-ВР від 30.12.97, ВВР, 1998, N 5, ст.19 Рішенням Конституційного Суду України N 1-рп/98 ( v001p710-98 ) від 26.02.98 Законом N 130/98-ВР від 03.03.98, ВВР, 1998, N 10, ст.38 ) ( Закон продовжує діяти, за винятком окремих положень, що втратили чинність відповідно до пункту 8 Рішення Конституційного Суду України від 26 лютого 1998 року ( v001p710-98 ) згідно з Постановою ВР N 135/98-ВР від 03.03.98, ВВР, 1998, N 8, ст.30 ) ( Із змінами, внесеними згідно із Законом N 194/98-ВР від 24.03.98, ВВР, 1998, N 14, ст.62 ( Офіційне тлумачення до Закону див. в Рішенні Конституційного Суду України N 3-рп/98 ( v003p710-98 ) від 25.03.98 ) ( Із змінами, внесеними згідно із Законом N 1668-III ( 1668-14 ) від 20.04.2000, ВВР, 2000, N 30, ст.234 )

23. Основные ветви государственной власти: законодательная, исполнительная, судовая

Вторым конституционным принципом государства является разделение государственной власти .на законодательную, исполнительную. судебную, каждая из которых действует независимо, самостоятельно, во взаимодействии с другими властями и, как правило (исключение может быть установлено только Конституцией), без права взаимного делегирования функций и полномочий на началах взаимных сдерживаний и противовесов (см., например, ст. 6, 75, 85, 87, 94, 106, 115, 119, 124 Конституции).

Это закреплено в ст. 6 Конституции, устанавливающей, что государственная власть осуществляется по принципу ее разделения и на основе полномочий, определенных Конституцией и законами. При этом единственным органом_ законодательной власти является Парламент – Верховная Рада .Украины, которая не может делегировать свой компетенционный статус другим субъектам.

Также исключается передача полномочий главы государства-Президента Украины. В системе исполнительной власти высшим органом является Кабинет Министров, который ответственен перед Президентом Украины, подконтролен и подотчетен Верховной Раде Украины — одна из характерных форм взаимодействия властей, взаимных сдерживаний и противовесов. Другим примером этого может быть право Президента Украины при определенных условиях досрочно прекратить полномочия Верховной Рады или наложить отлагательное вето на закон, принятый Верховной Радой, или полномочия Верховной Рады Украины принять резолюцию недоверия Кабинету Министров Украины, что влечет его отставку, и сместить Президента с его поста в порядке импичмента. В определенных случаях допускается делегирование полномочий, например, органами местного самоуправления местным государственным администрациям.

При этом следует учитывать, что наряду с указанными в ст. 6 Конституции ветвями государственной власти фактически действует и конституционно признана контрольно-надзорная (надзорно-инспекционная) власть (например, Счетная палата Верховной Рады, прокуратура, Национальный аудиторский комитет, Государственная пробирная палата Украины).

Законодательная власть - см. раздел 4 Конституции.

24. Верховный совет (Парламент) Украины - единый орган законодательной власти. Состав и формирование Парламента

Согласно Конституции украинский парламент имеет одно­палатную структуру и называется Верховная Рада Украины. Верховная Рада явля­ется единственным органом законодательной власти в стране. В состав Верховной Рады входит 450 депутатов, 225 избираются по одномандатным округам, а 225 — по спискам кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий по многомандатному избирательному округу на основе пропорционального представительства сроком на 4 годаПарламентарии избираются на основе всеобщего, прямого, равного избирательного права путем тайного голосования. Срок полномочий народных депутатов — 4 года. Возможно повтор­ное избрание неограниченное число раз (законом это не ре­гламентируется). Депутатом может быть избран гражданин, име­ющий право голоса, проживающий в Украине последние 10 лет перед выборами и которому исполнился на день выборов 21 год. Выборы в Верховную Раду должны проводиться в после­днее воскресенье марта четвертого года полномочий парла­мента. Ближайшие выборы в Верховную Раду пройдут 29 марта 1998 года. Однако Конституция предусматривает возможность проведения досрочных выборов (ст. 77).

На первой сессии после выборов депутаты избирают Пред­седателя Верховной Рады Украины (спикера), первого замести­теля и заместителя Председателя (вице-спикеров). Председа­тель Верховной Рады ведет пленарные заседания, организует подготовку вопросов к рассмотрению, подписывает акты, при­нятые Верховной Радой, организует работу аппарата парламен­та и выполняет функцию представления Верховной Рады в от­ношениях с другими органами государственной власти в Укра­ине и органами власти других стран.

Верховная Рада утверждает перечень своих комитетов и из­бирает их председателей. Комитеты должны осуществлять за-конопроектную работу, подготовку к рассмотрению разнообраз­ных вопросов, отнесенных к парламентской компетенции. Каж­дый депутат, в соответствии с собственным выбором, профессиональными интересами работает в одном из парламентских комитетов. В конце 1996 года прежние постоянные депутат­ские комиссии еще не были преобразованы в комитеты. В Вер­ховной Раде действует пока 23 постоянные комиссии. Среди них комиссии по правовой политике и судебно-правовой ре­форме, молодежи, спорту и туризму, науке и народному образо­ванию, культуре и духовности, законности и правопорядку, по международным делам и др.

Верховная Рада может создавать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов. Для проведения расследования по вопросам, пред­ставляющим общественный интерес, парламент создает по ини­циативе не менее чем 150 депутатов специальные следствен­ные комиссии. Исходя из концепции разделения власти выво­ды и предложения таких временных следственных комиссий не являются решающими для следствия и суда.

В соответствии с Регламентом Верховной Рады (законом о внутреннем функционировании парламента), каждый народный депутат Украины имеет право, сообразуясь с личными полити­ческими взглядами и симпатиями, записаться для участия в ра­боте партийной фракции или более широкого объединения депутатов—депутатской группе. Регламент устанавливает норму в 25 депутатов для регистрации депутатской фракции или груп­пы.

Структура:

1) Секретариаты:

а) Секретариат (общийсекретариат),

б) Секретариаты комитетов ВСУ,

в) Секретариат Председателя ВСУ иегозаместителей,

2) Управление делами ВСУ.

3) Институт законодательства ВСУ.

4) Издательство ВСУ (парламентскоеиздательство)

Численность аппарата ВСУ составляет 1050 единиц.

25. Полномочия Верховного Совета Украины, организация его работы, его органы и законодательная деятельность

Верховная Рада работает сессионно. Очередные сессии начинаются в первый вторник февраля и первый вторник сентября каждый год (ст. 83).

Порядок работы Верховной Рады Украины устанавливается Конституцией Украины и Законом-о Регламенте Верховной Рады Украины.