Смекни!
smekni.com

Конституционное право Украины (стр. 9 из 14)

Решения парламента принимается на пленарных заседаниях путем голосования.

Верховная Рада Украины избирает в свой состав Председателя Верховной Рады, первого заместителя и заместителя Председателя Верховной Рады Украины. Полномочия Председателя Верховной Рады предусмотрены ст. 88 Конституции.

Предыдущая работа по подготовке проектов законов проводится в Комитетах Верховной Рады (до 28 июня 1996 года — Постоянные комиссии Верховной Рады Украины). Их создают из народных депутатов Украины. Утверждение перечня парламентских комитетов, избрание их председателей относятся к компетенции Верховной Рады Украины.

В пределах своих полномочий Верховная Рада может создать временные специальные комиссии для подготовки и предварительного рассмотрения вопросов и временные следственные комиссии.

Полномочия Верховной Рады являются чрезвычайно широкими (они определены в ст. 85 Конституции). Суть ее деятельности — законотворчество, но есть и другие, не менее важные, вопросы ее компетенции. Среди них — объявление по представлению Президента состояния войны и заключение мира, устранение Президента с поста в порядке импичменга, контроль за деятельностью правительства. Статья 87 предусматривает возможность принятия резолюции о недоверии Кабинету Министров.

Без Верховной Рады не обходится формирование важных органов и назначение должностных лиц: Генерального прокурора, судей. Председателя Антимонопольного комитета. Председателя фонда государственного имущества. Председателя Государственного комитета по телевидению и радиовещанию.

В ст. 92 перечислен широкий круг вопросов, которые решаются исключительно законами. Следовательно, в компетенции Верховной Рады — от определения прав и свобод граждан, государственных праздников до решения кадровых вопросов, объявления состояния войны и др.

Президент Украины может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если в течение 30 дней одной очередной сессии пленарные заседания не могут начаться (ст. 90).

Поскольку Верховная Рада является единым органом законодательной власти в Украине (ст. 75), то законодательный процесс происходит именно туг.

26. Приостонавление полномочий Верховного Совета Украины

27. Законодательство о статусе народного депутата Украины

см раздел 4 Конституции

Принят 24.09.97 г. состоитиз 53 статей и 11 разделов.

Статья 1. Основные основы и принципы выборов

1. Народные депутаты Украины выбираются гражданами Украины на основании общего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе.

2. Всего выбирается 450 депутатов. С них 225 выбирается в одномандатних избирательных округах на основании относительного большинства, а 225 - за списками кандидатов в депутаты от политических партий, избирательных блоков партий в багатомандатному общегосударственному избирательному округе на основании пропорционального представительства.

3. Избирательный процесс осуществляется на основах свободного и равноправного выдвижения кандидатов в депутаты, гласности и открытости, свободы агитации, равных возможностей для всех кандидатов в проведении избирательной кампании, непредубежденности к кандидатам со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и должностных и служебных лиц этих органов.

4. Участие граждан Украины в выборах является добровольным. Считается, что избиратели, которые не брали участия в голосовании на выборах, поддерживают результаты волеизъявление тех избирателей, которые приняли участие в голосовании на выборах

Статус в переводе с латинского (status) — состояние, положение. Статус депутата — это правовое положение депутата, определяемое совокупностью правовых норм.

Народным депутатом может быть гражданин Украины, который на день выборов достиг 21 года, имеет право голоса и проживает в Украине в течение последних 5 лет. Таким образом, закон устанавливает кроме возрастного ценза, еще определенный ценз оседлости (5 лет). Другие ограничения предусмотрены ч. 3 ст. 76 Конституции.

Работав парламенте требует значительного времени, опыта, знаний, независимости от ведомственных, правительственных или других интересов, а потому народные депутаты осуществляют свои полномочия на постоянной основе (ст. 78). Депутат не может занимать какие-либо производственные, служебные должности, за исключением преподавательской, научной и иной творческой работы.

Полномочия народного депутата предусмотрены Законом Украины «О статусе народного депутата Украины» от 17 ноября 1992 года с последующими изменениями и дополнениями. Следует обратить внимание на такие вопросы:

— права и обязанности народного депутата в избирательном округе и за его пределами;

— гарантии депутатской деятельности.

28. Права и обязанности народного депутата Украины

29. Гарантии депутатской деятельности

Под гарантиями депутатской деятельности следует понимать условия, способствующие наиболее эффективной работе депутата в соответствующем представительном органе государственной власти.

Часть 4 статьи 76 Конституции Украины предусматривает, что полномочия народных депутатов Украины определяются Конституцией и законами Украины. Это положение свидетельствует о том, что правовой статус народного депутата определяется не только Основным Законом, но и иными законодательными актами.

Статья 80 Конституции Украины содержит положения, которые выступают ядром правового статуса народного депутата Украины. Во-первых, народным депутатам гарантируется депутатская неприкосновенность; во-вторых, они не несут ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте или его органах; в-третьих, народные депутаты Украины не могут без согласия Верховной Рады Украины быть привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Однако более подробно и детально правовой статус народного депутата Украины урегулирован профильным законодательным актом. Закон Украины «О правовом статусе народного депутата Украины» является не только профильным законом, но «… еще и органическим законом, поскольку он регулирует отношения, которые предусматриваются и регулируются Конституцией Украины. Этот вывод можно сделать на основе систематического анализа положений Основного Закона, в котором не предусмотрено наличие конституционных законов.

Профильность и органичность этого закона вытекает из того, что практически все конституционные положения относительно правового статуса народных депутатов Украины находят в нем свое конкретное и докладное разъяснение».

РазделIV данного закона именуется «Основные гарантии депутатской деятельности» (ст.26-ст.40). Эти статьи Закона содержат различные средства, облеченные в правовую форму, для того, чтобы народные депутаты могли реально, без какого-либо воздействия извне, осуществлять полномочия, закрепленные за ними Конституцией Украины и законами Украины.

Я полагаю, все гарантии депутатской деятельности можно классифицировать по тому основанию, в какой сфере они обеспечивают реализацию депутатом своих полномочий.

Ст.26 Закона Украины «О правовом статусе народного депутата Украины» содержит ключевые, для раскрытия сущности гарантий, положения. В частности указывается, что никто не имеет право ограничивать полномочия народного депутата Украины, за исключениями, предусмотренными Конституцией Украины и этим Законом. То есть данная статья служит основанием для возникновения правоотношения, где праву народного депутата беспрепятственно осуществлять свои полномочия, соответствует обязанность неограниченного круга лиц не предпринимать действия, ограничивающие это право.

При введении чрезвычайного или военного положения, гражданские права и депутатские полномочия народного депутата Украины не ограничиваются. (ч.2.ст.26 Закона Украины «О статусе народного депутата Украины»).

Государство гарантирует депутату необходимые условия для эффективного осуществления им депутатских полномочий. Верховная Рада Украины и государственные органы, предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности и подчинения обеспечивают условия для выполнения депутатом своих полномочий, а объединения граждан и их органы содействуют им в этом. (ч.3 ст.26 Закона).

Особое место в ряду депутатских гарантий занимает институт депутатской неприкосновенности. В силу значимости этого вопроса я хотел бы рассмотреть его в следующем разделе своей курсовой работы, посвященном исключительно ему.

Информационные гарантии ст.29 данного Закона именуется «Обеспечение народного депутата Украины информационными материалами и юридической помощью», она имеет важное значение, поскольку депутат должен быть обеспечен информацией в той мере, в какой этого требует осуществление им своих полномочий.

Депутат обеспечивается актами, принятыми Верховной Радой Украины, а также информационными и справочными материалами, которые официально распространяются правительственными и иными государственными органами. Местные же Советы народных депутатов должны обеспечить его (при его обращении) официальными материалами Советов и их органов.

Закон возлагает обязанность на государственные органы, должностных лиц государственных предприятий, учреждений и организаций по требованию депутата обеспечить его консультацией специалистов по вопросам, связанных с депутатской деятельностью. Кроме того, депутат по его требованию должен быть обеспечен необходимой информацией немедленно, при отсутствии же такой возможности, не позднее, чем в 15-дневный срок.

Аппарат Верховной Рады Украины, исполнительные комитеты органов местного самоуправления, местные государственные администрации, должностные лица государственных предприятий, организаций, научных, учебных и юридических учреждений, правоохранительных органов обязаны обеспечить народному депутату бесплатную помощь по правовым вопросам, которые возникают в его деятельности (ч.3 ст.29 Закона Украины «О правовом статусе народного депутата Украины»).