Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 12 из 13)

43. Правительство в ЗС: место и роль в системе органов государственной власти, порядок формирования, полномочия и аппарат.

Правительство - высший коллегиальный исполнительный орган государства. В разных странах П. может иметь различное название: Совет Министров (Франция, Италия, Польша), Кабинет Министров (Великобритания, Узбекистан), Государственный совет (КНР) и т.п. П. может быть беспартийным, однопартийным и коалиционным. Порядок формирования П. зависит от формы правления. В парламентарных странах оно формируется по поручению главы государства лидером партии (при коалиционном П. - одним из лидеров партий), располагающей большинством мест в однопалатном парламенте или в нижней палате двухпалатного парламента. В президентских республиках (в тех из них, где такой орган предусмотрен конституцией) П. формируется президентом, причем каждый из назначенных им членов П. в ряде стран (Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан) должен быть утвержден парламентом. Члены П. (министры, министры без портфеля, государственные министры, государственные секретари и т.д.) руководят конкретными центральными ведомствами гос. управления, в парламентарных странах они обычно должны быть членами парламента, тогда как в президентских и, как пр., в полупрезидентских республиках действует принцип несовместимости министерского портфеля и депутатского мандата. В парламентарных государствах П. несет коллегиальную ответственность перед парламентом (в двухпалатном парламенте - перед нижней палатой). Это означает, что при утрате парламентского большинства (напр., при расколе правительственной коалиции), П. обязано либо уйти в отставку (что знаменует начало правительственного кризиса, заканчивающегося сформированием нового П. и получением им вотума доверия в парламенте), либо распустить парламент и назначить досрочные выборы. В федеративных государствах существует центральное (федеральное) П. и П. входящих в состав федерации гос. образований (штатов, провинций). П. может действовать либо в полном составе, либо глава П. создает более узкую коллегию (кабинет - в Великобритании, Индии и др. странах). П. может создавать из своего состава вспомогательные правительственные комитеты. Решения П. либо носят характер политических директив, либо оформляются в виде нормативных актов или законопроектов (обычно разрабатываются отд. министерствами), которые затем вносятся в парламент.

44. Избирательное право: понятие и принципы.

В современных демократических государствах выборы представляют собой основную форму волеизъявления населения, форму реализации народного суверенитета как одного из основных конституционных принципов. Участие в выборах представляет собой важнейшее средство, с помощью которого избиратели имеют право и возможность осуществлять контроль (прямо или косвенно) за формированием и деятельностью законодательных и исполнительных органов власти, органов МСУ, должностными лицами (получающими свой пост в результате выборов).

ИП ЗС – это важнейшее конституционное право, относящееся к политическим правам граждан; основной институт КПЗС, состоящий из правовых норм, санкционированных законом правил и сложившихся на практике обычаев, регулирующих порядок участия в выборах и способ формирования органов власти. В понятие избирательной системы входят методы установления результатов голосования, подсчет поданных и признанных действительными, а также не действительными, голосов избирателей и выявление победителей на выборах.

Основной источник – КЗС. В одних нормы прописаны декларативно, в других расписаны подробно в отдельных частях и главах. Детали расписываются в специальных правовых актах: законы о выборах и порядке голосования; избирательных кодексах; иных НПА глав государства, законодательных или исполнительных органов, решениях судебных органов, актах МСУ.

ИП: активное (личное и непосредственное участие в выборах или референдуме) и пассивное (участие в выборах в качестве кандидата и право быть избранным).

Основные принципы: всеобщность, равенство, прямое и тайное голосование. Обычно декларируются в КЗС.

Всеобщность – избирательный корпус, обладающий правом голоса (не лишенных его по тем или иным причинам). Цензовые ограничения (возраст, ценз грамотности, имущественный ценз (практически не применяется), ценз оседлости, моральный ценз, отстранение от участия в выборах женщин, военнослужащих, служителей церкви, УО). Равенство – один избиратель, один голос (может нарушаться при разбивке страны на ИО: одномандатные (избирается один депутат) и многомандатные (избирается несколько депутатов)). Эта система нарушения равенства получила название избирательной геометрии или системы джерримендеринг (по имени изобретателя). Прямые (наиболее распространенное и демократичное – непосредственно за кандидата) или косвенные (обычно двухступенчатые: избиратели – выборщики (специальные органы) – голосование за кандидатов; выборы президента в США (51 избирательная компания)). Неявка избирателей – абсентеизм, вызвана безразличием и политической апатией, отсутствием веры в возможные результаты выборов. Введение в законодательном порядке обязательного голосования (Австралия, Австрия, Бельгия, Нидерланды, Италия, латиноамериканские страны).

45. Стадии избирательного процесса в ЗС.

Организация выборов в определенной степени зависит от того, какой вид выборов проводится в стране:

а) очередные – проводятся в специально установленные сроки или по истечению полномочий выборного органа или должностного лица (США – 1 вторник после 1 понедельника ноября високосного года (выборы Президента), специальная директива Правительства или акт главы государства о назначении выборов).

б) Внеочередные (досрочные) или частичные (дополнительные) выборы в обязательном порядке требуют назначения даты выборов главой государства и актом правительства. Досрочные выборы в парламент, как правило, следуют за правительственным кризисом. В законодательный орган или орган МСУ – в случае его досрочного роспуска. Частичные выборы в случае появления вакансий в депутатском корпусе.

Стадии избирательного процесса:

1) Избирательная кампания – комплекс мер, осуществляемых государственными органами и политическими партиями и регулируемая специальным законодательством. Ее правовое оформление находит свое отражение в актах различных государственных органов. Начинается со дня установления или объявления даты голосования и продолжается в течении установленного законом срока. Состоит:

а) предвыборная агитация за выдвинутых кандидатов или в целом за политические партии (имидж кандидата);

б) финансовые расходы (верхний предел финансовых расходов устанавливается в большинстве стран);

в) территория страны делится на избирательные округа, а те в свою очередь на избирательные участки (одномандатные (униноминальные – избирается один кандидат) и многомандатные (полиноминальные - избирается сразу несколько кандидатов));

г) организация специального органа контролирующего ход проведения избирательной кампании и выполнения требований К и З – центральные избирательные органы (МВД или ЦИК, а также ОИК и МИК);

д) МИК (местные) осуществляют регистрацию и составление списков избирателей (в большинстве стран граждане сами должны заботиться о включении их в списки для голосования);

е) институт «официальных наблюдателей» и существование в ряде стран специальных судов по избирательным делам;

ж) выдвижение кандидатов на выборные должности (способы регулируется специальным избирательным законом: специальное заявление подписанное кандидатом в установленный законодательством орган; подача официальной петиции от имени партии или группы избирателей; заполнение кандидатского сертификата);

з) голосование (процедура тайного голосования), система официальных (уполномоченным государственным органом по установленному образцу) и неофициальных (отпечатанные самими партиями, с использованием символики и цвета, в отдельных странах (облегчают ориентирование избирателей, особенно неграмотных)) бюллетеней для голосования. Ряд государств допускает голосование по почте или дома (Швеция), в качестве представителя за больных и неграмотных.

2) Определение результатов голосования.

46. Избирательные системы (мажоритарная и пропорциональная).

Избирательная система это совокупность приемов и способов позволяющих определить итоги голосования и включает в себя подсчет поданных и признанных действительными бюллетеней и определение победителей выборов. Осуществляется избирательными комиссиями, бюро, счетчиками. Закон, как правило, запрещает задерживать или откладывать подсчет результатов выборов.

ИС - 1) Порядок формирования выборных (прежде всего представительных) #M12291 820002405органов государства#S. ИС важнейший элемент политической системы государства, она регулируется правовыми нормами, которые в совокупности образуют #M12291 820001357избирательное право#S. ИС охватывает: а) принципы и условия участия в формировании избираемых органов (активное и пассивное избирательное право#S#M12291 820001357#S); б) организацию и порядок #M12291 820000689выборов#S#Sи, в некоторых странах, отзыва выборных лиц. Конституционными принципами российской ИС являются: всеобщее, равное и прямое #M12291 820001357избирательное право#S при тайном #M12291 820000769голосовании#S, свобода предвыборной агитации, равенство прав кандидатов при проведении #M12291 820001355избирательной кампании#S.

2) Система распределения мест в выборных органах после установления результатов #M12291 820000769голосования#S. Существуют 2 типа классических избирательных систем: система пропорционального представительства (пропорциональная) и система большинства (мажоритарная).

Мажоритарная предполагает следующее подведение итогов – для избрания кандидат должен получить большинство голосов избирателей данного ИО или страны в целом. В одномандатных округах: голосование за конкретного кандидата, как правило, представителя определенной партии. Многомандатные округа: партия выставляет партийный список, избиратель голосует за партийные списки в целом, партия победившая забирает все мандаты по данному округу. Мажоритарная система не может адекватно отразить реальную расстановку политических сил на выборах. Абсолютное (50% + 1 голос; малоэффективна, часто требуются повторные выборы) и относительное (США, Великобритания, Канада, Индия – победителю необходимо получить больше голосов, чем у других кандидатов, а на сколько больше – неважно; хорошо работает когда баллотируются 2 кандидата, если 1 – объявляется победителем без выборов) большинство. Редко встречается мажоритарная система квалифицированного большинства.