Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 2 из 13)

3) По характеру регулируемых отношений - одни связаны со сферой общественных отношений (отражают основы конституционного строя), другие – закрепляют основы правового статуса человека и гражданина, третьи – с федеративным устройством страны, четвертые – с системой органов государственной власти.

4) По действию во времени – постоянно действующие (многократного действия) и разовые (однократные).

5) По степени определенности содержащихся описаний - императивные (однозначные, не допускающие свободы усмотрения субъекта в применении установленных ими правил) и диспозитивные (предусматривают возможность выбора вариантов действия субъекта с учетом указанных в норме условий и обстоятельств) нормы.

6. Субъекты конституционно-правовых норм.

КПО –это общественное отношение, урегулированное нормой КП, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой. Специфика КПО: отличаются своим содержанием; свойственен особый субъектный состав; свойственно большое разнообразие видов правоотношений.

Субъектами КПО являются юридические и физические лица:

Юридическое лицо#G0- по #M12291 820000862гражданскому законодательству#S организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или #M12291 820002374оперативном управлении#S обособленное #M12291 820001403имущество#S и отвечает по своим обязательствам этим #M12291 820001403имуществом#S, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. #M12291 820000865#SПравоспособность Ю.л. возникает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. Ю.л. действует на основании устава, либо учредительного #M12291 820001085договора#S и устава, либо только учредительного договора. В случаях, предусмотренных законом, Ю.л., не являющееся #M12291 820001594коммерческой организацией#S, может действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Физическое лицо#G0- в гражданском праве отдельный гражданин (#M12291 820001451иностранный гражданин#S, #M12291 820001845лицо без гражданства#S) как субъект #M12291 820000865гражданского права#S, в отличие от юридического лица, являющегося коллективным образованием. #M12291 820000853Гражданин #S #G0- лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Г. имеет определенную правоспособность, наделен правами, свободами и обременен обязанностями. По своему правовому положению Г. конкретного государства отличаются от иностранных Г. и #M12293 0 820001845 2210214720 49543605 3941585009 4 2827 2337732223 1399352108 3200576884лиц без гражданства#S, находящихся на территории этого государства. В частности, только Г. принадлежат политические права и свободы.

Юридический факт – это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Событие – то, что происходит помимо воли человека. Действия – волевая и осознанная деятельность дееспособных граждан и правоспособных лиц (юридические поступки и юридические акты).

7. Источники КП ЗС как отрасли права.

Источники КП ЗС – основной инструмент юриста.

1) Общепризнанные принципы и нормы международного права.

2) Конституции – основной закон государства.

3) Законы ЗС: конституционные (вносят изменения в К); органические (принятые на основе бланкетных норм К); обычные (текущие) парламентские законы.

4) Нормативные акты издаваемые в порядке замещения Парламента (законы и указы, – равные по силе, различия определяются условиями и порядком принятия).

5) Акты Правительств и глав государств, к числу которых относятся указы, декреты, приказы, артофаксы. Франция – контрасигнатуры.

6) Регламенты палат Парламентов.

7) Обычаи и традиции, требующие высокого самосознания населения (англосаксонское право).

8) Нормативные акты органов конституционного надзора (КС и ВС).

9) Судебные прецеденты (решения вышестоящих судов, обязательные для нижестоящих). Характерны для англосаксонской системы права.

10) Специфические источники: нормы мусульманского права (нормы шариата).

8. КП ЗС как наука и как учебная дисциплина (общая и особенная часть).

КП, как наука – это есть отрасль правоведения (государствоведения) и представляет собой совокупность всех идей и знаний (история, теория, зарубежный опыт и т.д.) о государственно-правовых отношениях. Изучает процесс формирования, эволюции и реального функционирования институтов и норм КП ЗС.

Наука КП имеет своим предметом изучение отрасли конституционного права, конституционно-правовые отношения, их историческое развитие и представляет собой упорядоченную совокупность относительно самостоятельных комплексов теоретических положений в их логической связи между собой.

Система науки КП: 1) характеристика КП как науки; 2) положения обосновывающие теорию КП и дающие анализ конституционного развития государства; 3) комплекс теоретических проблем вытекающих первого конституционно-правового института – Основ конституционного строя; 4) теоретические разработки, связанные с анализом взаимоотношений государства и личности, статуса человека и гражданина, природы его прав, свобод и обязанностей; 5) всесторонняя разработка проблем федерации и автономии; 6) организация функционирования систем государственной власти и МСУ.

Источники КП как науки: труды отечественных и зарубежных ученых; НПА; практика, как источник научного познания.

Общая часть изучает основные понятия и принципы КП ЗС. Основная часть изучает КП отдельных государств.

Методы научного познания: исторический (КП в историческом развитии), сравнительно-правовой (КПН различных стран), системный (объекты предмета изучения), статистический (количественный фактор общественных процессов), конкретно-социологический (социально-правовая среда реализации КПН) и т.д.

Как учебная дисциплина КП имеет более узкое содержание, так как КП изучается в рамках учебных планов и программ, которые должны соответствовать государственным образовательным стандартам. Главное назначение учебного курса – дать последовательное, логичное и систематизированное знание теоретических положений и эмпирических материалов раскрывающих суть науки КП.

9. Понятие, сущность, структура и классификация конституций ЗС.

Constitutio (лат. - установление) – выражение установлений и указов императоров. Однако при рабовладельческой и феодальной формациях не существовало Конституций, как основного закона государства. Впервые такие конституции возникли в буржуазном обществе.

Сущность любой конституции состоит в том, что она выражает соотношение политических сил на момент принятия основного закона государства. При рабовладельческом и феодальном строе – все итак ясно.

Буржуазный строй требует баланса интересов общества: буржуазия – пролетариат (политические партии и политическая жизнь).

Классическое определение: Конституция есть основной закон государства, как по форме, так и по содержанию. По форме – это закон законов, акт обладающий высшей юридической силой, это императив стоящий над государством и законом. По содержанию всякая конституция регулирует различные общественные отношения (основы конституционного строя, права и свободы человека и гражданина, государственное устройство и деятельность высшего органа власти).

Структура конституций (3 части): а) преамбула (введение) – закрепляются незыблемые ценности, принципы и идеалы государства; б) основная часть – разделы, главы, статьи, в которых закрепляются основы общественных отношений в государстве; в) заключительные (переходные) положения – порядок введения в силу Конституции, государственная символика, порядок изменения.

Классификация конституций ЗС (критерии классификации):

1) В зависимости от типа социально-экономической формации: буржуазные и социалистические.

2) По форме: писанные и не писанные. Писанные К можно положить в карман (РФ – 1 кодифицированный документ), а не писанные в карман не помещаются (Великобритания – большое количество документов в разных книгах).

3) По времени действия: временные и постоянные.

4) В зависимости от способа изменения: гибкие (легко меняемые) и жесткие (трудно меняемые). КРФ – супержесткая.

10. Основные принципы и юридические свойства конституций ЗС.

В настоящее время насчитывается более 100 действующих конституций. Каждая обладает специфическими индивидуальными чертами, но в тоже время конституциям присущи общие принципы и юридические черты:

а) Все конституции в той или иной мере провозглашают принцип народного суверенитета.

б) Все конституции закрепляют принцип частной собственности.

в) В конституции обычно приводится и закрепляется основные принципы теории разделения властей. В некоторых (итальянская, французская, германская) она подразумевается, в других (американская, датская, японская) принцип разделения сформулирован в соответствующих статьях.

г) Все конституции устанавливают и закрепляют форму правления соответствующего государства – республику или монархию. Конституционные предписания различны по форме, но они всегда имеются в тексте конституции.

д) Конституции устанавливают и закрепляют форму государственного устройства – унитаризм или федерацию, хотя в самом тексте конституции могут отсутствовать прямые предписания об этом (Франция, Япония). В этом случае, как бы предполагается, что само умолчание об этом является констатацией унитаризма как наиболее распространенного способа национально-политической организации территории страны.

е) Все конституции в той или иной форме устанавливают и провозглашают демократические свободы граждан и подданных. Обычно в тексте самой конституции содержится соответствующая глава или раздел.

и) Все конституции определяют принципы организации системы высших органов государственной власти и порядок деятельности составляющих ее подсистем (глава государства, правительство, парламент, высший орган конституционного надзора).