Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 3 из 13)

Свойства: Конституции эпохи свободной конкуренции были краткими и туманными (США). Это позволяло управлять свободно, дополняя и видоизменяя конституцию с помощью обычных законов. Конституции принятые после 2 МВ более детальны и подробны.

11. Порядок и способы принятия конституций и внесения в них изменений.

Три способа принятия конституций:

а) Октраирование конституции (дарование) – односторонний акт главы государства (1814 г. Франция, Людовик XVII).

б) Договорная конституция – результат договора между парламентом и главой государства (Греция, Болгария).

в) Народная конституция – принимается в результате референдума или избирательным корпусом.

Порядок изменения конституций:

а) Гибкая конституция – принятие обычного (текущего) парламентского закона.

б) Жесткая конституция – значительно более сложная процедура, например в США: квалифицированное большинство в парламенте и одобрение 3/4 штатов.

Два способа внесения поправок:

а) Замена старых положений новыми.

б) Прибавление новых положений без формального изменения прежних (США – 27 поправок).

12. Понятие основ конституционного (общественного) строя ЗС.

Конституционный строй – это государственное устройство соответствующее действующей Конституции или определенная форма (способ) организации государства, закрепленный в его Конституции. Конституционное государство определяется политической, экономической и социальной сферой. Конституционный строй обеспечивает государству подчинение праву (правовое государство).

В демократическом конституционном государстве общество функционирует одновременно и как управляемая государством, и как саморегулирующаяся система, а конституционное государство – как управляющая система, которая в тоже время находится в зависимости от саморегулирующегося гражданского общества и его потребностей.

Гражданское общество – система самостоятельных и независимых от государства общественных инструментов и отношений, которые обеспечивают реализацию интересов и потребностей индивидов и коллективов, жизнедеятельность социальной, культурной и духовных сфер общества, их воспроизводство и передачу от поколения к поколению.

Под основами конституционного строя понимают совокупность конституционных норм закрепляющих экономические, социальные и политические основы общественного устройства государства, в качестве главных устоев, которые призваны обеспечить РФ характер конституционного государства.

К основам КС можно отнести: демократизм, выражающийся в народном суверенитете; разделение властей; идеологическом и политическом многообразии; признание и гарантированность МСУ; правовое государство; признание государством человека, его прав и свобод высшей ценностью. Дополнительные (свойственные не всем государствам) - федерализм, суверенность, республиканская форма правления.

13. Содержание экономических основ общественного строя.

КЗС в целом признаются и равным образом, одинаково защищаются разные формы хозяйствования, экономическая деятельность различных субъектов: ФЛ (граждан) и ЮЛ (организаций и общественных объединений), действующих на базе частного, государственного, муниципального имущества, принадлежащего этим лицам на законных основаниях.

Характеристика собственности:

1) Частная (священная и неприкосновенная) - собирательное понятие для обозначения принадлежности средств производства частным (негосударственным и непубличным) лицам, которые используют это имущество для достижения своих интересов. В качестве частных лиц могут выступать граждане и юридические лица. Отличие частной собственности от публичной состоит в направлении использования имущества, составляющего предмет права собственности. Публичная собственность имеет целью удовлетворение общественных интересов. Ее субъектами выступают государственные и муниципальные образования. Частную собственность необходимо отличать от вещей, входящих в состав имущества предназначенного для предпринимательской деятельности. Имущество не подлежит правовой регламентации, в то время как частная собственность, как совокупность действий с имуществом частного лица, является объектом соответствующих правоотношений.

2) Государственная (исключительная собственность государства, национальное достояние) – экономическое отношение принадлежности имущества государству (публично-правовому образованию), основной юридической формой которого выступает право государственной собственности, т.е. такой разновидности права собственности, в которой в качестве собственника выступает государство как целое, поэтому его особенности обусловлены особенностями участия государства как целого в гражданском обороте. Государство как собственник отличается от обычных, частных собственников, во-первых, наличием у него особых, властных полномочий (функций), позволяющих ему принимать нормативные акты, в том числе регламентирующие порядок осуществления принадлежащего ему права собственности; во-вторых, осуществлением своего права собственности в публичных (общественных) интересах

3) Муниципальная собственность - разновидность публичной собственности, субъектами которой являются муниципальные образования. МС не является разновидностью государственной собственности, а представляет собой самостоятельный вид публичной собственности, поскольку муниципальные образования не являются государственными образованиями. Субъектами права МС являются городские и сельские поселения и другие муниципальные образования как целое, но не их органы, лишь осуществляющие те или иные правомочия собственника в соответствии со своей компетенцией. Объектами МС могут выступать различные виды недвижимости, включая земельные участки, предприятия и другие имущественные комплексы, жилищный фонд и нежилые помещения, здания и сооружения производственного и непроизводственного назначения, а также оборудование, транспортные средства и иные средства производства и, а также предметы бытового, потребительского характера, принадлежащие муниципальным образованиям ценные бумаги, в частности, акции приватизированных предприятий, ставших акционерными обществами, вклады в банках и других кредитных учреждениях, иностранная валюта и валютные ценности, а также различные памятники истории и культуры

Экономической основой общества становится рыночная экономика, для нормального и эффективного функционирования которой необходимо обеспечить: а) свободу экономической деятельности и б) свободное перемещение товаров, услуг, финансовых и иных ресурсов, т.е. единство экономического пространства на всей территории страны. КЗС устанавливает юридическую гарантию действия этих принципов, а также третьего основополагающего принципа рыночной экономики - свободы конкуренции.

Роль государства в рыночной экономике сводится в к осуществлению двух функций:

1) установлению правилами экономической игры, т.е. изданию законов, определяющих правила поведения субъектов экономической, хозяйственной деятельности, распространяющиеся на всех участников соответствующих отношений;

2) контроль за соблюдением установленных правил и защите всех возникающих в соответствии с этими правилами отношений и их участников от любых противоправных нарушений с чьей бы то ни было стороны.

В основе отношений производства, обмена и потребления благ лежит труд. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен.

Конституционно-правовые принципы руководства и управления экономикой: а) использование национальных богатств в интересах всего населения; б) государственное регулирование и планирование экономической жизни, с помощь рычагов, делающих выгодным производство в отдельных отраслях и регионах; в) недопущение монополизма, развитие честной конкуренции (закон Шермана, 1890); г) единство экономического пространства.

Финансовая система – госбюджет. Правительство распоряжается и контролирует. Налоги – Парламент.

14. Политическая система и ее конституционно-правовое закрепление.

Власть принадлежит народу, который осуществляет ее через институты демократии, государство, местное самоуправление, политические партии. Политическая система это совокупность политических институтов, через которые народ осуществляет свою власть.

1) Государство: демократическое, правовое, социальное, светское. Демократическое государство – власть принадлежит народу. Правовое государство (ст.20 Конституции Германии) – государство, в котором законодательство конституционным строем, а исполнительная власть и правосудие – правом и законом. Социальное государство – это государство, которое осуществляет свою деятельность в интересах общества и каждого конкретного человека. Светское государство – церковь отделена от государства и запрет на вмешательство государства в дела церкви, а церкви – в дела государства. Противоположность светскому – теократическое государство, в котором власть принадлежит церковным иерархам (Ватикан). Клерикальное государство – церковь оказывает существенное влияние на деятельность государства (Иран, Польша).

2) Институты непосредственной демократии: избирательные право, процесс и система.

4 принципа ИП: всеобщность, равное, прямые или косвенные выборы (в США – двухступенчатая, а в Китае – трехступенчатая системы), тайное голосование.

Особенности избирательного процесса: в РФ выборы назначают, в США – определен конкретный день выборов; в РФ избирателей регистрируют УИК, в ЗС – избиратель сам должен зарегистрироваться.

ИС – мажоритарная (абсолютное большинство (50% + 1 голос), квалифицированное большинство (3/4), относительное большинство) и пропорциональная.