Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 6 из 13)

23. Понятие и содержание политических прав и свобод граждан.

Политические права и свободы – это группа конституционных прав и свобод предоставляющих гражданам возможность участвовать в общественной и политической жизни. Право на участие в управлении государством, ИП, доступ к государственной службе и т.д.

Право на свободу мысли и слова: все демократические институты закрепляют эту свободу, как основу свободы печати и инакомыслия. Правомерно ограничение этого права только с целью охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и нравственности населения. Недопустимо проповедование национального и расового превосходства. В тоже время государства обычно не придают большого значения устным формам выражения мнений, не связанное с действием (Великобритания – Гайд-парк). Свобода слова тесно связана со свободой на получение информации и свободой творчества и преподавания.

Свобода создания общественных объединений, включая политические партии, союзы и ассоциации. Число партий и союзов очень велико, однако большинство из них малочисленны и не ведет сколько-нибудь заметной общественной деятельности. Реально проявляют себя только крупные политические партии, профсоюзы, религиозные общества, творческие союзы и спортивные клубы.

Право на сопротивление унижению подразумевает запрет на применение пыток, истязаний, насилия унижающих человеческое достоинство.

Свобода демонстраций и собраний: состоит в том, что на проведение собраний, демонстраций, шествий, манифестаций не требуется предварительного разрешения властей, и они не могут ограничиваться местом и временем. Но практически таких свобод нет ни в одной стране. Жесткие полицейские ограничения имеют четкое правовое закрепление в интересах общественного порядка.

Свобода печати, радио и телевидения. Эта проблема всегда носила острый характер, в ряде стран предусмотрены высокая материальная ответственность за нарушение законов о печати. С другой стороны предусмотрена конфискация публикаций, содержащих недопустимую информацию.

Право на участие в отправлении правосудия. 2 формы: институт заседателей (шеффенов) (заседатели от 2 и более вместе с профессиональным судьей образуют единую коллегию, которая ведет весь процесс и решает все вопросы совместно – большинство европейских стран) и институт присяжных заседателей (США и Великобритания – обычные граждане в составе 12 человек образуют самостоятельную коллегию, которая единогласно (или большинством голосов) должна ответить на вопрос – виновен или нет обвиняемый).

Право на революцию – не закрепленное в КЗС, но реально имеющееся у народа.

24. Понятие и принципы гражданства (подданства) в ЗС.

Гражданство – это правовая связь физического лица и государства (республики), т.е. признание государством этого лица в качестве полноправного субъекта всех прав и обязанностей.

Подданство – это правовая связь физического лица и монарха (монархии), т.е. признание монархом этого лица в качестве полноправного субъекта всех прав и обязанностей.

Характерные черты: правовой характер связи, выражающийся в ее юридическом оформлении. Гражданство – правовое, а не фактическое состояние.

Юридическое оформление состояния гражданства: их общее правовое нормирование; индивидуальное оформление гражданства данного лица; правовое закрепление оснований признания гражданства, его приобретения и прекращения; документы удостоверяющие гражданство.

1) Право каждого на гражданство (существование запретов).

2) Открытый и свободный характер (право на изменение гражданства).

3) Равный для всех, независимо от способа приобретения (прирожденный гражданин имеет преимущества перед натурализованным).

4) Запрет на лишение гражданства и высылку гражданина за ее пределы.

5) Недопустимость выдачи гражданина РФ иностранному государству, если иное не оговорено в международном договоре.

6) Единство гражданства РФ (двойное государство и субъект федерации).

7) Принцип двойного гражданства. Означает, что для приобретения гражданства необходимо прекратить прежнее гражданства, если иное не оговаривается в международном договоре (двойное и полное гражданство). Двойное гражданство в рамках МНД оговаривают права (часть прав) из прав предусмотренным полным гражданством.

8) Защита государством своих граждан проживающих за границей.

9) Сохранение гражданства при заключении и расторжении брака.

Гражданство может быть получено:

1. по рождению: право крови (гражданство родителей) и право почвы (территория государства). Процесс установления гражданства по рождению – филиация.

2. в процессе натурализации – по заявлению и решению специальных органов.

3. восстановление в гражданстве – по заявлению и решению специальных органов.

4. оптация – выбор гражданства в случае перехода территории от одного государства к другому (Гонконг – от Великобритании к Китаю).

25. Приобретение гражданства в результате приема (натурализации).

Приобретение гражданства путем натурализации (укоренения) связано с обращением лица, фактически проживающего в стране, с просьбой о предоставлении ему гражданства. Как правило этого добиваются лица прибывшие в страну в соответствии с правилами иммиграционного законодательства, а также лица усыновленные гражданином другой страны, вступившие в брак с гражданином иного государства и т.д. Натурализация распространена в странах с массовой иммиграцией (США, Великобритания), а также в странах, которые поощряют иммиграцию в силу своей малочисленности (Австралия, Латинская Америка, Канада).

При этом, например, в США необходимо давать клятву верности этой стране, т.е. лояльность ее государственному строю. Приобретение гражданства в порядке натурализации не является субъективным правом человека. Законодатель может по своему усмотрению давать определенные преимущества какой-то категории лиц, или наоборот затруднять натурализацию. Обычно законодательство требует знание языка страны, наличие средств к существованию, отсутствие тяжелых заболеваний, профессиональную пригодность. Процедура натурализации носит долгий, сложный и подчас унизительный характер, прав иммиграционных служб велики, а иммигрант зачастую не обладает многими правами. Большое значение придается политическим взглядам иммигранта.

26. Выбор гражданства (оптация).

Оптация – выбор гражданства в случае перехода территории от одного государства к другому (Гонконг – от Великобритании к Китаю, страны – бывшие республики СССР). Общий принцип: если гражданин находящийся на территории данного государства, письменно не заявил, в установленный срок, о своем желании принять гражданство другого государства, он автоматически становится гражданином страны проживания.

27. Прекращение гражданства.

Прекращение гражданства:

1) Добровольный выход (отказ от гражданства).

2) Утрата гражданства. Происходит автоматически, вследствие совершения действий не совместимых с пребыванием в гражданстве (поступление на государственную или военную службу в иностранном государстве; брак, если это связано с пребыванием в гражданстве, проживание в течении определенного срока в другой стране, переход в другое гражданство).

3) Лишение гражданства (принудительная мера государства, распространяемая на натурализованных граждан).

Лица, лишенные гражданства, подлежат высылке из страны (экспатриация).

28. Правовое положение бипатридов и апатридов.

Апатриды (лишенные Родины) – лица без гражданства. Бипатриды – лица с двойным гражданством (2 и более). Россия допускает двойное гражданство, но законодательство устанавливает ограничения для таких лиц в виде запрета находится на госсслужбе, занимать высшие должности государства. Причины принятия второго гражданства: вступление в брак с иностранцем, этническое или религиозное происхождение, участие в специальной экономической программе, приобретение собственности, служба в вооруженных силах (ЮАР и Франция), особые заслуги перед страной. Влечет за собой различные юридические последствия, порождаемые коллизиями о гражданстве.

29. Формы государственного устройства (понятия и виды).

Форма государства – это организация и устройство государственной власти, которые отражают особенности развития страны, уровень демократии и культуры населения. Формы государства синтезируются из 3-х систем: формы правления, формы государственного устройства и формы государственно-политического режима.

Форма государства: форма правления + форма государственного устройства + форма государственно-политического режима.

Форма государственного устройства - #G0в науке #M12291 820001652конституционного права#S способ территориальной организации государства или государств, образующих союз. Территориальное деление государства, которым определяются взаимоотношения между ним и его отдельными частями. Применительно к странам с многонациональным составом населения иногда используется также термин "форма национально-государственного устройства". Различаются два вида ФГУ – внутригосударственное и межгосударственное устройство. ВГУ: федерация и унитарное государства. МГУ: конфедерация (союз, содружество, сообщество).

ФГУ: 1) Простая + Сложная; Простая: Унитарное; Сложная: Уния + Протекторат; Уния: Империя + Фузия + Инкорпорация + Федерация + Конфедерация. 2) ВГУ + МГУ; ВГУ: УГ + ФГ; МГУ: Союз + Содружество + Сообщество.

30. Признаки унитарного государства.

Унитаризм (французское unitarism от лат. unitas – единство) самая простая форма территориальной организации государства. Государство считается унитарным (слитным, простым), если большинство частей этого государства не имеют статуса государственного образования. В составе унитарного государства могут находиться отдельные автономные национально-государственные образования, имеющие ряд атрибутов собственной государственности (Республика Крым в составе унитарной Украины). Как правило, в унитарном государстве есть только одна конституция, одно гражданство, одна система высших органов власти. Составные части унитарного государства чаще всего имеют статус единиц административно-территориального деления; они управляются на основе законов принимаемых центральными органами; их территория может быть изменена простым общегосударственным законом без согласия местных органов и местного населения.