Смекни!
smekni.com

Конституционное право зарубежных стран (стр. 7 из 13)

Существуют две разновидности унитарных государств: децентрализованные и централизованные. К числу первых относятся такие государства, в которых региональные органы формируются независимо от центральных, поэтому юридически отношения между ними строятся на началах децентрализации (Великобритания, Новая Зеландия, Япония, Испания, Италия). Ко второму типу относятся государства, в которых подчинение региональных органов центру осуществляется при посредстве должностных лиц, назначаемых из центра (Нидерланды, Казахстан, Узбекистан).

Признаки унитарного государства:

1) Состоит из административно-территориальных единиц, полностью зависящих от центральной власти.

2) Имеется единое гражданство, территория, Конституция, органы государственной власти, право и т.д.

3) Существует 2 вида унитарных государств: а) формально децентрализованные – региональные органы управления формально независимы от центра, а фактически их деятельность подчинена контролю центральных органов государственной власти (Япония, Великобритания, Новая Зеландия); б) открыто централизованные – управление в регионах осуществляет должностное лицо назначаемое центральной властью (Финляндия, Швеция, Норвегия).

4) В состав УГ могут входить автономии, имеющие особый правовой статус (Испания (область басков), Италия (Сицилия, Сардиния)).

30.1. Сложное государственное устройство.

В отличие от унитаризма, сложное государственное устройство предполагает существование государства, включающего в себя другие государственные образования. Теория государства, рассматривая отдельные территориальные устройства, лишь констатирует наличие в истории и современной действительности отдельных их видов. В результате этого наука называет два класса сложных государств – протекторат и уния.

Под протекторатом понимается международный договор, по которому одно государство обязывается оказывать покровительство другому, более слабому государству, осуществлять его представительство во внешних делах, обеспечивать вооруженную защиту, а иногда оказывать экономическую и культурную помощь. Протекторат относят к числу разновидностей государственного устройства лишь по традиции, ибо после заключения международного договора о покровительстве нового (третьего) государства не появляется, следовательно, не возникает вопрос о его территориальной организации.

Под унией понимается союз, соединение, объединение государств. Среди уний различают объединение монархических государств в форме реальной и персональной унии, фузии, инкорпорации и империи, а также федерацию и конфедерацию. Объединение монархических государств в форме личной или реальной уний возникают вследствие совпадения монархов двух или нескольких государств в одном лице. Личная уния имеет основанием случайное, непреднамеренное совпадение независимо друг от друга прав на корону в нескольких государствах на основе различных порядков престолонаследия. Она продолжается до тех пор, пока эти различные правомочия персонифицированы в одном лице. Как только по закону корона переходит к другим лицам, личная уния прекращается. Политическое значение личных уний может оказаться значительным и привести к полному слиянию разных государств (Кастилия и Арагон, Англия и Шотландия). Между государствами, объединенными одним монархом, невозможна война. Однако в большинстве случаев сколько-нибудь существенного сближения между ними не происходит. Реальная уния возникает в результате соглашения государств, в силу которого у них появляется общий монарх. Члены реальной унии независимы друг от друга, и соединение не ограничивает их суверенитетов. В результате не образуется ни общей территории, ни единого подданства, ни общих законов, ни общих финансов и т.п. Представляя по существу международно-правовое соглашение, она имеет значение преимущественно в области внешних сношений, выступает в качестве военного союза, как носитель единой внешней политики. Реальные унии появляются лишь в Новое время, так как предполагают развитый монархический порядок и оформившееся единство государства. С политической точки зрения они часто представляют собой результат стремлений основать единое государство. Реальные унии были между Норвегией и Швецией, Австро-Венгрия. Реальные унии прекращаются либо из-за превращения в единое государство, либо из-за расширения союза вследствие того, что во входящих в унию государствах корона переходит к другим монархам конституционным или иным путем.

Империя – сложное государство, созданное насильственным путем. Степень зависимости составных частей империи бывает различной. В прошлом входящие в империю образования при неразвитости транспортных средств и средств связи мало соприкасались с имперской властью. Некоторые государствоведы пришли к выводу, что у составных частей империи никогда не было единого государственно-правового статуса. Круг империй очень широк, они существовали во все исторические эпохи. Империями были и Римское государство последнего периода, и Великобритания, и Россия.

Фузия (слияние государств) и инкорпорация (внешне оформляемое как слияние присоединение одного государства к другому) – последние виды уний рассматриваемые государствоведами. Фузией было воссоединение ФРГ и ГДР, инкорпорацией – присоединение Эстонии, Латвии, и Литвы к СССР в 1940 году.

#G0Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio - объединение, союз) - форма гос. устройства, представляющая собой сложное (союзное) государства, состоящее из гос. образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью. Составляющие федеративное государства гос. образования (штаты, земли, провинции) являются субъектами Ф. и имеют свое собственное административно-территориальное деление.

31. Признаки федеративного государства.

Федеративное государство – #G0Федерация (фр. federation, от позднелат. foederatio - объединение, союз) - форма гос. устройства, представляющая собой сложное (союзное) государства, состоящее из гос. образований, обладающих юридически определенной политической самостоятельностью. Составляющие федеративное государства гос. образования (штаты, земли, провинции) являются субъектами Ф. и имеют свое собственное административно-территориальное деление. В отличие от унитарного государства Ф. имеет две системы высших органов власти федеральные органы и соответствующие органы членов Ф. Федеральные органы осуществляют свои полномочия и функции на всей территории страны. Гос. образования, составляющие Ф, не являются государствами в собственном смысле слова. Они не обладают суверенитетом, правом одностороннего выхода из союза, юридически лишены права участия в международных отношениях. В случае нарушения союзной конституции или #M12291 820001262законодательства#S, центральная власть имеет право принятия принудительных мер по отношению к субъекту Ф#S. Одним из обязательных элементов Ф. является двухпалатная структура федерального парламента. Как правило, члены Ф. имеют свою собственную конституцию. В зависимости от роли #M12291 820002127национального#S (лингвистического) фактора в определении структуры Ф. различаются Ф. на территориальной основе (США, Австралия, Австрия, ФРГ, Аргентина, Венесуэла, Бразилия, Мексика), на #M12291 820002127национальной#S основе (Индия, Бельгия, Нигерия, Пакистан) и на смешанной национально-территориальной основе (РФ, Швейцария, Канада), В теории #M12291 820001652конституционного права#S также иногда проводится различие между т.н. конституционными Ф. (США, Канада, Бразилия), конституционно-договорными (РФ) и договорными (Швейцария, Объединенная Республика Танзания, Объединенные Арабские Эмираты), между централизованными (напр., Индия, где штаты, кроме одного, не имеют своих конституций и #M12291 820000868гражданства#S) и децентрализованными (США, ФРГ, Швейцария). Составные части федерации могут быть симметричными и асимметричными. Симметричные состоят из однопорядковых составных частей (США – 50 штатов). Асимметричные – состоят из различных составных частей (РФ – 21 республика, 2 города, 6 краев, 49 областей, 1 авт. область и 10 авт. округов - всего 89 субъектов).

Классические принципы федеративного государства:

1) Территория ФГ состоит из территорий субъектов (США – 51 штат и 1 федеральный округ – Колумбия (Вашингтон)).

2) В субъектах федерации имеются свои конституции, гражданство, законодательство, органы государственной власти (США – законодательство одного штата, отличается от законодательства другого штата).

3) ФГ строится на 2 принципах: а) национальный или б) территориальный. Жизнь показала, что территориальный принцип более жизнеспособный (Югославия, ЧССР, Россия, Индия, Канада (национальный принцип и везде есть проблемы между национальными образованьями)).

4) ФГ – это добровольный союз (США были образованы на основе объединения 13 штатов).

32. Понятие и признаки государственного суверенитета.

#G0Суверенитет (фр. souverainete - верховная власть) - верховенство и независимость власти. В науке #M12291 820001652конституционного права#S различаются несколько видов С: 1) С. государственный - верховенство гос. власти внутри страны и ее независимость во внешней сфере, т.е. полнота #M12291 820001262законодательной#S, #M12291 820001487исполнительной#S и судебной власти государства на его территории, исключающая всякую иностранную власть, а также неподчинение государства властям иностранных государств в сфере международного общения, кроме случаев явно выраженного и #M12291 820001074добровольного#S согласия со стороны государства на ограничение своего С. В принципе С. государства всегда является полным и исключительным. С. как важнейшее свойство гос. власти представляет собой качественный признак государства, характеризующий его политико-правовую сущность; 2) С. #M12291 820002127национальный#S - полновластие #M12291 820002134нации#S, ее политическая свобода, обладание реальной возможностью определять характер своей #M12291 820002127национальной#S жизни, включая, прежде всего способность политически самоопределяться вплоть до отделения и образования самостоятельного государства; 3) С. народный - полновластие #M12291 820002089народа#S, т.е. обладание #M12291 820002089народом#S социально-экономическими и политическими средствами для реального участия в управлении делами общества и государства. Народный С. является одним из принципов конституционного строя во всех демократических государствах.