Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 12 из 16)

Одной из мер конституционно-правовой ответственности является аннулирование юридических результатов тех или иных конституцион­но-правовых действий. Так, согласно ст. 58 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референ­думе граждан Российской Федерации» выборы признаются соответст­вующей избирательной комиссией не состоявшимися в случаях, если в них приняло участие меньшее число избирателей, чем это предусмот­рено соответствующими федеральными законами, законами субъектов Федерации; если число голосов избирателей, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов избирателей по отношению к другому кандидату (другим кандидатам), меньше, чем число голосов избирателей, поданных против всех кандидатов; если менее чем два списка кандидатов при голосовании за списки кандидатов получили согласно федеральному закону, закону субъекта Федерации право при­нять участие в распределении депутатских мандатов; либо если за спис­ки кандидатов, получивших согласно соответствующему закону право принять участие в распределении указанных мандатов, было подано в сумме 50% или менее голосов избирателей, принявших участие в голо­совании за списки кандидатов.

При проведении выборов по многомандатным избирательным ок­ругам кандидат считается не избранным в случае, если число голосов избирателей, поданных за кандидата, меньше, чем число голосов из­бирателей, поданных против всех кандидатов.

Референдум признается соответствующей комиссией несостояв­шимся, если в нем приняло участие менее половины участников рефе­рендума, внесенных в списки участников референдума на территории проведения референдума. Соответствующая комиссия референдума признает решение не принятым на референдуме, если за него прого­лосовало менее половины участников референдума, принявших учас­тие в голосовании.

Соответствующая избирательная комиссия, комиссия референдума признает итоги голосования, результаты выборов, референдума субъ­екта Федерации, местного референдума недействительными:

а) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с досто­верностью установить результаты волеизъявления избирателей, участ­ников референдума;

б) в случае, если они признаны недействительными не менее чем на 1/4 части избирательных участков, участков референдума;

в) по решению суда.

В соответствии с Избирательным кодексом Воронежской области, принятым областной Думой 6 июля 1995 г., выборы признаются несо­стоявшимися в случае выбытия всех кандидатов или снятия всех кан­дидатур, включенных в избирательный бюллетень, либо в случае, если в голосовании приняло участие менее 25% избирателей, включенных в списки (ст. 62). Выборы в целом или по отдельным избирательным участкам признаются недействительными, если допущенные при про­ведении голосования или установлении итогов голосования наруше­ния не позволяют с достоверностью установить результаты волеизъяв­ления избирателей.

Отмена результатов выборов является правовосстановительной функцией. И хотя она служит в основном устранению ущерба, который причинен общественным отношениям в сфере избирательного про­цесса, эта отмена не лишена также и определенных карательных свойств. Вместе с тем признание выборов несостоявшимися или не­действительными является по сути государственным принуждением, которое применяется в связи с правонарушением, и поэтому служит мерой юридической ответственности.

Конституционно-правовое законодательство предусматривает и такую меру конституционно-правовой ответственности, как ограниче­ние или приостановление некоторых основных прав граждан. Она применяется в связи с определенными противоправными действиями граждан. Так, согласно Конституции РФ (ч. 3 ст. 32) не имеют права избирать и быть избранными граждане, содержащиеся в местах лише­ния свободы по приговору суда. Эта санкция является временным ог­раничением со стороны государства некоторых правомочий граждан Российской Федерации.

В ряде случае ограничение прав и свобод используется не только для воздействия на правонарушителей, но и для предупреждения правона­рушений. Например, согласно Конституции РФ (ч. 1 ст. 56), в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и за­шиты конституционного строя в соответствии с федеральным консти­туционным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия. Однако не подлежат ограничению права и свободы (ч. 3 ст. 56), предусмотренные ст. 20 (право на жизнь), 21 (достоинство личности), ч. 1 ст. 23 (право на свободу и личную неприкосновенность); ст. 24 (сбор, хранение, исполь­зование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия), 28 (свобода совести, свобода вероисповедания), ч. 1 ст. 34 (право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной деятельности), ч. 1 ст. 40 (право на жилище), 46 (судебная защита прав и свобод граждан), 47 (право на рас­смотрение дела гражданина в том суде и тем судьей, к подсудности ко­торых относится, право на рассмотрение дела судом с участием присяж­ных заседателей), 48 (право на получение квалифицированной юриди­ческой помощи), 49 (презумпция невиновности), 50 (никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление), 51 (никто не обязан свидетельствовать против себя, своего супруга и близких родст­венников), 52 (права потерпевших от преступлений и злоупотребления властью), 53 (право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями), 54 (закон, устанавливающий или отягчаю­щий ответственность, обратной силы не имеет).

В советской юридической литературе в качестве одного из видов конституционно-правовых санкций рассматривалось лишение орде­нов, медалей и почетных званий. Основания применения этой консти­туционно-правовой санкции были определены в законодательстве. Со­гласно ст. 40 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР и ст. 31 Основ уголовного законодательства Союза ССР и союз­ных республик предусматривалась обязанность суда при вынесении приговора за тяжкое преступление лица, награжденного орденом или медалью или имеющего почетное звание, присвоенное Президиумом Верховного Совета СССР, Президиумом Верховного Совета союзной или автономной республики, решить вопрос о целесообразности внесе­ния представления о лишении осужденного ордена, медали, почетного звания. Однако это не означало, что судебный приговор всегда влек за собой лишение указанных наград. Вопрос об этом в каждом конкретном случае решался соответствующим Президиумом Верховного Совета.

Кроме того, основаниями лишения орденов, медалей и почетных званий СССР, союзных и автономных республик могли служить лише­ние награжденного гражданства СССР, а также любые порочащие про­ступки награжденного лица.

Действующее законодательство также предусматривает возмож­ность лишения специального, воинского или почетного звания, клас­сного чина и государственных наград. Однако эта мера является одним из видов уголовного наказания. Согласно ст. 48 Уголовного кодекса РФ при осуждении за совершение тяжкого или особо тяжкого преступ­ления с учетом личности виновного суд может лишить его специаль­ного воинского или почетного звания, классного чина и государствен­ных наград.

В соответствии со ст. 89 Конституции РФ и Положением о государ­ственных наградах Российской Федерации, утвержденным Указом Президента РФ от 2 марта 1994 г. (в редакции от 6 января 1999 г.)[17], Президент РФ только издает указы об учреждении государственных наград и о награждении государственными наградами и вручает госу­дарственные награды (п. 1). Правда, согласно указанному Положению Президент РФ отменяет указ о награждении, если выясняется недосто­верность или необоснованность представления к награждению госу­дарственной наградой (п. 17), что можно считать конституционно-правовой санкцией, применяемой к лицу, получившему награду на ос­новании недостоверного или необоснованного представления.

Государственная награда и документ к ней, врученные лицу, в от­ношении которого издан указ об отмене награждения, подлежит воз­врату в Управление Президента РФ по государственным наградам, а должностные лица, допустившие необоснованное представление к на­граждению государственной наградой, несут ответственность в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации.

К мерам конституционно-правовой ответственности действующее законодательство относит и отмену решения о приеме в гражданство Российской Федерации. Так, приобретение гражданства незакон­ным путем влечет отмену решения (в течение пяти лет) о приеме в гражданство Российской Федерации в случае установления в судеб­ном порядке факта представления заведомо ложных сведений и фальшивых документов (ст. 24 Закона РФ «О гражданстве Российской Федерации»). Если не будет доказана осведомленность членов семьи о данном конституционно-правовом правонарушении, отмена решения на них не распространяется.

Таковы основные меры конституционно-правовой ответственнос­ти, которые применяются к субъектам конституционно-правовых от­ношений в случае их недолжного поведения и в целях их принуждения к должному поведению.

Тот факт, что конституционно-правовая ответственность часто обеспечивается какими-либо иными видами ответственности, поро­дил мнение о том, что «в системе конституционного законодательства отсутствует некая интеграционная единица, которая бы упорядочивала и приводила бы к единому знаменателю все составляющие конститу­ционной ответственности». Поэтому в литературе высказано предло­жение разработать и принять Федеральный конституционный закон «О конституционной ответственности», в котором были бы четко определены юридические основания наступления неблагоприятных пос­ледствий конституционной ответственности, а также процедурные во­просы отрешения от должности высших должностных лиц. Кроме того, в связи с признанием конституционной ответственности в каче­стве самостоятельного вида ответственности предлагается разработка и принятие этого закона как комплексного источника «нового» вида юридической ответственности, своеобразного конституционного ко­декса, который бы конкретизировал нормы Конституции РФ по ана­логии с другими источниками традиционных видов юридической от­ветственности.