Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 6 из 16)

Конституционно-правовое регулирование отношений собственности имеет свою специфику. Она выражается в том, что главной задачей является юридическое закрепление форм собственности, призна­ваемых государством. Таким образом, именно конституционно-право­вые нормы решают вопрос о том, какие формы собственности государ­ством признаются и гарантируются.

Например, согласно Конституции РФ экономической системе Рос­сийской Федерации присуща собственность в ее различных формах — частной, государственной, муниципальной и др. (ст. 8). Устанавлива­ется также (ст. 9), что земля и другие природные ресурсы могут нахо­диться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. Они используются и охраняются в Российской Феде­рации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Нормы конституционного права предусматривают охрану собст­венности в ее различных формах и на равных основаниях. «В Россий­ской Федерации, — указывается в ст. 8 Конституции РФ, — признают­ся и защищаются равным образом частная, государственная, муници­пальная и иные формы собственности». В ст. 35 подчеркивается, что право частной собственности охраняется законом.

Конституционное право играет ведущую роль в реорганизации фе­деративного устройства. В России федерализм — это, прежде всего го­сударственная организация национальных отношений. Исторический опыт российского федерализма подтвердил его жизненную необходи­мость для разрешения национального вопроса в республике, для осу­ществления суверенитета наций, составляющих многонациональный народ Российской Федерации.

Современный российский федерализм обеспечивает суверенитет наций, свободное развитие наций и народностей, проживающих на территории России, развитие национальных языков. Такое развитие Федерации опирается на прочную юридическую базу, которую образу­ют нормы конституционного права.

Однако российский федерализм — форма не только разрешения национального вопроса в многонациональной республике, но и демо­кратизации управления государством. Демократизация государствен­ной власти и распределение ее по регионам является важной гарантией демократизма в управлении государством. Центр в таких условиях ли­шается монополии на власть и поэтому не может употребить ее произ­вольно, она повсеместно ограничивается «сдержками и противовеса­ми». Открывается больше возможностей для организации управления на местах в соответствии с интересами регионов, а интересы одного региона не приносятся в жертву интересам других. В результате обра­зуются многочисленные «центры интересов», со своими особенностями, и вместо единообразия, установленного центром, создание единство в разнообразии, что составляет высшую цель общественного развития.

Базирующаяся на закрепленном в конституционном праве принципе федерализма децентрализация государственной власти обеспечивается разграничением предметов ведения и полномочий между Рос­сийской Федерацией, составляющими ее республиками, краями, областями, городами федерального значения, автономной областью, автономными округами и местным самоуправлением. В соответствии принципом федерализма основы правового статуса субъектов Федерации устанавливаются и гарантируются нормами конституционного права. Полномочия, не отнесенные к ведению Федерации либо к совместному ведению Федерации и ее субъектов, осуществляются в соответствии с нормами конституционного права субъектами Федерации самостоятельно.

Федеративное устройство Российской Федерации основывается на ряде принципов, закрепленных нормами конституционного права и обусловленных ее демократической сущностью. Эти принципы являются исходными началами территориального устройства не только самой Российской Федерации, но и ее субъектов. К ним относятся: государственная целостность Российской Федерации; единство системы государственной власти; разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов; равноправие и самоопределение народов в Российской Федерации; равноправие субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти.

Принципы государственного устройства Российской Федерации тесно взаимосвязаны. Их главная цель и назначение состоят в том, чтобы способствовать успешному государственному строительству.

Конституционное право на современном этапе связано с решением многих других вопросов, касающихся дальнейшего развития и укрепления демократических преобразований.

Формирование в России правового государства требует завершения разработки всех предусмотренных Конституцией федеральных конституционных и федеральных законов, имеющих важное значение для развития демократических процессов в стране, совершенствования и обновления действующего федерального конституционно-правового законодательства с учетом той практики, которая сложилась в стране процессе демократических преобразований. Настало время устранения коллизий между конституционно-правовым законодательством Федерации и ее субъектов, которые возникли как следствие «парада суверенитетов» и разного рода политических игр, ведущихся как на федеральном, так и на региональном уровнях. Нуждаются во внима­тельном изучении и договоры, заключенные между Российской Феде­рацией и ее субъектами, на предмет их соответствия федеральным кон­ституционно-правовым нормам.

Решение этих и некоторых других задач — важное условие форми­рования Российской Федерации как демократического и правового государства, правового обеспечения ее подлинного суверенитета.

Для современной России характерно расширение объема консти­туционно-правового регулирования, возрастающее влияние на кон­ституционное право общегуманных ценностей, уменьшение в нем удельного веса идеологизации и усиление элементов политизации и социализации[10]. Все это, несомненно, будет способствовать дальней­шему развитию демократических преобразований в нашей стране.

2. Нормы конституционного права.

2.1. . Конституционно-правовые отношения, их субъекты и объекты.

Проблема конституционно-правовых отношений вызывает наиболь­ший интерес и споры в науке конституционного права.

Из рассмотренных положений в начале данной курсовой работы, очевидно, что конституционно-правовые отношения составляют предмет конституционного права.

В юридической науке, под правоотношениями понимаются также общественные отношения, которые урегулированы нормами права. Следовательно, конституционно-правовые отношения - это общественные отношения, урегулированные нормами конституционного права или возникшие на их основе, индивидуализированные общественные связи между субъектами конституционного права.

Конституционные правоотношения обладают основными признака­ми, которые присущи правоотношениям в целом. В то же время они специфичны, качественно определены.

Профессор И.Е. Фарбер выделяет 5 существенных признака, ха­рактеризующие данные отношения, показывая этим их специфику и от­личительные особенности[11].

1. Конституционные отношения есть объективные, фактические отношения политического характера. Они существуют независимо от права, независимо от юридической конституции.

2. Субъектами, участниками конституционных отношений являются народ, науки, большие социальные общности людей, госу­дарство и т.д.

3. Объектами конституционных отношений являются власть, су­веренитет и свобода личности, по поводу которых возникают рассматриваемые отношения.

4. Конституционные отношения есть отношения между социальными силами, рождающими фактическую власть в государстве.

5. Данные отношения характеризуются стабильностью и устойчивостью.

В Российском обществе за последние годы произошли значитель­ные изменения во всех сферах жизни (социальной, политической, экономической и др.), однако, указанные признаки конституционных правоотношений не потеряли своей значимости. Их можно только дополнять.

Действительно, конституционно-правовые отношения представля­ют собой специфическую форму многих политических отношений. Объ­ектами этих отношений выступают социально-экономические и соци­ально-политические ценности, национальные отношения, основные права и свободы человека и др.

Рассматриваемые правовые отношения имеют фундаментальный, первичный характер, служат базой для отраслевых правоотношений, предшествуют их возникновению, а в ряде случаев предопределяют возможность их существования. Эта их специфика позволяет понять ведущую роль конституционного права в правовой системе государс­тва.

Специфика конституционно-правовых отношений состоит в том, что большинство из них не содержит поименной индивидуализации субъектов права, эта индивидуализация связи между субъектами пра­ва выражается в определенной всеобщности прав и обязанностей, то есть субъектами данных отношений провозглашаются все субъекты конституционного права или вся определенная их группа.

Содержанием конституционных правоотношений является социаль­ное поведение субъектов в конституционном права, круг которых специфичен и широк.

Субъектами российского конституционного права являются воз­можные участники общественных отношений, наделенные правоспособ­ностью и компетенцией, в силу чего они приобретают основания реа­лизовывать в конституционно-правовых отношениях свои возможности.

Поскольку круг участников конституционно-правовых отношений широк, то возникает необходимость объединения их в следующие группы: