Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 7 из 16)

1. Многонациональный народ Российской Федерации, нации, этни­ческие общности (народности).

Исключительность статуса народа как субъекта конституцион­но-правовых отношений обусловлена, прежде всего, тем, что он являет­ся носителем суверенитета и единственным источником власти в России (ст.3 Конституции РФ).

Права образовывать представительные органы государственной власти, участвовать в выборах Президента РФ, выражать свою волю пу­тём референдума относятся к исключительному ведению народа.

Нации, этнические общности могут вступать в конституцион­но-правовые отношения, как между собой, так и с органом государс­твенной власти по поводу национальной государственности, по иным вопросам, затрагивающим их интересы.

2.Государство - Российская Федерация; субъекты в составе Рос­сийской Федерации(республики,края,области,города федерального значения, автономная область, автономные округа).

В общественных отношениях, регулируемых нормами конституцион­ного права, государству принадлежит особая роль. Оно выступает в качестве регулятора общественных отношений, прежде всего как носи­тель правотворческой власти.

Указанные субъекты могут участвовать в конституционно-право­вых отношениях непосредственно или через государственные орга­ны, выступающие от их имени. Примером таких отношений является Фе­деративный договор от 31 марта 1992 года о разграничении предме­тов ведения и полномочий между федеральными органами государс­твенной власти Российской Федерации и органами государственной власти её субъектов. Конституционные правоотношения также возможны между республиками, между автономиями, республиками и автономной областью и автономными округами и т.д.

3.Административно-территориальные единицы (районы, города, ра­йоны в городах, поселки).

Административно-территориальная единица, это не только геог­рафическое, но и политическое образование, основу которого состав­ляет население. Именно население, формируя органы местного самоуп­равления, придает административно-территориальной единице черты политического образования, выступающего в качестве субъекта права. Своеобразным субъектом права выступают избирательные округа. Через них реализуется право избирателей представительствовать в органах государственной власти.

4.Органы государственной власти и местного самоуправления.

В Российской Федерации ими являются: Федеральное Собрание, Пра­вительство, Конституционный Суд, Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, Городская Дума, местная администрация и др.

Конституционные нормы разграничивают сферы полномочий и ком­петенцию между различными органами власти. Обладая правом на осу­ществление государственной власти и местного самоуправления, они наделены определенной компетенцией в соответствии с возложенными на них задачами (издания законов, контроль за деятельностью других органов, исполнения законов и т.д.).Перечисленные субъекты высту­пают в данных отношениях как носители властных полномочий либо как подчиненные субъекты, а иногда как равноправные участники до­говорных отношений.

5.Должостные лица.

Субъектами конституционного права являют­ся: Президент РФ, Председатели палат парламента - Федерального Собрания; Председатель Прави­тельства РФ, Председатель Конституционного Суда РФ, Генеральный Прокурор и др. Президент Российской Федерации является главой государства. Обладая широкими представительскими, правотворческими, управ­ленческими полномочиями, он вступает в отношения с парламентом, прави­тельством, республиками и др.субъектами конституционного права. Те отношения, которые основываются на конституционных нормах, приобре­тают форму конституционно-правовых. В некоторые из подобных и иные

конституционно-правовые отношения вступают вышеперечисленные должностные лица.

6.К субъектам конституционных правоотношений со специальной правоспособностью относятся избиратели и депутаты(различных представительных органов).

Избиратели участвуют в данных правоотношениях посредством вы­боров представителей народа в различные законодательные(предста­вительные)органы власти(Государственную Думу, Совет Федерации, За­конодательное Собрание, Городскую Думу и т.д.).Депутаты вправе принимать участие в работе тех органов государственной власти, в состав которых они избраны, в решении вопросов, рассматриваемых этими органами, в утверждении актов, издаваемых ими и т.д.

7.Политические партии, иные общественные объединения. Полити­ческие партии и иные общественные объединения играют все

более активную роль в жизни Российской Федерации. Они участвуют в избирательных кампаниях выдвигая кандидатов в депутаты, организуют предвыборные мероприятия. Важно их участие в проведении референду­мов, в местном самоуправлении, в охране и защите конституционных прав и свобод граждан.

8.Граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства.

Все физические лица участвуют в конституционно-правовых от­ношениях, осуществляя свои конституционные права, свободы и обязан­ности.

Широкой правоспособностью обладают граждане Российской Феде­рации. При этом следует отметить, что граждане являются субъектами данных отношений независимо от пола, расы, национальности, языка и других признаков.

Иностранные граждане и лица без гражданства могут быть, кроме того, субъектами конкретных конституционно-правовых отношений в связи с приобретением российского гражданства, получением полити­ческого убежища.

Такова система субъектов конституционного права России, кото­рые, участвуя в конституционно-правовых отношениях, реализуют свои права и свободы, исполняют обязанности, закрепленные в Конституции Российской Федерации.

Необходимо отметить, что понятия субъект конституционного права и субъект конституционно-правового отношения - близкие, вза­имообусловленные, но не тождественные.

Субъект конституционно-правового отношения - это субъект конституционного права, вступивший в конкретное правоотношение, а субъект конституционного права - это возможный участник такого правоотношения.

Конституционно-правовые нормы связывают права и обязанности субъектов конституционных правоотношений с объектами.

В общей теории права под объектом правоотношения понимается то, на что направлены субъективные права и юридические обязанности субъектов, т.е. то, по поводу чего возникают правоотношения.

В конституционном праве Российской Федерации выделятся следующие объекты конституционно-правовых отношений:

· Государственная территория.

В Конституции Российской Федерации имеется норма, согласно которой границы между субъектами Российской Федерации могут быть изменены с их взаимного согласия (ч.3 ст.67).На основе этой нормы возникают консти­туционно-правовые отношения, связанные с частью государственной терри­тории России.

· Предметы материального мира (материальные ценности).

Нормы конституционного права устанавливают круг объектов различ­ных форм собственности (ст.8,9,34,35 Конституции РФ) и право соответс­твующих субъектов пользоваться такими объектами. На основе этих норм могут возникать конституционно-правовые отношения.

· Личные неимущественные блага (жизнь, здоровье, честь, достоинство).

Некоторые нормы Конституции РФ содержат указания на данные объекты: каждый имеет право на жизнь (ч.1 ст.20);достоинство личности охра­няется государством (ч.1 ст.21) и др.На основе ст.98 Конституции РФ и федерального закона " О статусе депутата Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федера­ции",устанавливающих депутатскую неприкосновенность, могут возникать соответствующие конституционно-правовые отношения, связанные с охраной

чести депутата.

· Поведение и результаты поведения субъектов конституционных право­отношений.

Например, действия депутата Государственной Думы, внесшего зако­нопроект в данную палату парламента, являются объектом (поведения)

конституционно-правовых отношений по поводу законопроекта. Подписание

Президентом РФ указа, несоответствующего Конституции РФ, составляет объ­ект (результат поведения) конституционно-правового отношения по поводу отмены этого указа Конституционным Судом Российской Федерации. Консти­туционные отношения разнообразны по содержанию, структуре, связаны слож­ной иерархией и могут быть классифицированы на различные виды. В общей теории права т отраслевой юридической литературе предложено несколько таких оснований, которые характерны и для конституционного права. Огра­ничимся только их напоминанием. Это: регулятивные и охранительные, абсо­лютные и относительные, общие и конкретные. Исходя из критерия време­ни, конституционно-правовые отношения подразделяются на постоянные, нап­ример, нахождение субъектов Российской Федерации в ее составе; периоди­чески повторяющиеся, например. формирование Совета Федерации Федерально­го Собрания России, в состав которого входят по два представителя от каждого субъекта Российской Федерации. Возможны временные конституцион­но-правовые отношения. Они прекращаются с достижением того результа­та, ради которого возможны, например, формирование окружных и участковых избирательных комиссий в период избирательной кампании и др.

Юридическое содержание конституционного правоотношения представ­ляет единство субъективных прав и обязанностей, оказывающих активное влияние на поведение участников этого отношения, и выражается главным образом в строго определенной всеобщности прав и обязанностей, в том, что все субъекты являются носителями данных субъективных прав и обязанностей.

В конкретных конституционных правоотношениях субъективное право представлено уже в обычном виде - это допустимая и гарантируемая Конс­титуцией возможность определенного поведения субъекта, наделенного этим правом. Субъективная обязанность выступает как установленная конститу­ционными нормами необходимость действий субъекта, на которое данная обязанность возложена.