Смекни!
smekni.com

Конституционное право- ведущая отрасль Российского права (стр. 8 из 16)

Юридическое содержание общих конституционных правоотношений прояв­ляется через правовой статус их участников. Так, Конституция Российской Федерации закрепляет правовой статус человека и гражданина, определяет их основные права, свободы и обязанности.

Обязанности участников конституционных правоотношений неоднород­ны. Одни носят всеобщий характер и в равной мере касаются всех субъектов, другие определенного вида субъектов, третьи конкретного адресата.

Динамика конституционно-правовых отношений связана с юридическими фактами, которые как бы вводят субъективные права и обязанности в дейс­твие.

Юридические факты - это конкретные жизненные обстоятельства, с ко­торыми нормы права связывают возникновение, изменение или прекращение

правоотношений .

Конкретные конституционные правоотношения нуждаются в более точно фиксированных юридических фактах. В зависимости от характера связи с ин­дивидуальной волей лиц они делятся на события и действия.

События - это факты, происхождение которых не связано с волей участников правоотношений. Например, смерть депутата - событие, которое

влечет прекращение конституционно-правовых отношений между депутатом и

избирателями. Рождение ребенка, признаваемого гражданином Российской Фе­дерации, влечет возникновение отношений, связанных с гражданством.

Наибольшее распространение среди юридических фактов получили дейс­твия: правомерные - аккумулирующие социальную активность субъектов и

отражающие процесс их целеустремленной деятельности, поддерживаемые и

стимулируемые Конституцией, и неправомерные - нарушающие конституцион­ные предписания.

Подавляющее большинство конституционных правоотношений возникает в результате правомерных действий - юридических фактов и поступков.

С изданием юридических актов связано возникновение большинства конституционных правоотношений, участниками которых являются органы государства. Аналогичные свой свойства приобретают должным образом

оформленные результаты выборов, референдума.

Качествами юридического поступка, наряду с действиями граждан, об­ладают - инициатива, предложения государственных органов и общественных объединений, запрос депутата и т.д.

В заключение вопроса отметим, что конституционно-правовые отноше­ния образуют основу правового регулирования в сфере политико-государственного властвования в обществе. Именно на уровне правового регу­лирования конституционно-правовые нормы воплощаются в общественную практику, происходит формирование целенаправленности общественных отно­шений.

2.2. Конституционно-правовые нормы и институты, их виды и особенности.

Конституционно-правовые отношения, составляющие предмет

конституционного права, регулируются посредством конституцион­но-правовых норм.

Конституционно-правовые нормы - это общеобязательное веле­ние, выраженное в виде государственно-властного предписания и ре­гулирующие общественные отношения, составляющие предмет конститу­ционного права.

Поскольку нормы конституционного права являются основной частью системы права, то им присущи черты, общие для всех юриди­ческих норм: они исходят от государства; являются общеобязатель­ными правилами поведения, охраняемыми государством; закреплены в правовых актах государства.

Однако, у норм конституционного права есть особенности, ко­торые отграничивают их от норм других отраслей права.

Прежде всего, они отличаются по своему непосредственному це­левому назначению.

Все юридические нормы имеют в качестве общей цели - регули­рование общественных отношений, Но непосредственные цели регули­рования неодинаковы у разных отраслей права. Целевое назначение норм конституционного права - закрепление основ конституционного строя Российской Федерации, основ правового статуса личности, фе­деративного устройства, механизма осуществления государственной власти и местного самоуправления.

Существует общая группа конституционных норм, которые регулируют важнейшие общественные отношения путем закрепления конституционных принципов и целей, обеспечивающих и направляющих развитие всего правотворчества. Они не являются представитель-обязывающими, то есть в них отсутствует связь между конкретными правилами и обязанностями.

Особенностью конституционных норм является своеобразие их структуры, часто проявляющиеся в отсутствии трехэлементной структуры (гипотезы, диспозиции, санкции), свойственной боль­шинству других норм права. Это обусловлено тем обстоятельст­вом, что большинство конституционных норм регулируют общест­венные отношения путем указания наиболее общих установок, ко­торые в юридической литературе называются исходящими (учреди­тельными, отправными) юридическими нормами.

Исходящие юридические нормы законодательно закрепляют (учреждают) какое-либо положение материального или процессуального характера. Делается это путем словесного обозначения или указания на существенные признаки. Примером может быть ст.1 Конституции РФ: "Российская федерация - Россия есть де­мократическое правовое государство с республиканской формой правления"; ст.17 Конституции РФ:"Основные права и свободы че­ловека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения" и др.

В российском конституционном праве имеется значительное количество норм, состоящих из двух элементов: гипотезы и дис­позиции. Например, в ч.2 ст.36 Конституции РФ они выражены в следующей форме: "Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляется их собственника­ми свободно (диспозиция), если это не наносит ущерба окружаю­щей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц (гипотеза); в ч.3ст.46 Конституции РФ:"Каждый в праве в соот­ветствии с международными договорами Российской Федерации об­ращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека (диспозиция), если исчерпаны все имеющиеся внутриго­сударственные средства правовой защиты (гипотеза).

Для большинства конституционных норм характерно отсутс­твие санкции. Однако, иногда санкции за нарушение ном консти­туционного права содержатся в какой-либо отдельной норме, или даже вообще в нормах не конституционного, а договорного или административного права. Например, ч.3 ст.41 Конституции РФ: "Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, соз­дающих угрозу жизни и здоровью людей, влечет за собой ответс­твенность в соответствии с федеральным законом".

Для более глубокого раскрытия содержания конституцион­но-правовых норм, правильного их понимания и применения, проводит­ся классификация, т.е. подразделение их на виды.

Классификация норм конституционного права России может про­водится по следующим основаниям:

1.По содержанию ( по кругу регулируемых общественных отноше­ний ).

Нормы закрепляющие:

1)основы конституционного строя Российской Федерации;

2)основы правового статуса личности в Российской Федерации;

3)федеративное устройство России;

4)систему органов государственной власти и местного самоуп­равления.

2.По характеру имеющихся в нормах предписаний(по способу воздействия на субъекты права).

1)управомочивающие,пример:ч.1 ст.22 Конституции РФ:"Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность";ч.1 ст.36 Конституции РФ:"Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю;"и др.

2)обязывающие,например:ст.57 Конституции РФ:"Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы";ст.58 Конституции РФ:"Каждый обязан сохранять природу и окружающую среду..." и др.

3)запрещающие,например:ч.4 ст.3 Конституции РФ:"Никто не мо­жет присваивать власть в Российской Федерации";ч.2 ст.30 Консти­туции РФ:"Никто не может быть принуждён к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нём" и др.

3.По территории действия.

1)действующие на территории всей Российской Федерации; напри­мер: нормы Конституции РФ, федеральных конституционных законов, фе­деральных законов, в Указах Президента РФ и т.д.

2)действующие на территории конкретных субъектов Российской Федерации, например: нормы Конституций республик, Уставов законов и т.д.

3)действующие в пределах административно-территориальных единиц (в районе, городе, в районах города и т.д.),например: нормы устава о местном самоуправлении, в постановлении главы местной ад­министрации и т.д.

4.По юридической силе.

Нормы, закреплённые в:

1)Конституции РФ, федеральных конституционных законов, феде­ральных законах;

2)Указах Президента РФ, постановлениях Совета Федерации и Го­сударственной Думы, постановлениях Правительства РФ, постановлениях Конституционного Суда РФ;

3)Конституциях республик в составе Российской Федерации, Ус­тавах краёв, областей, городов федерального значения, и т.д.; законах субъектов РФ и др.

4)отдельных актах органов местного самоуправления.

5.По степени определённости содержащихся в них предписаний.

1)императивные, то есть такие, которые не допускают никаких отс­туплений от сформулированного в них правил. Например:ч.3 ст.49 Конституции РФ:"Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого";ч.1 ст.50 Конституции РФ:"Никто не может быть повторно осуждён за одно и то же преступление " и др.

2)диспозитивные, то есть такие, которые допускают возможность вы­бора соответствующего варианта поведения в зависимости от конк­ретных условий. Например,ст.33 Конституции РФ:"Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и кол­лективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления" и др.