Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет в бюджетных организациях (стр. 3 из 4)

Итак, решение о направлении государственного служащего в командировку оформляется приказом (распоряжением) уполномоченного должностного лица либо лица, его замещающего (п.25 Приказа МЧС N 3 и п.69 Приказа МВД N 780). Сотруднику, направляемому в командировку, выдается командировочное удостоверение, которое находится у него в течение всего срока служебной командировки. Согласно п.26 Приказа МЧС N 3 и п.78 Приказа МВД N 780 в командировочном удостоверении в обязательном порядке указываются реквизиты приказа (распоряжения) о командировке. Командировочное удостоверение подписывается уполномоченным должностным лицом, которому предоставлено право разрешения командировок, либо лицом, его замещающим.

В случае служебных командировок по разрешению или вызову соответствующих руководителей вышестоящих органов (подразделений) в командировочном удостоверении в обязательном порядке указываются, кем разрешена служебная командировка или сделан вызов, номер и дата документа о разрешении или о вызове, а в случае плановых выездов - пункт плана командировок.

Срок командировки в командировочном удостоверении проставляется с учетом времени нахождения в пути. При оформлении данного документа указываются дата приезда в пункт назначения и дата выезда из него. В случае командирования в несколько пунктов даты приезда и выезда указываются отдельно по каждому пункту командирования (п.31 Приказа МЧС N 3 и п.76 Приказа МВД N 780).

Подтверждением убытия и нахождения в пунктах командирования являются: при наличии командировочного удостоверения - отметки, проставленные уполномоченным должностным лицом и заверенные печатью; при отсутствии удостоверения - заверенные печатями справки организации из каждого пункта командирования, в котором находился командируемый, с указанием даты прибытия и убытия.

При этом в командировочных удостоверениях все отметки (о времени убытия в командировки, прибытия в пункты назначения, убытия из них и возвращения к месту службы сотрудников) производятся в подразделениях, осуществляющих оформление и учет командировок.

Также отметим, что все документы оформляются в соответствии с Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты". Исключение составляют сотрудники МВД - для них документы оформляются в соответствии с Приложением к Инструкции об организации служебных командировок сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних дел Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД N 780.

Сроки командировки. Максимальный срок пребывания в служебной командировке не должен превышать 40 суток, а для защиты диссертации - 10 суток, не включая время нахождения в пути (п.23 Приказа МВД N 780, п.15 Приказа МЧС N 3, п.4 Инструкции N 62). При этом служебная командировка может быть продлена до пяти суток по мотивированному рапорту выезжавшего сотрудника руководителем органа (подразделения), направившего его в служебную командировку.

Срок такой командировки без учета дней временной нетрудоспособности и времени нахождения сотрудника (военнослужащего) в пути к месту командирования и обратно, в том числе в случае командирования в несколько пунктов, может быть продлен. В связи с задержкой командированного в пути по не зависящим от него причинам этот срок продлевается автоматически. При этом факт задержки в пути следования по не зависящим от сотрудника причинам должен быть удостоверен должностными лицами органов внутренних дел на транспорте или военными комендантами гарнизонов, начальниками вокзалов, аэропортов, пристаней, иных организаций общественного транспорта.

Днем выезда в командировку считается день отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства из места расположения организации или пункта постоянной дислокации воинской части, в которой проходит военную службу (службу) военнослужащий (сотрудник), направляемый в командировку, а днем приезда из командировки - день прибытия транспортного средства в место расположения организации или пункта постоянной дислокации воинской части, в которой проходит военную службу (службу) военнослужащий (сотрудник).

При отправлении транспортного средства до 24.00 включительно днем выезда в командировку считаются текущие сутки, а с 00.00 и позднее - последующие сутки. Аналогично определяется день прибытия военнослужащего (сотрудника) в пункт постоянного места военной службы (службы).

Данные правила определения дня выезда и приезда из командировки полностью совпадают с п.7 Инструкции N 62 и п.4 Постановления N 749.

На сотрудников, находящихся в командировке, распространяется режим служебного времени организации, в которую они командированы.

Если сотрудник специально командирован для выполнения служебного поручения в выходные или нерабочие праздничные дни, компенсация за работу в эти дни или предоставление другого дня отдыха производится в соответствии с законодательством РФ: такая работа оплачивается не менее чем в двойном размере или, по желанию работника, в одинарном размере, но с обязательным предоставлением другого дня отдыха (ст.153 ТК РФ).

Если сотрудник выезжает в командировку в выходной или нерабочие праздничные дни, то по возвращении из командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п.8 Инструкции N 62, п.107 Приказа МВД N 780, п.54 Приказа МЧС N 3).

Возмещение расходов, связанных с командировкой. В соответствии со ст.168 ТК РФ в случае направления в командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы на проезд;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

В настоящее время их размер утвержден Постановлением N 729. Однако некоторым категориям государственных служащих размеры возмещения расходов, связанных с командировкой, установлены подведомственными приказами или различными постановлениями Правительства РФ.

Расходы на проезд. Согласно п.1 Постановления N 729 возмещение расходов на проезд к месту служебной командировки и обратно к месту постоянной работы (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов, использования в поездах постельных принадлежностей) осуществляется в размере фактических затрат, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда;

водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы;

воздушным транспортом - в салоне экономичного класса;

автомобильным транспортом - в автотранспортном средстве общего пользования (кроме такси).

При отсутствии проездных документов, подтверждающих произведенные расходы, - в размере минимальной стоимости проезда:

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте X группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - в автобусе общего типа.

При этом сотрудникам МЧС при направлении в командировки возмещаются фактические расходы на проезд к пункту командирования, подтвержденные соответствующими документами, в порядке и пределах, установленных нормативными правовыми актами МЧС, а в случае их отсутствия - в размере, не превышающем установленных норм, на основании выданных транспортными организациями документов, подтверждающих затраты, связанные с перевозкой. На сегодняшний день действует Приказ МЧС России от 06.05.2003 N 236 "Об утверждении Положения о порядке оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МЧС России".

Сотрудникам МВД во время командировки расходы на проезд будут возмещаться в порядке и пределах, установленных Приказом МВД России от 22.08.2003 N 667 "О порядке возмещения расходов, связанных с перевозками, а также оформления, использования, хранения и обращения с воинскими перевозочными документами в системе МВД России", а в случае отсутствия этих документов - в размере, не превышающем установленных норм, на основании выданных транспортными организациями документов, подтверждающих затраты, связанные с перевозкой.

Расходы по найму жилого помещения. В подведомственных приказах государственных служащих сказано: сотрудникам, направленным в служебные командировки, возмещаются фактические расходы по найму жилого помещения (в том числе в случае заключения ими с учетом требований гражданского законодательства и ЖК РФ договоров коммерческого найма), подтвержденные соответствующими документами, в размере, установленном Правительством РФ, то есть Постановлением N 729.

Также в ведомственных приказах сказано, что в случае проживания в жилом помещении, предоставленном по договору коммерческого найма, документами, подтверждающими расходы командируемого по найму жилого помещения, являются договор коммерческого найма, расписка наймодателя в получении денежных средств по договору, ксерокопия паспорта наймодателя. При отсутствии подтверждающих документов расходы по найму жилого помещения возмещаются сотрудникам при наличии в командировочном удостоверении отметки соответствующих должностных лиц о невозможности предоставления в пунктах служебной командировки жилого помещения бесплатно в размере, установленном Правительством РФ в Постановлении N 729. Расходы по найму жилого помещения возмещаются за каждые сутки нахождения в пункте служебной командировки со дня прибытия командированного в пункт назначения и по день выезда из него.