Смекни!
smekni.com

Криминологическая характеристика женской преступности (стр. 1 из 12)

Криминологическая характеристика

женской преступности

( Дипломная работа )

ОГЛАВЛЕНИЕ

I.ВВЕДЕНИЕ __________________________________________3
II.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

1.Уровень, структура и динамика женской преступности___4

2.Особенности преступных проявлений у женщин ________9

III.ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИЧНОСТИ ЖЕНЩИНЫ ПРЕСТУПНИЦЫ

1.Общее понятие личности преступника _________________18

2.Некоторые особенности личности женщины-преступницы_26

3.Типология личности женщины-преступницы ____________30

IV.ПРИЧИНЫ И УСЛОВИЯ ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

1.Понятие причинности в криминологии ________________44

2.Социально-психологические факторы женской

преступности ________________________________________47
V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ _____________________________________61

VI. СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Нормативный материал ____________________________63

2. Специальная литература __________________________63

3. Материалы практики и применения законодательства __67

4. Указатель библиографических ссылок _______________67

I. ВВЕДЕНИЕ.

Данная работа посвящена рассмотрению проблемы женской преступности, которая интересовала и продолжает интересовать уже не одно поколение исследователей. Интерес к явлению женской преступности вполне объясним с учетом особого места женщин в системе общественных отношений, важности социальных ролей и функций, которые они выполняют в жизни общества и крайне неблагоприятных последствий криминальных форм их поведения.

В силу ряда биологических, психологических факторов женщина призвана выполнять специфические функции и роли, которые делают ее особенно уязвимой в плане социальной оценки, общественного мнения, остроты реагирования государства на аномальное поведение. Назначение женщины — стать матерью и воспитательницей своих детей, цементирующей «силой» микроэлемента общества — семьи, предопределяет значимость социально одобряемых и допустимых форм поведения, дающих простор для творческой, созидательной деятельности в сфере общественного производства, в семейно-бытовой сфере. Поскольку женщин отличает особое положение в системе функциональных отношений в обществе, отклонения в поведении наиболее ярко проявляются в тяжких последствиях, относящихся непосредственно к их личности, семьям, физическому и нравственному становлению подрастающего поколения, общества в целом. Однако, жизненная активность, усилия отдельных женщин направляются не на умножение общественных богатств, а на изыскание путей и средств для извлечения противоправным способом доходов, способных удовлетворить материальные либо иные потребности. При этом наносимый обществу нравственный ущерб «выражается в том, что женщины, вставшие на преступный путь, тем самым развращают, деморализуют окружающих, особенно негативное воздействие, оказывая на подрастающее поколение фактом своего материального благополучия, достигнутого путем различного рода махинаций, нередко остающихся нераскрытыми и безнаказанными».[i]

Женская преступность характеризуется наряду с чертами, общими для всей преступности определенной спецификой, которая позволяет выделять и рассматривать эту категорию преступлений в качестве относительно самостоятельного элемента преступности.

В связи с этим актуальность приобретает изучение явления женской преступности, ее динамики и структуры, причин и условий ее возникновения, а также обстоятельств, способствующих и препятствующих борьбе с этим негативным явлением.

II.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖЕНСКОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.

1. Уровень, структура и динамика женской преступности

Анализ криминогенной обстановки общества позволяет определить его качественное состояние. Сопоставление статистических данных о преступности представителей мужского и женского пола позволит выявить их различия.


Прежде всего, следует отметить, что женщины традиционно отличаются значительно более низкой криминальной активностью, по сравнению с мужчинами. Удельный вес женщин в структуре преступников невысок и на протяжении последнего десятилетия этот показатель претерпевает незначительные колебания, не превышая, при этом традиционный 11-15%-ный уровень. Однако абсолютные статистические показатели свидетельствуют о наличии тенденции роста женской преступности. Так, за последние пять лет (с 1990г. по 1998г.) число женщин, вовлеченных в криминальные формы поведения, выросла в 1,8 раза[ii]. При этом следует отметить, что криминализация женской половины населения России идет весьма интенсивно, и темпы прироста числа выявленных женщин-преступниц опережают соответствующий показатель мужской преступности. Так, за истекшее время с1993 по 1998гг число женщин, совершивших преступление, выросло в 1,5 раза, а количество мужчин-преступников, за аналогичный период времени, увеличилось лишь в 1,1 раза.

Диаграмма 1


Уровень женской преступности[iii]

Диаграмма 2

Уровень женской преступности

Удельный вес тяжких и особо тяжких преступных деяний в структуре преступности женщин составляет 37,2%, что несколько ниже идентичного показателя мужской преступности, составляющего 52,9%[iv].Однако и здесь наблюдается негативная динамика, выразившаяся в темпах прироста количества выявленных лиц, совершивших преступления этих категорий, а именно: у женщин этот показатель в полтора раза превышает показатель мужчин.

Характеризуя криминальную активность женщин, следует отметить ее узкую специализацию. Так наиболее типичными для женщин в настоящее время являются следующие виды преступлений: кражи, составляют 23,9% в структуре женской преступности, обман потребителей - 16,6%, мошенничество - 6,0%, присвоение и растрата - 5,9%, преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков - 7,4%, а также хулиганство - 6,0%[v]. За эти преступления в 1998 году было привлечено к ответственности 2/3 всех преступниц. Перечень преступлений, совершаемых мужчинами, более широк, что соответствует более богатому разнообразию областей мужской деятельности. Однако следует отметить, что современные женщины не желают уступать мужчинам даже в криминальной сфере и все чаще совершают традиционно «мужские» посягательства, такие как: терроризм, захват заложников, похищения человека, бандитизм, неправомерное завладение автомобилем, преступления, связанные с незаконным оборотом оружия и т.п. Доля женщин среди этих категорий преступников, как правило, невысока, колеблется в диапазоне от 1% до 7%, однако количество ежегодно регистрируемых подобных посягательств неуклонно увеличивается. Лишь за истекший 1998 год в два раза возросло число женщин, совершивших терроризм и похищение человека, в 1,3 раза - количество женщин, занимающихся незаконным оборотом оружия[vi]. Несомненно, что это явилось результатом протекающего в современном российском обществе процесса усиления политического противостояния, межнациональных противоречий, приводящих к конфликтам, в орбиту которых вовлекаются широкие слои населения, в том числе и женщины (например, все чаще женщины становятся наркокурьерами в пути следования наркозелья из Юго-восточных стран в Европейскую часть России, межнациональные конфликты на Северном Кавказе порождают данные о женщинах-наемниках и т.д.). Таким образом, приходится констатировать феминизацию современной преступности, индикатором которой также является рост числа женщин, преступивших уголовный закон и определяющих современную криминальную ситуацию в России.

Таблица 1

Удельный вес женщин в структуре отдельных категорий

преступников[vii]

Вид преступления

1990

1991

1992

1993

1994

1995

1996

1997

1998

Убийство (с покушениями), %

9,9

10,5

11,4

11,8

12,3

13,3

12,9

12,5

12,7

Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, %

7,2

7,9

8,8

10,1

11,3

12,7

13,0

12,6

12,9

Изнасилование, %

0,6

0,7

0,6

0,6

0,6

0,8

0,9

0,8

0,7

Кража, %

9,4

9,6

9,1

9,8

12,6

13,1

12,3

10,4

9,8

Грабеж, %

6,7

6,5

5,8

7,0

7,5

8,5

8,4

8,4

8,0

Разбой, %

4,1

4,4

4,7

5,4

5,4

6,6

6,5

5,6

5,5

Хулиганство, %

4,5

5,4

6,2

7,4

9,2

10,7

11,3

11,5

11,3

Анализ структуры женской преступности во временном от резке с 1990г. по 1998г. свидетельствует о том, что приоритет в ней на протяжении последних лет неизменно принадлежит группе корыстных посягательств, составляющих 2/3 женской преступности. Среди корыстных посягательств в настоящее время наиболее значительную долю составляют преступления против собственности: их удельный вес в преступности женщин в 1998 году составил 43,4% и несколько меньшую – преступления в сфере экономической деятельности -18,9%[viii].