Смекни!
smekni.com

Личные права и свободы граждан (стр. 6 из 6)

- определяют принадлежность лиц, постоянно проживающих в Республике Беларусь, к гражданству Республики Беларусь;

- решают вопросы получения гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

- принимают решение по вопросам регистрации утраты гражданства Республики Беларусь лицами, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь.

К ведению Министерства внутренних дел Республики Беларусь относятся (применительно к лицам, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь):

¨ предоставление гражданства Республики Беларусь в порядке регистрации;

¨ определение принадлежности к гражданству Республики Беларусь;

¨ регистрация утраты гражданства Республики Беларусь.

Деятельность органов внутренних дел характеризуется специфическими чертами, реализация которых призвана обеспечить полноту, всесторонность и объективность их выводов и решений. К таким чертам относятся:

¨ начало деятельности органов внутренних дел в каждом случае должно иметь повод - сообщение о совершении преступления или иного правонарушения, либо необходимость предупредить преступление или другое существенное правонарушение. Во всех иных случаях органы внутренних дел не вправе вмешиваться в жизнь граждан, в деятельность органов государства и организаций. (Лично я считаю, что сроки начала деятельности правоохранительных органов определить практически невозможно, так как эта деятельность начинается с момента их образования и поводом для неё является само существование права, которое нужно охранять от посягательств на нарушение его основ, что отражено в названии этих органов. И деятельность эта, должна быть направлена, прежде всего, на исключение, точнее, сведению к минимуму условий, способствующих совершению преступлений и правонарушений и возникновению желаний совершить таковые.);

¨ органы внутренних дел осуществляют свою деятельность только на основании закона и в соответствии с законом, а в некоторых случаях – и в определённой процессуальной форме. Любые произвольные действия недопустимы. Нарушение требований закона, допущенное в процессе правоохранительной деятельности, может оказаться само по себе правонарушением, влекущим дисциплинарную, административную или уголовную ответственность;

¨ правоохранительную деятельность могут осуществлять только лица. Состоящие на службе в органах внутренних дел, имеют специальную, чаще всего юридическую, подготовку. Присвоение другими лицами права осуществлять правоохранительную деятельность является недопустимым и при определённых условиях расценивается как преступление;

¨ законные и обоснованные решения, принятые органами внутренних дел, подлежат выполнению любыми должностными лицами и гражданами. Невыполнение их влечёт для правонарушителей дополнительные санкции;

¨ все связанные с преступлениями и иными правонарушениями решения органов внутренних дел, которые существенно влияют на права и свободы граждан, либо затрагивают интересы государства, государственных, общественных или частных организаций, могут быть обжалованы в установленном законом порядке. Воспрепятствование осуществлению этого права является недопустимым и, при определённых обстоятельствах, может быть само по себе правонарушением.

В соответствии с возложенными на ОВД задачами, их деятельность регулируется Конституцией Республики Беларусь, Законами Республики Беларусь, Указами, Декретами, Постановлениями Президента Республики Беларусь, Совета Министров Республики Беларусь, правовыми установлениями местных органов власти, ведомственными нормативными актами.

Заключение

Конституционные права и свободы граждан нередко игнорируются и нарушаются, что не может не компрометировать идею правового государства, подрывая веру в него. Граждане справедливо сетуют на проявления бюрократизма, бездушное чиновничье администрирование, всевластие местных руководителей, действующих нередко произвольно, вопреки закону. По сути дела в стране нет ещё системы эффективной защиты прав граждан от ведомственного и чиновничьего произвола. Особую тревогу вызывает состояние социально-экономических прав, в особенности права на вознаграждение за труд, на защиту от безработицы, на гарантированное социальное обеспечение. Сложившаяся ситуация в сфере прав и свобод несомненно отражает переходный характер белорусского общества. В первую очередь, сказывается неудовлетворительная ситуация в сфере экономики, отсутствия у государства необходимых средств. Но "списывать" слабости и недостатки в обеспечении конституционного статуса личности только на это было бы неверно. Свою негативную роль играют другие факторы: всё ещё непреодолимое неуважение к правам и свободам человека, отсутствие строгой и неотвратимой ответственности за их нарушение, незавершенность законодательства об обеспечении защиты прав и свобод человека, а также недостатки в работе государственных структур, несущих ответственность за состояние социальной сферы. И это понятно: речь идет о высшем принципе предназначения государства - заботе о человеке. Вместе с тем крайне важно привлечь к решению проблем силы общества - негосударственный бизнес, различного рода предпринимательские и банковские союзы, науку, разнообразные общественные объединения. Необходим одновременно строгий и постоянный контроль общественности за соблюдением прав и свобод человека в стране.

Литература

· Конституция Республики Беларусь

· Закон Республике Беларусь “О гражданстве в Республике Беларусь” от 01.08.2002 г.

· Закон Республики Беларусь от 15.06.1993 г. «О внесении дополнений и изменений в действующие законодательные акты о гражданстве»;

· Закон Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь» от 30.03.1994 г.

· Международный Пакт от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах»

· Указ Президента Республики Беларусь № 209 от 17.11.1994 г. «О порядке рассмотрения вопросов связанных с гражданством Республики Беларусь»:

· Общая теория прав человека. Издат. НОРМА, Москва, 1996

· Д.А. Колбасин «Гражданское право Республики Беларусь» Минск 2000 г.

· Василевич Г.А. «Нормативные правовые акты государственных органов Республики Беларусь» Минск. Право. 1999. С231.

· Г.А.Василевич. «Научно практический комментарий к Конституции Республики Беларусь», Минск, 2001 г.

· К.Н. Кунцевич «Конституционное право Республики Беларусь» Минск 2000 г.

· Конституционный статус гражданина, Москва, 1989

· Баглай М.В. «Конституционное право российское право Российской Федерации». Москва, 1997

· Мальцев Г. В. Права личности: юридическая норма и социальная действительность // Конституция СССР и правовое положение личности. М., 1979.

· Матузов Н. И. Личность, права, демократия. Саратов, 1972.

· Витрук Н. В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. М., 1979.

· Ханой Г. Социалистическое право и личность. М., 1971.

· Чхиквадзе В. М. Социалистический гуманизм и нра­ва человека. М., 1978.

· Матуков Н. Н. Субъективные права граждан СССР. Саратов,

· Строгович М. С. Развитие прав личности в период развернутого строительства коммунизма // Развитие прав граждан СССР и уси­ление их охраны на современном этапе коммунистического строительства. Саратов, 1962.

· Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 12.

· Патюлин В. А. Государство и личность и СССР. М., 1974 г.


[1] Ст.2 Конституции Республики Беларусь

[2] Международный Пакт от 16 декабря 1966 года «О гражданских и политических правах»

[3] Ст.1 Закона “О гражданстве в Республике Беларусь” от 01.08.2002.

[4] ч.2 ст.21 Конституции Республики Беларусь

[5] ст.24 Конституции Республики Беларусь

[6] ст. 25 Конституции Республики Беларусь

[7] ст. 60 Конституции Республики Беларусь

[8] ст.2 Закона Республики Беларусь «О Конституционном Суде Республики Беларусь» от 30.03.1994 г.