Смекни!
smekni.com

Метод трудового права (стр. 4 из 4)

Отдельным институтом трудового права можно считать и группу норм, регламентирующих трудовые споры (отношения по их рассмотрению, как известно, входят в число тех, которые именуются производными от трудовых), и институт трудоустройства, включающий нормы, регулирующие соответствующие отношения.

Система трудового права включает институты:

коллективных договоров и соглашений;

трудоустройства граждан;

трудового договора;

рабочего времени;

времени отдыха;

нормирования труда;

заработной платы (оплаты труда);

дисциплины труда;

материальной ответственности сторон трудового соглашения;

льгот для совмещающих труд с обучением;

охрана труда, надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства;

трудовых споров.

При ознакомлении с этим перечнем вполне правомерен вопрос о том, почему именно этот уровень объединения норм дает основание для вывода о наличии правовых институтов? Ведь, например, институт материальной ответственности включает нормы, устанавливающие, с одной стороны, ответственность работника, с другой – организации, а последние, как известно, могут быть еще дифференцированы на нормы, устанавливающие ответственность за вред, причиненный здоровью работника, и ущерб в связи с нарушением иных трудовых прав (задержка выдачи трудовой книжки или расчета, оплата вынужденного прогула и т.д.). Институт трудовых споров также включает две относительно самостоятельные группы норм – регулирующие, с одной стороны, индивидуальные, а с другой – коллективные трудовые споры.

Как видно, здесь тоже есть свой отдельный предмет регулирования, и потому в принципе можно было бы назвать и эти группы норм правовыми институтами. Но при этом следует иметь в виду, что критерии «предметного» признака, как и другие категории, связанные с общественными явлениями, не могут быть абсолютно точными и «жесткими», в силу чего уровень качественной обособленности правовых норм в известной мере носит условный характер: при этом учитываются сложившиеся в науке представления и традиции.

С учетом сказанного названные выше группы норм принято называть подинститутами, или субинститутами.

Таким образом, система трудового права – это научно обоснованная классификация правовых норм, предполагающая деление их на Общую и Особенную части, а также на правовые институты по предметному признаку регулирования.

Система трудового права отражена в системе (систематизации) трудового законодательства. Между этими понятиями много общего, и тем не менее они не адекватны друг другу и соотносятся примерно так, как нормативный акт и норма права. Поэтому нормы трудового права могут содержаться в комплексных нормативных актах и даже в актах других отраслей права (комплексных актах).

В свою очередь в систему трудового законодательства могут входить положения, включающие цели и задачи данного акта, его заключительные положения и т.д.

Наиболее полно система трудового законодательства отражена в системе КЗоТ РФ. Система же отрасли – это своего рода цель для кодификации, дающая ориентиры для совершенствования действующего законодательства.[9]


ЛИТЕРАТУРА:

1. Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта //Государство и право. 1995. № 3.

2. Молодцов М.В. Система советского трудового права и система законодательства о труде. – М.: Юрид. лит., 1985.

3. Пашков А.С. Трудовое право России. СПб., 1996.

4. Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник. – М., 1996.

5. Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. – М.: Юрист, 1998.

6. Сыроватская Л.А. Сфера действия трудового права //Государство и право. 1994. № 1.

7. Сыроватская Л.А. Трудовые отношения и трудовое право //Государство и право. 1996. № 7.


[1] Иванов С.А. Трудовое право переходного периода: проблемы использования зарубежного опыта //Государство и право. 1995. № 3. С. 41.

[2] Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. – М.: Юрист, 1998. С. 14-15.

[3] Сыроватская Л.А. Трудовые отношения и трудовое право //Государство и право. 1996. № 7. С. 55-60.

[4] Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. – М.: Юрист, 1998. С. 18-19.

[5] Молодцов М.В. Система советского трудового права и система законодательства о труде. – М.: Юрид. лит., 1985. С. 25.

[6] Сыроватская Л.А. Сфера действия трудового права //Государство и право. 1994. № 1. С. 32-33.

[7] Пашков А.С. Трудовое право России. СПб., 1996. С. 15.

[8] Смирнов О.В. Трудовое право: Учебник. – М., 1996. С. 18-20.

[9] Сыроватская Л.А. Трудовое право: Учебник. – М.: Юрист, 1998. С. 23-25.