Смекни!
smekni.com

Наследование по завещанию (стр. 12 из 26)

Обязательная доля определялась из чистой стоимости наследства (разницы между активом и пассивом наследственной массы), разделенной на количество наследников, которые могли бы ее наследовать, с умножением частного от этого деления на две третьих. Выдать ее могли сами наследники по завещанию, когда было завещано все имущество, или наследники по завещанию и по закону, когда часть имущества оставалась незавещанной.

Если в состав наследства входили вещи, подлежащие специальной регистрации, или имущество, которое наследники не могли получить без представления свидетельства о праве на наследство, выдел обязательной доли мог фиксироваться в указанном свидетельстве. Свидетельством о праве на наследство или договором о разделе наследства можно было подтвердить выдел обязательной доли и при отсутствии в наследстве таких вещей и имуществ. Тем самым наследники обеспечивали себя достоверными доказательствами правомерности приобретения наследства и производства взаимных расчетов по наследству. Выдел обязательной доли необходимому наследнику во всех этих случаях производился без совершения каких-то формальных актов признания завещания недействительным полностью или в части.

С другой стороны, если кто-либо из наследников по закону или по завещанию оспаривал завещание или право наследника на обязательную долю, то такие споры решались судом. При этом, если завещание нарушало право наследника на обязательную долю, суд согласно ч. 3 п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда СССР от 01.07.1966 № 6 признавал его в этой части недействительным и присуждал ее в виде идеальной доли в наследстве конкретных вещей или денежной компенсации ее.

Положение о том, что завещатель мог в любое время изменить или отменить сделанное им завещание, составив новое, вошло и в ГК 1964 г. Согласно ч. 1 и ч. 2 ст. 543 ГК завещание, составленное позднее отменяло ранее составленное полностью или в части, в которой оно противоречило завещанию, составленному позднее. При этом ранее составленное завещание считалось утратившим силу полностью или в части и случаях, когда позднее составленное, отменившее либо изменившее его завещание, было впоследствии отменено завещанием.

Завещания, удостоверенные нотариусом, могли отменяться и завещаниями, приравненными законом к нотариальным. Последние поступали на хранение в нотариальную контору, туда же подавалось и заявление о его отмене.

При составлении нового завещания завещатель мог не указывать изменения, вносимые в первое завещание. Достаточно было, что в новом завещании содержались распоряжения, не только дополняющие предыдущие, но и противоречащие первоначальному завещанию. Завещатель мог также отметить завещание путем подачи заявления об его аннулировании в нотариальную контору, удостоверившую первое завещание, а в местностях, где не было нотариальных контор, - в исполнительный комитет местного Совета (ч. 3 ст. 543 ГК).

В случае получения заявления об отмене ранее сделанного завещания, либо получения нового завещания, отменявшего или изменявшего предыдущее, государственные нотариусы делали отметку об этом на экземпляре завещания, хранившегося в государственной нотариальной конторе, в реестре для регистрации нотариальных действий и алфавитной книге. Если завещатель предоставлял имевшийся у него экземпляр завещания, то отметка об отмене завещания делалась и на этом экземпляре, и он приобщался к экземпляру, хранящемуся в делах нотариальной конторы.

Подлинность подписи на заявлении об отмене завещания нотариально засвидетельствовалась.

В случае утраты удостоверенного завещания по письменному заявлению заинтересованного лица выдавался дубликат утраченного документа. Копии с завещаний и дубликатов завещания свидетельствовались только по предъявлении копии свидетельства о смерти завещателя. Дубликат завещания также мог выдаваться после смерти завещателя заинтересованным лицам по их доверенностям.

Сущность института исполнения завещания также не претерпела существенных изменений. Законом исполнение завещания возлагалось на назначенных в завещании наследников. Кроме того, завещатель может поручить исполнение завещателя лицу, не являющемуся наследником. В этом случае требовалось согласие исполнителя воли, выраженное им в специальной подписи на завещании, либо в специальном заявлении, приложенном к завещанию (ст. 544 ГК).

В соответствии со ст. 545 ГК исполнитель завещания не получал вознаграждения за сои действия по исполнению завещания, но имел право на возмещение за счет наследства расходов, связанных с охраной и управлением наследственным имуществом. По исполнении завещания закон предоставлял наследникам право требовать отчет о его исполнении.

Интересным представляется мнение П. С. Никитюка, который на основе сходства действий, которые совершал исполнитель завещания, с действиями, совершаемыми наследниками по завещанию по осуществлению последней воли завещателя, говорит о том, что нормы ст. 549 ГК распространяются и на исполнителя завещания.[49] В данной статье, наследникам, вступившим Во владение или управление наследственным имуществом до явки других наследников, предоставлялось право до исполнения 6-ти месяцев со дня открытия наследства или до получения ими свидетельства о праве на наследство производить за счет наследственного имущества только следующие расходы: на покрытие затрат по уходу за наследодателем во время его болезни, а также на его похороны; на содержание граждан, находившихся на иждивении наследодателя; на удовлетворение претензий по заработной плате и претензий, приравненных к ним; по охране наследственного имущества и управления им. Право на совершение данных расходов в указанный в ст. 549 срок П. С. Никитюк признавал и за исполнением завещания.

Отметим, что законом не запрещалось подназначение завещателем исполнителя завещания на случай, если указанный первоначально в завещании его исполнитель не доживет до открытия наследства либо откажется от осуществления обязанностей исполнения завещания.

Нельзя обойти вниманием и закрепленный в ГК 1964 г. институт приращения наследственных долей. Согласно ст. 551 ГК, в случае непринятия наследства наследником по закону или по завещанию либо лишения завещателем наследника права наследования его доля наследства поступала к наследникам по закону и распределялась между ними в равных долях.

Если же наследодатель завещал все свое имущество назначенным им наследникам, то доля наследства, причитавшаяся отпавшему наследнику, поступала к остальным наследникам по завещанию и распределялось между ними в равных долях (Ч. 2 ст. 551 ГК).

Согласно ч. 3 ст. 551 ГК приращение наследственных долей не наступало, если: наследник по завещанию отказался от наследства в пользу другого наследника по закону; если такой отказ был сделан в пользу государства или государственной, кооперативной или общественной организации; когда отпавшему наследнику в соответствии с правилами ст. 536 ГК подназначен другой наследник. Приращение наследственных долей не наступало также при условии, если доля, причитающаяся наследнику по завещанию, умершему после открытия наследства, переходила к его собственным наследникам в порядке наследственной трансмиссии.

Согласно ст. 553 ГК наследник, принявший наследство, отвечал по долгам наследодателя в пределах действительной стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. На таких же основаниях отвечало государство, к которому поступало выморочное имущество в порядке ст. 552 ГК.

Кредиторы наследодателя были вправе в течение шести месяцев со дня открытия наследства предъявить свои претензии принявшим наследство наследникам или исполнителю завещания, или нотариальной конторе по месту открытия наследства либо предъявить иск в суде к наследственному имуществу (ч. 1 ст. 554).

В соответствии с ч. 2 ст. 554 ГК претензии предъявлялись независимо от наступления срока соответствующих требований.

Шестимесячный срок, предусмотренный ч. 1 ст. 554 ГК был установлен для требований, вытекающих из обязательств наследодателя, и не распространялся на иски третьих лиц о признании права собственности на имущество и его истребовании.

В соответствие с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 23.04.1991 «О некоторых вопросах, возникающих у судов по делам о наследовании» смерть лица, являвшегося ответчиком по иску о возмещении причиненных им убытков, в силу п. 8 ст. 219 ГПК РСФСР не может являться основанием для прекращения производства по делу, т.к. ст. 553 ГК допускала правопреемство по данному правоотношению и наследники, принявшие наследство, должны отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости имущества.[50]

Глава II. Общие положения о наследовании

§ 1. Понятие наследования и основные понятия наследственного права

В литературе на сегодняшний день мы не наблюдаем существенные расхождения в определении понятия «наследование». Под наследованием понимается переход после смерти гражданина принадлежащего ему на праве частной собственности имущества, а также имущественных и личных неимущественных прав и обязанностей к одному или нескольким лицам (наследникам).[51] Другие авторы, например Ю. К. Толстой, в своих определениях указывают на то, что данный переход осуществляется в соответствии с нормами наследственного права.[52]

Не всякий переход субъективных гражданских прав и обязанностей гражданина после его смерти к другому лицу или к другим лицам есть наследование. Переход гражданских прав им обязанностей в порядке наследования характеризуется следующими признаками: